Карта словосочетания «боевой строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевой строй»

В бою щитоносцы прикрывали наиболее уязвимые участки боевого строя сариссофоров – фланги и одновременно служили связующим звеном между фалангой и кавалерией.
Из числа рядовых ландскнехтов выделялись лучше вооружённые и экипированные бойцы, занимавшие в боевом строю первые шеренги, и те, кто умел обращаться с аркебузой или арбалетом.
Первому было доверено главное руководство над всей русской ратью, а второй осуществлял верховодство над пешими суздальскими полками, являвшимися основой боевого строя русского воинства.
В боевом строю тяжёлая пехота выстраивалась фалангой, лёгкие отряды располагались впереди основных сил или прикрывали фланги.
Византийское войско отступило, не нарушая, однако, ровного боевого строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безакцептный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь они возвращались к стаду, которое распустило боевой строй и снова занялось процессом питания.
Воинов разделили на полки по 1536 человек, особый вес фаланге придавал боевой строй в шестнадцать рядов глубиной вместо восьми или двенадцати рядов, обычных для гоплитов.
Они поставили своего нового повелителя, которому служили, но при этом презирали, в центр своих рядов, загородили его со всех сторон щитами и в тесном боевом строю провели по обезлюдевшим улицам города.
Особенность этого боевого строя состояла в том, что часть истребителей шла с правой стороны, набрав высоту метров 600–700 над сопровождаемыми самолётами, и переходила со снижением на левую сторону.
Где-то русичи сильно вдавились в боевой строй булгар, где-то булгары теснили русичей.
Дабы читатели могли легко понять боевой строй, расположение войск и лагерей, о чём здесь пойдёт речь, считаю необходимым показать их наглядно.
Я смотрел, как сохраняя боевой строй под шквальным огнём, солдаты идут вперёд и содрогнулся, представив, если установить всего два пулемёта на флангах, то и десятка шагов не пройдёт эти плотные шеренги.
Мне крайне совестно, но ваше императорское высочество чутки и поймёте меня, что в том состоянии, каком ныне я нахожусь, только строевая служба передовой линии может ввести меня в равновесие и спокойствие, поэтому я просил высочайшего соизволения на отправление меня на театр войны прикомандированием 1-й гвардейской дивизии для изучения боевого строя с тем, чтобы в случае удостоения меня иметь право получить бригаду на войне.
Настоящим боевым строем атаковали клопы спящих, оставляя бурые пятна на чудесном сехальском шёлке.
Единственным боевым строем, применявшимся очень часто, был svinfylking,или строй «свиньёй», то есть треугольником или клином, в вершине которого находились самые лучшие воины.
Боевой строй крестоносцев русские называли «свиньёй».
Приняв во мне большое участие, Алексеев посоветовал мне проситься на фронт не в гвардию, а в армию, лучше всего в какие-нибудь сибирские части, что я там гораздо скорее и гораздо серьёзнее изучу боевой строй, где будет посерее, но и подельнее и где я, по своему характеру, принесу больше пользы и мне лично будет легче, т. к. я буду подальше от солнца и всяких интриг, не буду возбуждать зависти.
– Но если ты ввёл в войска рабов, борющихся за свободу, римский боевой строй, то теперь, когда твоя армия выросла до четырёх легионов, необходимо, чтобы и ты, их вождь, имел, по римским обычаям, подобающую твоему званию свиту и поднял этим свой престиж.
Здесь река петляла широкими извивами промеж пологих берегов по обширной равнине, поросшей благоуханнейшими травами, высокими и зелёными; по-над водой росли древние, позабывшие счёт годам ивы, а на широкой водной глади покачивались листья кувшинок: в это раннее время года они ещё не цвели, но под ивами боевым строем взметнулись зелёные мечи касатиков, и осока, и тростники.
Боевой строй германцев составляется из клиньев.
Словно они через боевой строй грайсаров пробивались.
Они не знали боевого строя, были плохо вооружены и не имели почти никаких средств защиты.
Его отлично вымуштрованные войска могли держать боевой строй бесконечно долго.
Мужчины торопливо запрягали коней, другие прыгали в сёдла и выстраивались боевым строем, чтобы взять в сабли неожиданных нападающих.
В бою гипасписты прикрывали наиболее уязвимые участки боевого строя сариссофоров – фланги, и одновременно служили связующим звеном между фалангой и кавалерией.
Самое сильное действие на боевой строй оказали запахи, исходившие от костров, дотлевавших в мавританском лагере.
