Предложения со словосочетанием «поступательное развитие»

Сообщаемые ею знания составляют необходимый элемент духовной культуры, без которого невозможно поступательное развитие общества.
Хотя определение энергии имеет функциональный описательный характер, энергетика интенсивно развивается и играет огромную роль в поступательном развитии человечества.
Во-вторых, цикличность в целом может также рассматриваться как своеобразная форма обеспечения поступательного развития экономики в условиях рыночных отношений.
Мы разберём подъём религии, тягу к творческому самовыражению, поступательное развитие науки, поиск истины и жажду вечного.
Если с помощью этой лунной находки можно будет подтянуть программу в перспективе хотя бы на дополнительные десять, это будет гигантское облегчение поступательного развития страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: британцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существующий колхозный строй ими оценивался однозначно положительно, а существующая система, по их мнению, создавала предпосылки для дальнейшего поступательного развития советского общества.
Точно так же эти процессы показали, что солдат должен постоянно приспосабливаться к поступательному развитию техники во всех областях, чтобы эффективно использовать появляющиеся новые средства ведения боевых действий.
При обеих династиях происходило поступательное развитие экономики.
Закономерности – это объективно существующие, повторяющиеся существенные связи экономических явлений и процессов, характеризующие поступательное развитие хозяйственной системы.
Стратегический бизнес основан на вере в бесконечное поступательное развитие мировой экономики.
Другими словами, эта метафора отражает поступательное развитие бизнеса только в направлении развития и неуклонного повышения показателей.
Институциональная матрица обеспечивает целостность общества и возможности поступательного развития государства при наличии материальных условий, представляя собой устойчивую форму социальной интеграции, она постоянно воспроизводится в ходе исторической эволюции [17, с. 12].
Также среди факторов, обусловливающих продолжение поступательного развития личности в поздние годы, автор отмечает содержательность, творческий характер способа жизни, экспериментирование с жизненными ролями, интеграцию субъектом всех пройдённых стадий жизни, своего прошлого, настоящего и антиципируемого будущего, креативность, стремление к риску, ориентацию на антропоцентрированные ценности, а также гуманистическую жизненную позицию.
Применительно к обществу понятие «общественный прогресс» традиционно означает признание восходящего, поступательного развития человеческого общества от низших ступеней и форм к высшим.
Деятельность – непременное условие человеческой жизни: она создала самого человека, сохранила его в истории и предопределила поступательное развитие культуры; осуществляется в среде обитания (производственной, бытовой, природной окружающей).
Поскольку поступательное развитие человека разумного демонстрирует постоянное приращение нового знания и новых пониманий.
Многообразие рассматриваемых аспектов затрудняет построение целостного образовательного процесса, направленного на обеспечение поступательного развития детей.
Действительно, поступательное развитие производительных сил характеризуется определённой цикличностью, в ходе которой происходят научно-технические прорывы, реализуются фундаментальные нововведения, осуществляются инновационные процессы.
Тенденция сближения так называемых лабораторных исследований с жизнью позволяет повысить внешнюю валидность исследований в области психологии личности и одновременно научно обосновать, теоретически осмыслить и систематизировать всё многообразие функционирования личности в социуме, показать поступательное развитие личности на всех этапах жизни (Феномен и категория зрелости…, 2007).
Основная идея книги: показать, как в различные времена, одни лидеры способствовали поступательному развитию возглавляемых ими государств, а другие приводили их в состояние упадка.
Возможность избежать второй опасности зависит от способности народных сил обеспечить поступательное развитие революционного процесса.
Можно предположить, что с ослаблением влияния рисков для долгосрочного развития атомной энергетики мировой урановый рынок продолжит поступательное развитие в направлении превращения урана в полноценный биржевой товар.
Сегодня, в постиндустриальную эру, когда вся наша жизнь определяется поступательным развитием технологий, эти размышления становятся ещё актуальнее.
За лёгкими, полными позитива историями и действенными практиками на каждый день скрывается глубокое и целостное понимание мощных законов природы, принципов поступательного развития человеческого сознания.
Но лучше идти другим путём, когда поставленные ориентиры требуют поступательного развития технологий.
С одной стороны, они стимулируют поступательное развитие экономики, насыщают рынки ликвидностью, увеличивают обороты и доходность.
