Предложения со словосочетанием «поэтический образ»

Для того чтобы выразить свою нежность, поэты обращаются к поэтическим образам природы.
Нельзя не упомянуть о высоком художественном значении народных сказок, наполненных замечательными поэтическими образами.
Символика архаических солярных мифов, в том числе представление о множественности солнц, о чёрном солнце нижнего мира и т. п., прослеживается на уровне поэтических образов вплоть до XX века.
Глядя на эти гравюры, мы становимся свидетелями появления поэтических образов, ещё не нашедших своего воплощения в словах, а только пришедших в голову воображаемому поэту.
Роза во все времена использовалась авторами в качестве поэтического образа как в лирических, так и в эпических и драматических жанрах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наспать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою задачу он видит в создании поэтического образа вечного города с его неповторимой цветовой гаммой, богатством постоянно меняющихся панорам.
Погружённый в созерцание её торжественных явлений и таинственных сил, народ все свои убеждения, верования и наблюдения воплощает в живые поэтические образы и высказывает в одной неумолкаемой поэме, отличающейся ровным и спокойным взглядом на весь мир.
Народные эпические герои – прежде чем низошли до человека, его страстей, горя и радостей, прежде чем явились в исторической обстановке – были олицетворениями стихийных сил природы; отсюда объясняются и те громадные размеры, и та сверхъестественная сила, которые придаются им в былинах и сказках; и в этом нет ничего странного, антихудожественного: поэтический образ создавался фантазией согласно с громадностью и могуществом естественных явлений и надолго удерживал за собою их существенные признаки.
Мы воспринимали из книг только то, что понятно сердцу, что окрыляло воображение, что согласовано было с нашею душевною чистотою, соответствовало нашей мечтательности и создавало в нашей игривой фантазии поэтические образы и представления.
Блистающая яркими красками природа, богатое растительное царство, среди которого жил индус, пробуждали в нём любовь к природе и вызывали в его воображении нежные поэтические образы, отражая нравственные воззрения народа, нежность и мягкость его чувств.
Сатира – всегда о прошлом: «Пафос сатиры заключается в заострении вопроса о старом, гниющем, омертвевшем, об его остатках в общественной жизни, в глубокой вере в победу над старым», а «советский сатирик противопоставляет поэтические образы людей нового типа мерзким чертам отребья прошлого».
Приводится много обычаев, связанных с религией, несколько изумительно красивых поэтических образов и т. д.
Так, помимо наших знаний о жизни слов, какой она представляется нам в эволюции языка за несколько столетий, поэтический образ представляет нам, пользуясь термином математики, некий дифференциал этой эволюции.
Сильные поэтические образы могут вооружать к битве, а меткий стих убивает противника.
Но у простого поэтического образа не существует плана, для него потребуется лишь душевный порыв.
В этом воздействии поэтической образ обретёт бытийную звучность.
Мы подразумеваем под этим изучение феномена поэтического образа, когда образ возникает в сознании как непосредственное порождение сердца, души, бытия человека, захваченного в реальный момент своей жизни.
В сфере создания поэтом поэтического образа феноменология превращается, если можно так сказать, в микрофеноменологию.
В самом деле, отклик на единичный поэтический образ пробуждает в душе читателя ни более ни менее как способность к поэтическому творчеству.
Своей новизной поэтический образ растормаживает лингвистическую активность человека.
У психоаналитика поэтический образ всегда втиснут в контекст.
Именно эту задачу – выявить у различных поэтических образов силу первоисточника – должна решить феноменология поэтического воображения в исследовании, посвящённом воображению.
Ограничив наше исследование темой поэтического образа в его генезисе из чистого воображения, мы оставляем за рамками нашей работы проблему композиции стихотворения как сочетания множества различных образов.
Литературные критики не вполне чётко осознают эту непредсказуемость, тем более, что, осознав её, они уже не смогли бы давать поэтическим образам обычные психологические объяснения.
Его умение переработать внешние впечатления в гармоническую систему поэтических образов, быть может, спасло его от колоссального душевного разлада, свойственного тогдашней молодёжи.
Когда в дальнейшем нам случится упомянуть о связи нового поэтического образа с неким архетипом, дремлющим в глубине бессознательного, придётся разъяснить, что связь эта не является причинной в точном смысле слова.
Её одинокий дух будто сливался с природой, которую она обожала, и парил, порождая поэтические образы и строки.
Что же за пара «божественных глаз»? Просто поэтический образ «для красного словца», или за ними стоит реальный жизненный факт?
Артист создавал поэтический образ «циркового», зритель с восхищением и восторгом, затаив дыхание следил за исполнением номера.
Мальчишки, девчонки, учителя, родители и другие, не входящие в школьный «кадастр» субъекты, по разным причинам оказались здесь, дабы приобщиться к высокому миру поэтических образов и аллюзий.
Быть поэтом теперь значит – мыслить поэтическими образами, а не щебетать по-птичьи мелодическими звуками.
Поэтическое сознание настолько поглощено образом, появившимся в пространстве над языком, выше обиходного языка, с помощью поэтического образа оно изъясняется языком настолько новым, что мы теряем представление об осмысленных связях прошлого с будущим.
Тогда-то мне открылась полнота ощущения гармонии, поэтического вдохновения, когда будто сползает пелена с глаз, чувств и мыслей, и мир делается единым, взаимопроникающим, и единство это лучшим способом передаёт поэтический образ, позволяющий обнаружить неожиданную, новую сторону бытия.
За ожившими поэтическими образами зачастую кроется искусствоведческий анализ, сочетающий и попытку проникнуть в творческий замысел художника, и осмысление скрытых мотивов, незримо движущих его гениальной рукой.
По глубине мысли, роскоши поэтических образов, увлекательной, неотразимой силе поэтического обаяния, полноте жизни и типической оригинальности, по избытку силы, бьющей огненным фонтаном, его создания напоминают собой создания великих поэтов…
Такой он был загадочный и недоступный, что я создала из него поэтический образ собственной любви, колючих стрел и солнца, блестящего, как жар на щите.
От такого нагромождения поэтических образов не только петух, МЫШЬ запоёт, только не «аллилуя», а «избави нас от лукавого»!
И выразить всё это можно только так – не сухой и глубокомысленной прозой, а рвущимися из самого сердца поэтическими образами.
Поэтический образ здесь связан не столько с яблоками, сколько со светлыми пятнами отражения лунного света на поверхности зелёной прозрачной воды.
Особенно сильное положительное эмоциональное воздействие на детей оказывает поэтический образ предмета, явления.
Для этого она должна не просто получить название, но и быть зафиксированной в доступном народу поэтическом образе.
Поэтому, лишь вскользь касаясь стилистики текстов, можно сосредоточиться на их семантике, на том смысле, которой при прочтении извлекается из созданных авторами поэтических образов, чтобы уяснить особенности авторского мироощущения и миропонимания.
У него не возникает поэтических образов по любому поводу и без оного.
Легенда воплощена в живых и прекрасных поэтических образах.
Это важное послание нужно отправить близкому другу, который поймёт глубину поэтического образа.
Никто не подобрал поэтических образов вот для этакого.
В этом смысле одно из самых впечатляющих пространств этой стихотворной фрески – фрагмент текста, где поэтическим образам предшествуют эпиграфы из «Нагорной проповеди» (так называемые «блаженства»).
Чёрно-белые иллюстрации, выдержанные в стилистике модерна, сочетающие символику, фантастический сюжет и декоративность, придают поэтическим образам большую эмоциональную насыщенность.
Поток поэтических образов – «аполлинийских снов» – обусловлен созерцанием поэтом вечности, – вслушиванием, вглядыванием в неё оком духа, усилием вспомнить самого себя.
Под "прахом", скорее всего, надо понимать поэтический образ чего-то малого и беспомощного, например, детёныш кроманьонца, зародыш будущего уже по-настоящему богоподобного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтический образ»

