Карта словосочетания «походный строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «походный строй»

Флоты легли в дрейф, потом пошли походным строем одни в фарватере другого, пробивают маршрут в минном поле.
Такой походный строй даёт войску возможность на случай какой-либо опасности выдвигать манипулы вперёд из обозов и, поворачивая их то влево, то вправо, ставить против неприятеля.
Не мешкая стал перестраивать флот, корабли располагались походным строем.
Трансляция шла с тяжёлого крейсера арварской постройки четвёртого поколения, располагавшегося в середине походного строя и, по всей видимости, служившего флагманом наёмникам.
Выйдя из зоны зенитного огня, командир авиагруппы сбросил скорость и начал широкий правый вираж, давая возможность отставшим самолётам подтянуться и восстановить походный строй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрасполагаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не перестраиваясь из походного строя трёх колонн, русские корабли на всех парусах прошли между берегом и противником и, несмотря на огонь береговых батарей, отрезали его от берега, заняв наветренное положение.
Это было необходимо для тактической оценки местности и сохранения походного строя легиона.
Вся колонна, развёрнутая в расчленённый походный строй, занимала дистанцию от семи до десяти миль, однако к вечеру 22 июня все головные танковые дивизии ушли далеко из полосы боевых действий и вторглись в территорию на глубину своей почти удвоенной колонны.
В боевых и походных строях брандеры держались на ветре, в расстоянии не далее полумили, отчего они были в большей безопасности и скорее могли выполнять получаемые приказания; но при отступлении держались под ветром в расстоянии более полумили, вообще со стороны, противоположной положению неприятеля.
Тогда диктатор, растянув походный строй в одну шеренгу, окружил ею лагерь и приказал, чтобы по условному знаку каждый, издавая воинственный клич, начал возводить насыпь с частоколом.
Он сразу понял, что имеет дело с передовым охранением крупной воинской части, развернувшейся походным строем на марше к линии фронта, и потому настроенной решительно.
– Я предлагаю сохранять походный строй во время перемещения по войду, – сказала она, когда я специальной кнопкой на командной панели позволил ей взять слово.
Взревели моторы и наш полк двинулся походным строем на юго-запад.
Походный строй стал просто стремительно распадаться на ручейки, брызнувшие во все стороны.
Весь походный строй эскадры растянулся более чем на пять миль, не считая разведки.
Походный строй быстро начал трансформироваться в линию, перед строем заметались сержанты и офицеры, спешно готовя подразделения к бою.
Тем временем кочевники обходили нашу выстроившуюся походным строем дружину.
К вечеру колонна танков и машин походным строем вытянулась и замерла вдоль леса.
Мерная поступь привыкших к походному строю коней и бряцанье оружия нарушали гармонию лесной глухомани.
Наёмники с проклятиями отвели в стороны коней, когда он пролетел сквозь походный строй сотни.
Солдаты подождали, пока уляжется поднятый винтами вихрь, после чего, повинуясь крикливому сержанту, быстро образовали походный строй.
Оттуда они двигались в походном строю извилистой линией по склону горы.
Полководец спросил каждого нукера, никто не повторился, и ответы дали картину правильного походного строя десятка.
Сечевая рада заполнилась готовыми в любой момент сорваться с места и выступить походным строем в любую часть света шумными крикливыми людьми.
Следуя походным строем, они целенаправленно направлялись к озеру.
Полукольцо вокруг монаха разомкнулось, и лучники встали по флангам походного строя, достали свои луки, внимательно глядя по окрестностям.
Возглавляя походный строй хазарского войска, один из всадников нёс над собой медный «зонт» с изображением солнца, служивший хазарам, а ранее и тюркютам своего рода знаменем.
Утром после завтрака прозвучала команда помкомвзвода: «Выходи строиться!» и я в походном строю вышел на стройплощадку во главе бригады разнорабочих.
После нападения караванщики решили не рисковать, и цирковые фургоны передислоцировали в середину общего походного строя.
Корабли приближались к лагерю в безукоризненном походном строю.
Давайте перестроим походный строй в атакующую колонну и начнём.
– Вот это называется походный строй, – сказал сержант, пройдя мимо образовавшейся колонны и встав перед первой шеренгой, – снова запоминайте, своё место.
Я двигался в голове походного строя в сопровождении телохранителей.
Ситуация, когда мы прозеваем несколько десятков игроков, затаившихся вдоль дороги и разом нападающих на нашу колонну, идущую походным строем, представляется мне крайне маловероятной.
За ними шли походным строем молодые казаки, не знавшие до сих пор вооружённых стычек с врагом.
Молодые казаки, слегка утомлённые переходом и жарой, шли на конях шагом, глядя изредка по сторонам и стараясь держать походный строй.
Грохот машин опережал колонну чётко шагающих солдат: родеры даже в походном строю держатся как на параде.
Идя походным строем, английская эскадра внезапно атаковала стоявшие на якоре французские корабли.
Идут походным строем, с оружием, но без обоза.
Молодые воины осознали ошибку и восстановили походный строй, разбившись попарно.
И пока отряд перестроился в боевой порядок, неприятель хорошенько, про рядил середину походного строя.
Сейчас они двигались походным строем, «коробочкой».
Идут походным строем, не рассыпаясь в цепь, как к себе домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «походный строй»

  • По другим преданиям, где теперь расположен Петергоф, стояли две чухонские деревушки: Похиоки и Кусоя; Петр избрал между этими деревушками возвышенную местность и построил палатку или небольшой «попутный дворец». Царь его выстроил в голландском вкусе и назвал «Монплезиром»; близ него помещалась столовая, буфет, кавалерские комнаты, баня и ванная царя. В одном из примыкающих к нему флигелей он велел поставить походную церковь.
  • В институте последовало торжественное погребение убитого Доморацкого; земле предали его по военно-походному, завернутого в ковер, при ружейных залпах строем поставленных товарищей, а горячие патриотки стояли вдали на коленях и проливали слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «походный»

  • ПОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к походу1. Походные передвижения. Походный маршрут. Походная жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОДНЫЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «походный»

ПОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к походу1. Походные передвижения. Походный маршрут. Походная жизнь.

Все значения слова «походный»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «походный строй»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я