Карта словосочетания «пеший строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пеший строй»

Перекусив тем, что было, войско безо всякой спешки стало выстраиваться в полки, а затем пешим строем двинулось вперёд.
Конь шёл мелкой рысью, пеший строй русов перешагнул через мёртвые ряды ордынцев и шёл навстречу, выставив копья.
Их попытки сражаться в пешем строю можно было бы назвать просто смешными, если бы они не были для них гибельными.
Эскадроны, повозки, солдаты в пешем строю перебирались по льду на другой берег.
В отличие от остальных новобранцев эта сотня теперь не отдыхала, а под командованием казаков реестра обучалась пешему строю, ходила в наступление прусской колонной и турецким янычарским полумесяцем; отбивала атаки, стоя в небольшом каре, напоминавшем римскую фалангу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и такого приглушения звука достаточно, потому что франки должны не посторонние шумы со спины собирать, а сами, тоже доспехами гремя, вперёд рваться, чтобы врубиться в ряды данов, большая часть которых по традиции воюет пешим строем.
– Где пеший строй??? Занять позиции!!! – разгорячённый отдавал приказы.
Аланы – опытные бойцы, они выработали тактику с использованием в бою пешего строя и брали победу умением: выстраивали боевой квадрат (карэ), в середине которого находились лучники, плотно закрывались медными щитами и выставляли вперёд длинные пики, ощетинивались.
Пеший строй сенарцев выстроился в боевой порядок и с рассветом пошёл в атаку, мы ждали, так что встречным огнём заставили отступить.
Словно нож пробивала брешь в обороне, куда устремлялся пеший строй.
Кто-то из тамошних командиров решился на безумный шаг и приказал в пешем строю атаковать конницу.
Жаркие схватки в конном и пешем строю следовали одна за другой.
При этом они не атакуют пеший строй противника, а носятся между противостоящими войсками.
Предписано было усиленно заниматься пешим строем и стрельбой, что выполнялось в порядке отбывания номера, но всё-таки заметно снижало кавалерийский дух.
Следовательно, противнику пришлось бы спешивать кавалерию, а казачьи конные части, как известно, шли на это неохотно и в пешем строю дрались плохо.
Такие мечи лучше всего подходили для ближнего рукопашного боя, тем более в тесно сомкнутом пешем строю.
Преимущество пешего строя римлян над своими оппонентами позволило им, даже в ситуации с открытыми флангами и прорывом в тылу, достаточно успешно противостоять натиску противника и избежать полного разгрома своих войск.
– Да, именно так! А как сражаться пешим строем с людьми, которые всю свою жизнь проводят верхом на лошадях? Их не догонишь и от них не убежишь!
Пехотинцы двигались по дороге пешим строем – отдувались, с любопытством глазели по сторонам.
Он учил действовать согласованно пехоту и кавалерию, причём в русской армии была введена кавалерия драгунского типа, то есть всадники были обучены пешему строю и могли воевать в строю как пехотинцы.
Кавалеристы, которых пришлось поставить пешим строем, занимали почётные места вдоль левой стены, напротив высокой, сколоченной из досок площадки, куда подняли княжеский престол.
Но вот, когда уже четвёртый час ожидания был на исходе, на дороге показался пеший строй
Потом к забору подъехало несколько грузовиков, из которых выскочили солдаты с автоматами и пешим строем кинулись вперёд.
Последний способ применялся при столкновении со стойким пешим строем противника, который невозможно было смять кавалерийским наскоком.
– Тогда я не понял, это вот всё что за дела? – возмутился древний. – И на каком основании ты не отправила этого извращенца пешим строем по лесам и весям?!
Три или четыре дня мы в пешем строю продвигались в сторону линии фронта.
Оружие фламандских пехотинцев второй линии как нельзя лучше соответствовало выбранной оборонительной тактике народного войска для борьбы пешего строя против тяжёлой кавалерии.
Всё больше набирала вес военная концепция противостояния пешими строями.
Так, 3-я гв. мотострелковая бригада в течение пяти дней совершила 150-километровый марш пешим строем по раскисшим дорогам.
Когда казакам приходилось надолго покидать свои станицы и отправляться в походы с царскими воеводами, они почти всегда сражались в пешем строю либо на стругах.
Зачем им ещё и занятия на плацу, зачем им совершенствование навыков пешего строя?
Потому солдатский полк шёл пешим строем.
Одетые в доспехи, в плотном пешем строю, воины могли уничтожать противника длинными копьями для тяжёлой пехоты или в рукопашной схватке в ближнем бою.
Поэтому, как только викинги высаживались на вражеский берег, они первым делом захватывали коней, для того чтобы иметь возможность быстро передвигаться, а наткнувшись на неприятеля, «конная пехота» викингов спешивалась и сражалась в традиционном пешем строю.
Пеший строй казаками не забыт и в общем твёрд и чист.
Ступай, а то пешим строем придётся идти.
Теперь противник, убедившийся, что наскоком заслон с позиции не сбить, наверняка станет его выдавливать всей массой, начнёт медленное, но верное наступление пешим строем.
Драгуны в пешем строю должны были действовать так же, как и пехотинцы.
Бой почти остановился – саксы не решались двигаться вперед, на явную смерть, а франки не желали сами покинуть седла и углубиться пешим строем в каменный коридор дороги, где их преимущество сводилось бы к минимуму.
Пеший строй нападающих приближался, на ходу разворачиваясь в боевой порядок. До чего же их много!
Массовое фехтование на высоте семь метров на помосте в пешем строю стенка на стенку.
Войдя в залу, гренадеры пешим строем остановились подле сидевших, так что перед каждым очутилось по паре усачей, вооружённых с ног до головы и с отпущенным штыком в нескольких линиях от груди.
Перед балконом королевы, первым на коне проехал командир, за ним пара десятков конников со знамёнами, пошла пехота, первыми коробки солдат с мечами, после копейщики и замыкали пеший строй лучники.
Герои слезают с коней и идут в пещеру пешим строем.
В назначенный день с самого утра весь личный состав части выстроили пешим строем на плацу, у знамени.
– Мне предстоит целый год ходить исключительно пешем строем. В последний день я хочу стряхнуть пыль с этих колёс.
Кавалерист служил 4 года; кроме специальной и сложной кавалерийской службы, он должен был быть хорошо обучен пешему строю и стрельбе; у него была на руках не только его лошадь, но и лошади отсутствующих: по болезни, в отпуску или в нарядах сослуживцев, которых он обязан кормить и чистить; а всякий знает, как строго и аккуратно смотрели за лошадьми в коннице: их вовремя поили и кормили три раза в день и два раза чистили, так тщательно, пока, проведя белым носовым платком против шерсти, на нём не будет и следа пыли, тогда только лошадь считалась вычищенной; кроме того, чистка сёдел, амуниции и металлических предметов требовала много времени и кавалерист ежедневно вставал в 4 часа утра, был занят до семи часов вечера, включая и праздники.
Ф. Бернгарди в своём труде «Современная война» отмечал, что считает устаревшим тот взгляд, что главная задача конницы заключается в проведении атак, в то время как ведение боя в пешем строю допустимо лишь в крайнем случае.
Всадников же больше обучали пешему строю и стрельбе из карабинов и пистолетов, стоящих у них на вооружении.
Конница в сражении не участвовала, а пеший строй легионеров медленно продвигался вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пеший строй»

