Предложения со словосочетанием «поэтическое творчество»

Сведения о свадебном ритуале разбросаны в многочисленных сборниках народного поэтического творчества, в этнографических журнальных и газетных статьях, в старинных и новых путешествиях, дневниках и духовных поучениях.
Она знаменует глубоко различную жизнь этих двух видов поэтического творчества.
Помимо освоения законов поэтического творчества они учились воспринимать стихи неотрывно от музыки, человеческих чувств, философии.
Объединяет эти жестовые проявления центральная роль трансформативной практики и символики форм движения, из которых становится ясно, как рука и её применение влияют на процесс поэтического творчества.
Но в поэтическом творчестве ещё одним источником творения выступает язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подичиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, именно они подтолкнули к первым опытам поэтического творчества.
Но достаточно более пристально вглядеться в его полувековую деятельность, и становится ясно, что поэтическое творчество занимало в ней не столь уж существенное место.
Дар поэтического творчества состоит в ярком воображении, в проникновении в характеры людей, в тонком вкусе к словам и выражениям, но никак не в ловкости располагать содержание по главам и не в запасе рифм в голове.
Другим важнейшим жанром устного народного поэтического творчества являлись сказки.
Пушкин-де часто противоречил себе в своих суждениях о цели поэтического творчества, но, конечно, решающее значение имеет его предсмертная исповедь – «Памятник»; в «Памятнике» выражена его окончательная мысль о своей поэзии.
Наряду с этим изучаются обрядовая жизнь, свадьба, праздники, а также вся область поэтического творчества: сказки, легенды, песни, предания, поговорки и т. д.
Основной всплеск поэтического творчества эпохи ещё не наступил: он пришёлся на самый конец войны и победные 1813–1814 годы.
Образовательный процесс в усвоении этикета и его трансляция осуществлялись через обучение, примеры, наущения, трудовые процессы, а также восприятие устного поэтического творчества и народного прикладного искусства.
Вначале мы должны заручиться этой сущностью языка, чтобы истинно понимать сферу поэтического творчества и тем самым саму поэзию.
Во-первых, это утверждение, что действие в тексте происходит в ином, вымышленном мире, в мире, сама удалённость которого от нашей нынешней реальности приближает его к сердцевине поэзии, к сути поэтического творчества.
Философская рефлексия является необходимым элементом поэтического творчества.
Он устроился работать журналистом, а всё свободное время посвящал поэтическому творчеству.
Излюбленными формами массового поэтического творчества служат танка или хайку, которые можно в какой-то мере сравнить с афоризмами или эпиграммами.
Все эти 12 поездок длились около 9 месяцев, и они не могли не повлиять на поэтическое творчество поэта, расширившего свои горизонты многократно.
Религиозно-философские и психологические истолкования поэтического творчества всегда будут и неизбежно должны быть спорными и разноречивыми – они характеризуют собой не поэта, а ту современность, которой порождены.
Решение об окончании поэтического творчества стало для меня тяжёлым и даже роковым.
Основные темы поэтического творчества: лирика, философские размышления, посвящения.
Язык является питающей основой поэтического творчества, поскольку художественная литература проясняет творческую первооснову языка.
Не имеющие привычки (равно как и потребности) читать стихи смогут также ознакомиться с некоторыми замечательными образцами поэтического творчества.
Тексты и музыка в них бывают простоваты, а бывают и вершинами поэтического творчества.
Назрела необходимость подвести некую черту (пусть и расплывчатую) в собственном поэтическом творчестве за последнее десятилетие.
Назначение логического анализа – разрезать, расчленять живые явления; назначение поэтического творчества, напротив, – воссоздавать их именно в их живой цельности.
Так сказать, до полного получения продукта поэтического творчества.
При этом, на передний 6 план в большей степени выходят интуиция и откровение. которые позволяют собственно поэтическому творчеству достигать высоких философских обобщений (10).
Характерно, что литературная рефлексия, явленная в определённых поэтических мотивах, присутствовала не только в крупных повествовательных формах, но и в лирике: сами поэты зачастую осмысляли те тенденции в развитии поэтического творчества, которые много позже отражались и в трудах теоретиков.
Как происходит рождение звукообраза через «акт поэтического творчества»?
Основными направлениями поэтического творчества следует считать любовную, пейзажную, а также философскую лирику, на которые вдохновляют сама жизнь, любимые люди, семья, родные и обожаемый сын.
Прочитав эти эссе, понимаешь, что эти две темы доминируют и в поэтическом творчестве автора.
Поэзия поразила его, как энцефалит, и если кому-то в наш иронично-пессимистичный век ещё нужны доказательства, что занятия поэтическим творчеством скорее уродуют душу, чем возвышают её, то вот ещё один пример в подтверждение.
Приведённый фрагмент демонстрирует синтез двух концепций поэтического творчества, одна из которых утверждает, что поэзия творится с помощью искусства, родственного мастерству ремесленника, и базируется на применении благоприобретенных навыков, совершенствуемых в практике («приложишь старание», «отточишь разум напильником»), другая же предполагает ниспослание поэтического дара свыше («сложил, как сложить невозможно»).
Сила поэтического творчества может проистекать из разнородных источников, и самое чистое и полное выражение поэзии как таковой может ещё и не быть самым сильным и грандиозным.
Формы поэтического творчества, выработанные на протяжении веков вдохновенным трудом всей русской поэзии, являясь, в каком-то смысле, универсальными для выражения русского национального мировоззрения, делают излишним стремление к формальному новаторству.
И пристальный интерес к наследию античности, и несомненные гражданственные мотивы, отчётливо звучащие в творчестве её членов, и стремление (не до конца реализованное) создать стройную литературную систему, и новая концепция сущности поэтического творчества (разум и мера, сопоставленные, а иногда и противопоставленные вдохновению) – всё это несомненно предвещало существенные элементы эстетики классицизма.
Природа устроена разумно, и её понятие превосходит человеческие возможности, однако с помощью поэтического творчества можно раскрыть некоторые из тайн природы и жизни.
В обсуждениях, следовавших за каждой лекцией, слушателей приглашали к спонтанному поэтическому творчеству, предлагая на месте создать трёхстрочное стихотворение, основываясь на изложенных принципах неба, земли и человека.
К тому же главным её увлечением было и остаётся поэтическое творчество.
Что касается поэтического творчества, то вначале неравномерно выстраивались отношения с партийной цензурой.
В тексте приведены в действие готовые механизмы поэтического творчества, и неважно, откуда взялся импульс; существенно только, как эти механизмы движутся.
Пишет стихи с подросткового возраста. Более активное поэтическое творчество началось с марта 2019 года.
К сожалению, необходимая редакционная работа над основной частью поэтического творчества была нами начата лишь в последние годы.
В его мире поэтическое творчество – это не сор, из которого «растут стихи, не ведая стыда».
Всё это и определяет характер поэтического творчества.
Можно ли представить поэтическое творчество женщины без стихов о любви?
Свои теоретические взгляды на литературу он сформулировал в ряде работ: «Литература, её задачи и основные черты» (1878), «Слово о критике» (1896), «Из секретов поэтического творчества» (1898), «Теория и развитие истории литературы» (1899), «Из последних десятилетий XIX столетия» (1901), «Старое и новое в украинской литературе» (1903), «Южнорусская литература» (1904), «Очерк истории украинской литературы до 1890 года» (1910) и др.
Это нам известно: но относясь с полным сочувствием к формально-стилистическим штудиям (поскольку они не переходят, однако, в наивную статистику и упрощённую механизацию изучения), мы не думаем, что задача изучения поэтического творчества ими исчерпывается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поэтическое творчество»