  • Левин доказывал, что ошибка Вагнера и всех его последователей в том, что музыка хочет переходить в область чужого искусства, что так же ошибается поэзия, когда описывает черты лиц, что должна делать живопись, и, как пример такой ошибки, он привел скульптора, который вздумал высекать из мрамора тени поэтических образов, восстающие вокруг фигуры поэта на пьедестале.
  • И поэзия изменила свою священную красоту. Ваши музы, любезные поэты [В. Г. Бенедиктов и А. Н. Майков — примеч. Гончарова.], законные дочери парнасских камен, не подали бы вам услужливой лиры, не указали бы на тот поэтический образ, который кидается в глаза новейшему путешественнику. И какой это образ! Не блистающий красотою, не с атрибутами силы, не с искрой демонского огня в глазах, не с мечом, не в короне, а просто в черном фраке, в круглой шляпе, в белом жилете, с зонтиком в руках.
  • В своей полувосточной обстановке Зося сегодня была необыкновенно эффектна. Одетая в простенькое летнее платье, она походила на дорогую картину, вставленную в пеструю раму бухарских ковров. Эта смесь европейского с среднеазиатским была оригинальна, и Привалов все время, пока сидел в коше, чувствовал себя не в Европе, а в Азии, в этой чудной стране поэтических грез, волшебных сказок, опьяняющих фантазий и чудных красавиц. Даже эта пестрая смесь выцветших красок на коврах настраивала мысль поэтическим образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поэтический образ»

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поэтический образ»

Поэтический образ — художественная мысль, выраженная при помощи какого-л. поэтического средства (метафоры, метонимии и т. п.). См. также образ.

Все значения словосочетания «поэтический образ»

Синонимы к словосочетанию «поэтический образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я