Предложения со словосочетанием «развёрнутым строем»

Подразделение пеших копьеносцев движется развёрнутым строем отдельными шеренгами, охраняемое небольшими отрядами с тыла и с флангов.
Если места по фронту было достаточно, то тогда расположение полка напоминало развёрнутый строй.
Под пулемётным и артиллерийским огнём противника корпус в развёрнутом строю лавой пошёл в атаку.
Гуськом и развёрнутым строем пехота ринулась вперёд.
Регулярная кавалерия могла наступать развёрнутым строем на поле брани, в походных, сомкнутых или разомкнутых (на флангах) колоннах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пайщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Половина армии стала в одну линию развёрнутым строем в 8 шеренг; другая же часть построилась пустым внутри каре, каждая сторона которого была также в 8 шеренг.
Узкие дефиле следует проходить по одному; при следовании по широким дорогам вести каждую трибу развёрнутым строем, а при движении по открытой равнине построить из всех триб сомкнутый отряд.
Боевые машины шли развёрнутым строем на позиции эсэсовцев, которые уже приготовились к отражению атаки.
Подходя к плацу полка, мы увидели, что там уже в развёрнутом строю стоят киевские драгуны и ингерманландские гусары.
– Решили, что теперь партизаны пойдут на штурм завода развёрнутым строем при поддержке танков?
Они энергично размяли ноги, вероятно затёкшие от длительного сидения в неудобной позе, и развёрнутым строем целенаправленно двинулись к сидящему на скамейке мужчине.
Гренадерский взвод служил своеобразным резервом батальона в колонне, а в развёрнутом строю обеспечивал безопасность правого фланга.
Остальные снизились на критическую высоту, шли на город развёрнутым строем.
Поворот, ещё поворот, движение развёрнутым строем, снова свернулись в колонну.
Нередко для практики ходили церемониальным маршем развёрнутым строем роты и приучались не «отрываться», не «ломать» и не «выгибать» фронта.
Только конница из засады так и не появилась, и рыцарский клин, пройдясь, словно утюг, по развёрнутому строю легковооружённых воинов, сначала расколол его надвое, а затем принялся за методичное уничтожение тех, кто ещё оставался жив и пытался оказывать сопротивление.
Дальнейшее передвижение выполнялось уже не строго по тропе, но в боевом порядке, который требовал наступления развёрнутым строем.
Против турок войска должны были выстраиваться прежним четырехшереножным развёрнутым строем, стрельба должна была вестись по очереди плутонгами пошереножно.
Войско русов, около сотни воинов, прикрываясь щитами, с копьями наперевес, развёрнутым строем побежало навстречу хазарам.
Никто не ходил по морю развёрнутым строем – только они.
Уже под утро мы увидели развёрнутый строй гудериановских танков.
Наш эскадрон также построился развёрнутым строем.
И теперь уже огромные четырехмоторные машины не пролетали по северной кромке острова, а накатывались на него волна за волной, широким развёрнутым строем, и было их несметное множество.
Встав перед развёрнутым строем подразделений, он, по своему обыкновению, горячо и сердечно приветствовал национальных гвардейцев.
И я хочу, чтобы в сердце каждого мужчины на всю жизнь осталась картина развёрнутого строя его полка, полощущийся на ветру шёлк боевого знамени в обрамлении обнажённых клинков ассистентов…
Не просачивались втихаря, к банку поближе, а нагло заезжали по главной улице развёрнутым строем, пуляя по окнам и гогоча.
И, наконец, в арьергарде этой армады развёрнутым строем двигались шестеро немецких штурмовиков, таких знакомых комбату по боям на плацдарме.
Эскадрон развёрнутым строем следовал позади.
Теперь квады ехали развёрнутым строем: два – на дороге, пять – по сторонам от неё.
Неслышно конные разбойники выехали развёрнутым строем из леса.
Между тем живая крепость распалась на роты, сломалась, и под грохот и треск барабанов опять вытянулся прямой развёрнутый строй в четыре шеренги построенного полка.
Римляне развёрнутым строем, охватывая людей с трёх сторон, стремительно приближались.
Он повернул голову: позади по-прежнему стоял развёрнутый строй русского каре.
Преследуя бегущих, персы развёрнутым строем ударили на эфталитов, и первые ряды их ряды обрушились в ров.
Несколько упражнений на месте, в одношереножном развёрнутом строю, затем поворот направо, и в колонну по одному отработка строевого шага по разделениям.
На плацу по флангам – роты первого и второго батальонов. По центру, перед трибуной – в развёрнутом строю недавние суворовцы, а ныне курсанты 1-й и 4-й рот.
Слабеющие, выставляющие своё оливкового цвета гладкое нутро волны ещё волнуются и ревут, но их рёв постепенно переходит просто в крик, а крик – в тихий шёпот; огромные, несущиеся галопом белые кони становятся маленькими белыми лошадками, вскоре этот развёрнутый строй конских тел исчезнет, и на прибрежной полосе останутся, ударив в последний раз, только белые копыта.
Пылая панцырями на солнце, вражеские кирасиры развёрнутым строем, полукружьем охватывали казаков.
Но самой их примечательной чертой были удивительные ступни; пальцы расходились на них, как деления компаса, во все стороны света, видно, они, за свой столетний век не изведавшие заточения, на старости лёг прониклись нетерпимостью к ближним и слали друг другу приказ держаться развёрнутым строем.
Они двигались развёрнутым строем в две линии, с открытыми люками.
Бомбардировщики шли развёрнутым строем, сохраняя интервал.
Только на этот раз космолёты шли развёрнутым строем и непрерывно поливали позиции обороняющихся шквальным огнём.
Они двигались развёрнутым строем, бесконечными, тесно сомкнутыми рядами, колонна за колонной.

Ассоциации к слову «развёрнутый»

Все ассоциации к слову РАЗВЁРНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развёрнутым строем»

  • После опроса рота опять выстроилась развернутым строем. Но генерал медлил ее отпускать. Тихонько проезжая вдоль фронта, он пытливо, с особенным интересом, вглядывался в солдатские лица, и тонкая, довольная улыбка светилась сквозь очки в его умных глазах под тяжелыми, опухшими веками. Вдруг он остановил коня и обернулся назад, к начальнику своего штаба:
  • Тут их перестраивали в развернутый ротный строй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развёрнутый»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «развёрнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развёрнутый»

РАЗВЁРНУТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от развернуть.

Все значения слова «развёрнутый»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «развёрнутым строем»

Ассоциации к слову «развёрнутый»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я