  • Пунин одобрил в этом описании некоторую звукоподражательность, но самый сюжет осудил, как низкий и недостойный лирного бряцанья [Лирное бряцанье — старинное выражение, употреблявшееся в смысле: поэтическое творчество. Происходит от обычая древнегреческих поэтов-певцов аккомпанировать своему пению на струнном музыкальном инструменте — лире.].
  • «Шекспиру название великого подходит само собой, если же прибавить, что независимо от величия он сделался еще реформатором всей литературы и, сверх того, выразил в своих произведениях не только явления жизни ему современные, но еще пророчески угадал по носившимся в его время лишь в зачаточном виде мыслям и взглядам то направление, какое общественный дух примет в будущем (чему поразительный пример мы видим в «Гамлете»), то можно безошибочно сказать, что Шекспир был не только великим, но и величайшим из всех когда-либо существовавших поэтов и что на арене поэтического творчества равным ему соперником была лишь та самая жизнь, которую он изобразил в своих произведениях с таким совершенством».
  • Природа — нежная артистка здесь. Много любви потратила она на этот, может быть самый роскошный, уголок мира. Местами даже казалось слишком убрано, слишком сладко. Мало поэтического беспорядка, нет небрежности в творчестве, не видать минут забвения, усталости в творческой руке, нет отступлений, в которых часто больше красоты, нежели в целом плане создания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэтический»

  • ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭТИЧЕСКИЙ

Значение слова «творчество»

  • ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «поэтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтический»

ПОЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поэзия (в 1 и 2 знач.). Поэтическое произведение. Поэтическое воспроизведение действительности.

Все значения слова «поэтический»

Значение слова «творчество»

ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество.

Все значения слова «творчество»

Синонимы к словосочетанию «поэтическое творчество»

Ассоциации к слову «творчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я