Карта словосочетания «похожий цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «похожий цвет»

Слева простирался безбрежный океан, похожий цветом на облака, только чуть темнее, справа за проливом были видны скалы.
– У тебя прекрасные волосы, похожие цветом на морковку.
Метод индийской росписи на первый взгляд представляет собой «отступающий ореол» декоративных мотивов, когда похожие цвета располагаются в концентрический последовательности для создания эффекта рельефа.
Его цветки – поникающие колокольчики – часто путают с очень похожими цветками подснежника (галантуса).
– А теперь лунией называют бабочку похожего цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И среди беспорядка, подобный которому был, вероятно, лишь в дни сотворения мира, маленькие, серые комочки, похожие цветом на всю эту развороченную, вздыбленную землю, копошатся быстро или движутся медленно и строят прямо в небо башни, трубы, мосты, лестницы и здания невиданных форм.
Названием растение обязано лилиям – у них очень похожие цветы по форме.
Один более худощавый и высокий, другой коренастый, но не толстый – напомнили мне бурых медведей после зимней спячки, удивляя очень похожим цветом волос.
Небо над раскалённой белой пустыней было окрашено в тёмно-синий, что было редкостью для этих мест, так как похожий цвет можно было увидеть только в местах с влажным климатом.
В бамбуковом футляре лежали шесть шпилек с незабудками… или какими-то местными похожими цветами.
В это время к нашей кучке подошёл симпатичный молодой человек, очень похожий цветом своих волос на мать.
Цветущие клумбы источали поистине дивный аромат, но я искала похожие цветы на те, что были в корзине.
И у каждого уникальная, хоть и присутствовали похожие цвета и узоры, яркость и глубина оттенков в одежде была разная.
Ничего конкретного, просто проблески её лица, медно-рыжие волосы, похожие цветом на пролитую кровь.
– Я уверена, что мы сможем подобрать похожий цвет. – Она открыла коробку. – Смотри, почти такие же голубоватые, как твоя рубашка. Правда?
Примерно такого же возраста, приблизительно такого же телосложения, и волосы похожего цвета.
И всё же серая лента воды, похожая цветом на олово, мелькала вдали, не давая забыть о её присутствии.
И тут же припомнила встреченного здесь резо-глоша. У того глаза были очень похожего цвета
Две грязно-серые, будто готовые рвануть вверх и раствориться среди похожего цвета тяжёлых туч.
Это была немецкая овчарка с чёрной блестящей шерстью, похожей цветом на свежую смолу.
Волосы тёмные, почти без белых пятен, серо-бурые, но похожий цвет имел и один из незнакомых мне оборотней, причёска – обычная среди местных, лохматая грива с выбритыми висками.
Но всё их чувства и переживания были, в основном, похожего цвета.
Букеты похожих цветов стояли в высоких напольных вазах.
Я их хорошо запомнила, у меня же был похожий цвет, разве что, потемнее.
Его используют в парфюмерии сочетают с похожими цветами, которые пахнут также, как и он, так как чистый экстракт ландыша очень дорогой и требуется для этого много сырья для его добычи.
Так я мог распространить по округе ещё несколько похожих цветков, конечно, если ростки приживутся в земле.
Над станцией кипело мутное облако дыма: на автобазе разогревали моторы, и сквозь серую пелену с трудом пробивалось даже не солнце – пятно, похожее цветом на перезрелую малину.
Несколько дней бродили по окрестностям в поисках похожих цветков.
Похожее цветом украшение было и на руке, и в волосах – оно держало на затылке передние пряди волос девушки.
Его считали родственником другого похожего цветка, точнее цветов – золотарников: лекарственного, пахучего, росолюба и некоторых других.
Жёлтая футболка под спецодеждой, похожего цвета волосы и живой взгляд, несвойственный большинству людей, присутствующих здесь.
Все разное увиденное будет схожим, одинаковым, то есть ничего особо нового или поразительного – похожие цвета, формы, запахи…
Я смотрел на её немного грустные и сияющие вдохновением глаза, на то, как изящно скользила кисть по холсту и как виртуозно смешивались краски, создавая глубокие и ни на что не похожие цвета.
В отражении ей смотрела девушка с красивым овалом лица, с похожим цветом волос, лишь глаза были её.
Бывает, что бегут из мегаполиса, который и родным городом вовсе не был, а был депозитарием для фантазий и ожиданий – бумаг, которые легко обесцениваются, но домой не возвращаются – нету прежнего дома – оседают неподалёку, в соседней области, лишь бы сирень похожая цвела, напоминала о родном.
Внезапно перед нами появился призрак, похожий цветом на знакомые щупальца. Колдун об этой энергии говорил?
Из неё возникла тупая верхушка «Непобедимого», его корпус, опалённый трением об атмосферу и потому похожий цветом на древние скалы, его шершавая двойная броня; рыжая пыль всё ещё клубилась и вилась у кормы, но сам корабль уже прочно замер, будто стал частью планеты, и теперь вращался вместе с ней неторопливым, испокон веков длящимся вращением под фиолетовым небом, на котором виднелись яркие звёзды, исчезавшие лишь вблизи красного солнца.
Потом он вспомнил, что похожие цветы уже видел в детстве.
Похожего цвета волосы аккуратно были завязаны в хвост.
В длинные локоны цвета золотящейся на солнце пшеницы были вплетены нити с мелкими блестящими камнями похожего цвета, что создавало эффект драгоценного блеска на ухоженных гладких волосах.
– Неужели, у всех в этом месте похожий цвет глаз?
Когда наступило утро, она вспорхнула вверх и увидела, что под её деревом распустились тысячи похожих цветов!
Солнце стало клониться к западу, и под его лучами трава казалась коричневой, похожей цветом на спёкшуюся кровь.
Принцесса густо покраснела, став похожей цветом на молодую морковку.
Выбираю серьги и кольцо из авантюрина, похожего цветом на мой любимый нежный гибискус.
Ярко-голубые глаза, похожие цветом на весенние стрельчатые незабудки, были самым ярким пятном на её будто выцветшем лице.
– Почти тот же рост и телосложение, похожий цвет и длина волос, даже глаза…
Похожего цвета были и её шорты.
Чёрные кожаные сапоги до середины голени плавно перетекали в штаны из аналогичного материала, похожего цвета, но их почти не видно из-за юбки, каскадом спадающей вниз, к пяткам, с огромным разрезом спереди, позволяющем даже бегать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похожий цвет»