Несколько тысяч песочников, вооружённых ловчими сетями, сновали от стоящих боевым строем туменов к лесной опушке и обратно, пожиная урожай пленников.
Если илоты во время войны поставляли гребцов на триеры и лёгкую пехоту в спартанское войско, то периэки выставляли тяжеловооружённых гоплитов, занимая в боевом строю равное положение с лакедемонянами.
– Если наши триеры сломают боевой строй, то все они неминуемо погибнут.
Выпуклая часть этого боевого строя выдавалась в глубь пролива, откуда вот-вот должны были появиться корабли персов.
На тактической схеме появился десяток дружественных точек стремительно приближающихся к идущим в боевом строю истребителям противника.
Правда, швейцарцам, атакующим клином, до полудня не удаётся прорвать боевой строй австрийцев, ощетинившийся копьями.
От напора гусениц и бортов с грохотом и брызгами щеп лопнули доски, в образовавшиеся проёмы хлынули советские танки, вытягиваясь в два боевых строя по обе стороны от железнодорожного полотна.
Ранним утром мы захватили нескольких разведчиков, которые показали, что их авангард находится перед нашими позициями и в боевом строю движется на нас.
– Тоже верно. Они, скорее всего, держатся в глубине боевого строя, а в бой выходят лишь тогда, когда именно в них особая надобность наступает, в их ударе.
Спустя полчаса корабли союзников и разведывательные подразделения второй, третьей эскадрилий, выстроившись в боевой порядок «змея», проскользнули сквозь боевой строй флота.
Отдельные разрозненные группки, сохранившие подобие боевого строя, смыкали ряды.
По команде "веер" танки пошли боевым строем. Мой танк шёл средним. Вдруг команда с "Вышки"– командного пункта учений.
Острие этого боевого строя занимали афинские триеры.
Яростно обороняясь в сумашедше-бешеной кровавой круговерти, две средние колонны гения пятились, сквозь зубы удерживая боевой строй.
С момента открывания – лучше сказать – продирания или раздирания – глаз до момента появления в боевом строю проходит секунд тридцать, тридцать пять.
Малые корабли, такие же гранёные как и основной, быстро расходились в стороны, формируя боевой строй.
Одни перемещались ближе к флагману, чтобы прикрыть его от новой атаки, другие разворачивались боевым строем, дабы лицом встретить врага, третьи, верно оценив ситуацию, брали на прицел «Дасоку».
Фаланга была основой боевого строя, а конница наносила решающий удар.
Ночью была у него мысль: пока толпы разошлись – выйти боевым строем и идти в центр города.
Греки не поддались панике и не нарушили боевого строя.
Боевой строй персидских кораблей нарушился.
Напомню, что офицеров всех армий исстари вооружали пистолетами – короткоствольным и маломощным оружием, малопригодным для боя с противником на обычных расстояниях огневого воздействия, причём большинство офицеров батальона в бою шли за боевым строем батальона, имея задачей пристрелить из пистолетов любого, кто попытается из строя выйти по причине отказа от исполнения долга.
Мысль того, что я ещё в боевом строю радовала меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевой строй»

  • Таким образом, Грэй жил всвоем мире. Он играл один — обыкновенно на задних дворах замка, имевших в старину боевое значение. Эти обширные пустыри, с остатками высоких рвов, с заросшими мхом каменными погребами, были полны бурьяна, крапивы, репейника, терна и скромно-пестрых диких цветов. Грэй часами оставался здесь, исследуя норы кротов, сражаясь с бурьяном, подстерегая бабочек и строя из кирпичного лома крепости, которые бомбардировал палками и булыжником.
  • — А вот изволишь видеть, — отвечал один из солдат, — в славной баталии под Гуммелем, где любимый шведский генерал Шлиппенбах унес от нас только свои косточки, — вы, чай, слыхали об этой баталии? — вот в ней-то получили мы с товарищем по доброй орешине, я в голову, он в ногу, и выбыли из строя. Теперь пробираемся на родимую сторонку заживить раны боевые.
  • Когда обрели мы неприятеля в ордере-де-баталии и увидели, что регименты [Регимент — полк (нем.).] его шли в такой аллиенции [Аллиенция — строй, боевой порядок.], как на муштре, правду сказать, сердце екнуло не раз у меня в груди; но, призвав на помощь Святую Троицу и Божью Матерь Казанскую, вступили мы, без дальних комплиментов, с неприятелем в рукопашный бой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «боевой строй»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я