Причём такие значимые для цивилизационного развития фундаментальные параметры порядка, позволяющие уберечь как научное, так и мировое сообщество от непредсказуемого хаоса, должны содержать как стабилизирующие, так и собственно развивающие элементы (в частности, возможности для открытого сопоставления различных подходов в сфере производства актуальных знаний и постоянной дискуссии), что в конечном итоге и обеспечивает устойчивое поступательное развитие науки и общества в целом.
Наблюдая эти стремительные перемены, было сложно не верить в лучшее будущее, в мирное поступательное развитие цивилизации; вечный, или хотя бы долгий, мир казался вполне достижимым.
Страна встала на путь поступательного развития экономики и достижения научных мировых показателей развития общества.
Но всех нас объединяет то, что мы забыли: христианство – это диалектика жизни и духовной эволюции, которая предопределяет поступательное развитие истории и всего того, что с нами происходит сейчас или может произойти в ближайшем будущем.
Её надёжное и эффективное функционирование, бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей – основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех её граждан.
На этом этапе поступательное развитие рожка завершается.
Всё в этом мире имеет динамический вектор непрерывного поступательного развития.
На самой деле, полагали они, бюрократия – это не только инструмент рационализации общества, но и сила консервативного свойства, она может выступать не только за, но и против процесса поступательного развития общества в направлении к рациональной организации.
Он теснейшим образом связан с общим поступательным развитием человечества.
При соответствии уровней развития самой системы и системы её управления (самоуправления) идёт эволюционное поступательное развитие по ступеням восхождения живой системы к самосовершенствованию.
Чтобы понять эту взаимосвязь, рассмотрим поступательное развитие знаний человека о себе и окружающем мире в направлении их усложнения, перехода с одного уровня на другой и роль в этом процессе религии, науки и эзотерики, предварительно введя определения последних.
Значимость данной функции для поступательного развития современного государства неоднократно подчёркивалась в юридической литературе.
Только в этом случае созидательная деятельность каждого человека внесёт ощутимый вклад в устойчивое равновесие природных процессов и динамичное поступательное развитие биосферы, которая перейдёт в более упорядоченное состояние – ноосферу, сферу разума.
Научно-технический прогресс– это взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, которое проявляется в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровень техники и технологии.
Вместе с тем только политический компромисс и консолидация демократических сил могли стать условиями поступательного развития конституционного строя, обеспечить его дальнейшую демократизацию.
Сегодня столь значительных колебаний в творческом пространстве, а значит, и революционных предпосылок, способных привести к слому существующей модели поступательного развития, пока не создано, а значит, и нет причин ожидать создания теорий, способных существенно изменить сложившиеся принципы формирования архитектурной среды.
Гораздо сложнее обстояло дело с переходом предприятий, хозяйств и организаций в режим работы мирного поступательного развития с учётом преимуществ научно-технического прогресса и особенностей потребительского спроса.
В чём же причина приверженности фашистов к традиционализму, если именно прогресс обеспечивает процветание народу и государству, спокойное поступательное развитие экономики, политическую стабильность в стране?
В средние века поступательное развитие культуры измерялось лишь количеством сожжённых на площадях колдунов да опытами над превращением живых людей в кошек, волков и собак (опытами – принёсшими учёным того времени полное разочарование).
Государство, которое представляет такая власть, и общество, которое его создало, не имеет перспективы поступательного развития.
По состоянию на осень 2018 года у российско-германского сотрудничества сохранялись хорошие шансы для продолжения поступательного развития.
Особая роль культуры как фактора поступательного развития, как способа сглаживания конфликтов и противоречий, как некоего стабилизирующего начала была осознана не только отдельными личностями, но и на государственном уровне.
Факторы, обеспечивающие рост конкурентоспособности региона, рассматриваются современными учёными и специалистами с трёх точек зрения: кластерного подхода, создания инновационной системы и поступательного развития предпринимательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поступательное развитие»

Значение слова «поступательный»

  • ПОСТУПА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный вперед, в будущее. Поступательное развитие социалистического общества. Поступательное движение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поступательный»

ПОСТУПА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный вперед, в будущее. Поступательное развитие социалистического общества. Поступательное движение искусства.

Все значения слова «поступательный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «поступательное развитие»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я