  • И вот уж строит он в Питере каменный дом, да такой, что пеший ли, конный ли только что с ним поверстаются, так ахают с дива: «Эк, мол, какие палаты сгромоздил себе Патап Максимыч, Чапурин сын!..» «Нечего делать, в гильдию записаться надо, потому что тогда заграничный торг заведем, свои конторы будем иметь!..
  • Построили дом, вместимостью не меньше храма, покрыли его железом; даже загородили проходившую тут проезжую дорожку, чтобы ни конный, ни пеший не мешали делать что нужно, и вот что придумали: завести в этой русской школе такого учителя, чтобы он за одну учительскую плату был тоже церковным сторожем, а кстати также был бы летом звонарем, подметал бы церковь и ходил у дьякона, у батюшек и у старосты на посылках…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пеший»

  • ПЕ́ШИЙ, -ая, -ее. 1. ( кратк. ф. устар. и прост. пеш, -а, -е). Идущий пешком. Пеший отряд. Пешие путешественники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕШИЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пеший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пеший»

ПЕ́ШИЙ, -ая, -ее. 1. ( кратк. ф. устар. и прост. пеш, -а, -е). Идущий пешком. Пеший отряд. Пешие путешественники.

Все значения слова «пеший»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «пеший строй»

Ассоциации к слову «пеший»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я