Карта словосочетания «держать строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать строй»

Президиум нашего солдатского комитета маршировал вместе с батальоном, чётко держа строй, в направлении штаба, чтобы участвовать в митинге протеста против коммунистов.
После этого опытный лётчик вылетал парой вместе с молодым и смотрел, насколько тот умеет держать строй в полёте, как держится при резком маневрировании.
Он правдиво, но несколько пренебрежительно пишет о том, что московиты уповают в бою на быстроту и военные хитрости, невысоко ценя умение держать строй под огнём противника.
Рыцари без устали тренировались в конном бое на копьях и мечах, учились держать строй при галопе и перестраиваться на ходу.
Он тоже отступал, но при этом сохранял порядок, воины держали строй и, кажется, даже не очень торопились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподлинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греческие наёмники могли держать строй и сражаться в фаланге.
Две шеренги солдатиков уже стояли на столе и отлично держали строй.
То есть кирасиры и драгуны, гусары и уланы, карабинеры и конные егеря, конные гренадеры и пикинёры всегда в бою, на учениях, в походной жизни старательно держали строй.
Но зачастую маленькие скрипки плохо держат строй.
Русская эскадра ложилась на обратный курс, крен у «Ретвизана» и особенно у «Пересвета» всё увеличивался, но корабли уверенно держали строй.
Они давили пытавшихся держать строй гоплитов копытами и «косили» своими мощными мечами.
Конечно, в последнем случае, на гитаре могут стоять новые струны, которые резко «тянутся», но как показывает практика… в общем, инструмент должен хорошо держать строй.
Все три отряда, пехота и конница, старались держать строй и одну скорость.
Сумасшествие всегда было подобно бичу центуриона, заставлявшего легионеров держать строй и боевой дух.
Вряд ли тартары сумеют обойти вас, если будете держать строй и сильно нажимать, на глубокий охват у них просто не хватит сил.
Достаточно послушная, легко поддающаяся обучению, чуть ли не на генетическом уровне, способная держать строй и не бояться выстрелов и взрывов.
Славящимся тактикой и дисциплиной римским легионам будет сложно держать строй в такую погоду.
Под градом снарядов малые броненосцы тем не менее держали строй и отвечали.
Вся эта картина навевала мальчику мысли о какой-то давней битве между славными героями, где часть величественных воинов всё ещё шла в бой под шум ветра, словно сражаясь с неведомыми человеку силами природа, но некоторые не менее великие воины пали под злым роком судьбы и теперь предавались земле, пока их собраться всё ещё держали строй.
Сначала всё шло достаточно хорошо, как по учебнику: солдаты держали строй, менялись местами, когда кто-то из первых шеренг выдыхался, и поддерживали железную дисциплину, но внезапно ситуация перевернулась с ног на голову.
Воители-эльфы продолжали держать строй.
Какое-то время они ещё пытались держать строй, но потом отстали и ушли на запад.
Они не ищут друг у друга утешения; наоборот – заставляют держать строй, стиснуть зубы и шагать.
Солдаты с трудом держали строй, плохо ухаживали за мушкетами, саблями.
Только внутреннее смирение в душе помогало им крепко держать строй и трезво оценивать ситуацию.
В одной из схваток с горцами, он получил сильное ранение в ногу, повредив колено, из-за чего не смог больше держать строй или ездить на лошади.
Они должны держать строй – на всякий случай.
Поначалу колонны ещё как-то держат строй, но вот уже дрогнула одна из них, и люди, крича и в панике размахивая руками, бросаются врассыпную, открывая фланги соседних колонн.
Они должны научиться держать строй, чтобы не впасть в панику во время битвы.
А посмотри, как он держит строй кильватера!
В течение всего пути его подчинённые строго держали строй, не позволяя никаких вольностей, он же сам уходил далеко вперёд, описывал широкие круги на значительном удалении от отряда или намеренно отставал и подолгу всматривался вдаль, пытаясь определить, нет ли за ними погони.
Прекрасная композиция – какой высокий уровень пилотажного мастерства у русских лётчиков, они идеально держат строй.
Держать строй ценой своей жизни!
Русские упорно держали строй и рубились молча, с отчаянием смертников.
Отряд бронзовых солдатиков британской армии безукоризненно держал строй.
Те твёрдо держали строй, умело обороняя себя щитами и не неся потерь.
– У нас была команда держать строй и разгонять толпу.
На всём пути гвардейцы держали строй.
Пока вас учили держать строй, мы держим границы от горгов.
Они тоже понимали: "Нужно держать строй".
Если бы каждый понимал, насколько важно держать строй, понимал, что от него зависит не только его жизнь, но и жизнь стоящих рядом с ним товарищей, всё было бы по-другому.
Лётчики эскадрильи стали лучше держать строй в составе группы.
– Много. У нас столько времени нет, потому сильно усложнять не будем – главное, научить твоих людей держать строй и слушать команды.
Почти все умели работать с копьем на уровне «взять кабана» (дело непростое, по собственному опыту знаю), прилично метали топоры и даже неплохо держали строй.
Только угроза засады и неведомых врагов заставляла бойцов держать строй и дисциплинированно двигаться вперёд.
Плотно держа строй, крестоносцы направились средним шагом на врага.
Наскакать и смять тоже не решались, ибо отряд держал строй и щетинился алебардами.

Ассоциации к словосочетанию «держать строй»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЖАТЬ СТРОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать строй»

  • — Помилуй, мамо! зачем губишь верный народ? чем прогневили? Разве держали мы руку поганого татарина; разве соглашались в чем-либо с турчином; разве изменили тебе делом или помышлением? За что ж немилость? Прежде слышали мы, что приказываешь везде строить крепости от нас; после слышали, что хочешь поворотить в карабинеры;теперь слышим новые напасти. Чем виновато запорожское войско? тем ли, что перевело твою армию через Перекоп и помогло твоим енералам порубать крымцев?..
  • — Помилуйте! прекраснейшие люди! С тех самых пор, как умер Скачков… словно рукой сняло! Пить совсем даже перестал, в подряды вступил, откупа держал… Дальше — больше. Теперь церковь строит… в Елохове-то, изволите знать? — он-с! А благодеяниев сколько! И как, сударь, благодеяния-то делает! Одна рука дает, другая не ведает!
  • Часа через три он возвратился с сильной головной болью, приметно расстроенный и утомленный, спросил мятной воды и примочил голову одеколоном; одеколон и мятная вода привели немного в порядок его мысли, и он один, лежа на диване, то морщился, то чуть не хохотал, — у него в голове шла репетиция всего виденного, от передней начальника губернии, где он очень приятно провел несколько минут с жандармом, двумя купцами первой гильдии и двумя лакеями, которые здоровались и прощались со всеми входящими и выходящими весьма оригинальными приветствиями, говоря: «С прошедшим праздничком», причем они, как гордые британцы, протягивали руку, ту руку, которая имела счастие ежедневно подсаживать генерала в карету, — до гостиной губернского предводителя, в которой почтенный представитель блестящего NN-ского дворянства уверял, что нельзя нигде так научиться гражданской форме, как в военной службе, что она дает человеку главное; конечно, имея главное, остальное приобрести ничего не значит; потом он признался Бельтову, что он истинный патриот, строит у себя в деревне каменную церковь и терпеть не может эдаких дворян, которые, вместо того чтоб служить в кавалерии и заниматься устройством имения, играют в карты, держат француженок и ездят в Париж, — все это вместе должно было представить нечто вроде колкости Бельтову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «держать строй»

Ассоциации к словосочетанию «держать строй»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я