  • Дарил также царь своей возлюбленной ливийские аметисты, похожие цветом на ранние фиалки, распускающиеся в лесах у подножия Ливийских гор, — аметисты, обладавшие чудесной способностью обуздывать ветер, смягчать злобу, предохранять от опьянения и помогать при ловле диких зверей; персепольскую бирюзу, которая приносит счастье в любви, прекращает ссору супругов, отводит царский гнев и благоприятствует при укрощении и продаже лошадей; и кошачий глаз — оберегающий имущество, разум и здоровье своего владельца; и бледный, сине-зеленый, как морская вода у берега, вериллий — средство от бельма и проказы, добрый спутник странников; и разноцветный агат — носящий его не боится козней врагов и избегает опасности быть раздавленным во время землетрясения; и нефрит, почечный камень, отстраняющий удары молнии; и яблочно-зеленый, мутно-прозрачный онихий — сторож хозяина от огня и сумасшествия; и яснис, заставляющий дрожать зверей; и черный ласточкин камень, дающий красноречие; и уважаемый беременными женщинами орлиный камень, который орлы кладут в свои гнезда, когда приходит пора вылупляться их птенцам; и заберзат из Офира, сияющий, как маленькие солнца; и желто-золотистый хрисолит — друг торговцев и воров; и сардоникс, любимый царями и царицами; и малиновый лигирий: его находят, как известно, в желудке рыси, зрение которой так остро, что она видит сквозь стены, — поэтому и носящие лигирий отличаются зоркостью глаз, — кроме того, он останавливает кровотечение из носу и заживляет всякие раны, исключая ран, нанесенных камнем и железом.
  • На перекрестках продавали моченые яблоки в белых новых ушатах, халву, похожую цветом на уличный снег, и воздушные шары.
  • Заснул я перед зарей, а встали мы очень поздно, в девять часов. Было уже жарко. День обещал быть знойным. Небо простиралось бледное, томное, изнемогающее, похожее цветом на голубой выцветший и вылинявший шелк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похожий»

  • ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОЖИЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «похожий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похожий»

ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л.

Все значения слова «похожий»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «похожий»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «похожий»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я