Предложения со словосочетанием «постоянные сравнения»

Метод науки – способ исследования предмета. Характерная черта экономического анализа хозяйственной деятельности – необходимость постоянного сравнения.
Это краткосрочное управление, при котором на базе имеющейся информации происходит постоянное сравнение показателей стратегического плана с достигнутыми результатами за определённый период.
Оперативное управление заключается в постоянном сравнении получаемых результатов работы с показателями текущих планов и в принятии соответствующих управленческих решений для достижения поставленных задач.
Поэтому жить в условиях массовой демократии означает жить в условиях постоянного сравнения себя с другими.
Одна из основных процедур данной технологии – постоянное сравнение значительных блоков данных с целью контроля их целостности и правильной идентификации их фрагментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ябиру — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коль скоро я изучаю кофе, я не мог обойти стороной постоянное сравнение кофе и чая.
Для построения вероятностной теории биржи использован физический метод экономических исследований, суть которого заключается в использовании стандартных теоретических подходов физики для моделирования и расчётов экономических систем, с последующим постоянным сравнением результатов расчётов с экспериментальными данными для верификации использованных подходов, моделей и теории в целом и для цели установления таким образом границ применимости моделей и теории в целом в тех случаях, когда есть смысл в их улучшении и развитии.
Соревнование может носить индивидуальный или групповой характер, оно предполагает постоянное сравнение, измерение, контроль.
Достаточно вспомнить постоянные сравнения различных показателей нашего развития с «уровнем развитых стран».
Другая распространённая родительская ошибка – постоянное сравнение ребёнка с другими детьми.
Повседневность может не выдержать постоянного сравнения с первой встречей, которая постепенно становится каким-то нереальным, небывшим.
Что же такое жизнь, как не постоянное сравнение прошлого с настоящим?
Мы освобождаемся от бремени постоянного сравнения, чувства вины, что мы недостаточно хороши, недостаточно привлекательны, недостаточно успешны.
Кстати, именно иезуиты прочно ввели в школьное образование систему оценок – они мотивировали учащихся постоянным сравнением знаний, оценивая каждого и создавая конкуренцию за оценки.
Но жить в атмосфере постоянного сравнения со своей сестрой-близнецом всегда было тяжело.
На мужа сыпались упрёки и оскорбления, что он не может обеспечить их семью так, как полагается, в ход шли постоянные сравнения с семьями их друзей, знакомых, где ситуация несколько отличалась от их собственной.
Это чередование метаморфозов капитала, находящегося в процессе движения, включает в себя постоянное сравнение изменений величины стоимости капитала, совершившихся в кругообороте, с первоначальной стоимостью.
Достижение совершенства снимает напряжение постоянных сравнений с другими, позволяет человеку творить без оглядки на внешние, не связанные с творчеством факторы – признание, оценку, славу.
Считается, что такая форма поведения вытекает из постоянного сравнения затрат собственного труда с компенсацией за них.
В одной сети будут выполняться разные алгоритмы – так, чтобы пациент в отдалённой деревне в джунглях мог с помощью смартфона связаться не с одним авторитетным врачом, а с сотнями систем медицинского искусственного интеллекта, работа которых подвергается постоянному сравнению.
Платим невозможностью возвратиться и пониманием этой невозможности, платим постоянным сравнением того, что есть сейчас с тем, что могло бы быть «если бы …».
Мне было трудно преодолеть чувство постоянного сравнения себя с ней.
Попав в тиски постоянных сравнений, привлекательных рекламных кампаний и смехотворно низких цен на быструю моду, мы все покупаем, покупаем и покупаем.
Незнание и непонимание возможностей ребёнка приводят к тому, что у пап и мам появляются завышенные требования и ожидания, которые подогреваются постоянным сравнением детей, давлением социума, родных и знакомых, а также стремлением быть хорошими родителями и дать своему ребёнку всё.
Важно отметить, что стремление к лучшему не означает постоянного сравнения с другими или идеальными стандартами.
Принятие своего тела позволяет нам избежать постоянного сравнения с другими и несбалансированных диет.
Очень большой ошибкой родителей является постоянное сравнение своего ребёнка с другими ребятами, если это сравнение не в пользу ребёнка.
Взгляд человека устремляется вовне, за счёт постоянного сравнения: мне плохо, ему хорошо.
– Это у приматов получалось, – огрызнулся я, уж больно надоело постоянное сравнение с мифической расой.
Такой модернизационный энтузиазм отчасти объяснялся унижением, которое китайцы испытывали от постоянных сравнений зловонных проулков старинного города с современным мегаполисом, начинавшимся буквально за его стенами.
И от этого раздвоения сознания, постоянного сравнения живого с мёртвым, было особенно мучительно и больно.
А чего он ждал от молодого нытика, озлобленного успехами старшего брата и затравленного постоянными сравнениями с ним?
Шестнадцать лет одиночества – жизнь постоянного сравнения «до» и «после».
Мы надеемся, что будущие исследователи не забудут о необходимости постоянного сравнения данных, полученных в работе со здоровыми испытуемыми, с результатами тестирования душевнобольных, и наоборот.
Причём сделать это так, как это делается в физике, а именно путём постоянного сравнения результатов ab initio расчётов динамики биржевых систем и эксперимента, а также последующего подтверждения или отвержения сделанных предпосылок и допущений.
Столь же травматично, может быть, постоянное сравнение ребёнка с другими детьми в невыгодном свете.
Она проявляется в первую очередь в повышенной возбудимости (резкие перепады настроения, крик, ругань, слёзы, обиды на ребёнка и даже рукоприкладство), а также в постоянном сравнении ребёнка с собой и нежелании признавать его аутентичность (сюда же можно отнести и реализацию своих нереализованных желаний за счёт ребёнка).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянные сравнения»

  • На дворе копошились, как муравьи, рудниковые рабочие в своих желтых от рудничной глины холщовых балахонах, с жестяными блендочками на поясе и в пеньковых прядениках. Лица у всех были землистого цвета, точно они выцвели от постоянного пребывания под землей. Это был жалкий сброд по сравнению с ключевскою фабрикой, где работали такие молодцы.
  • Воспоминания прошлого служат для автора постоянным источником грустных сожалений. Сравнение прежней свежести и энергии, прежнего огня и самоуверенности с наступившим потом равнодушием и покорным отчаянием служит для г. Плещеева мотивом многих грустных стихотворений. Вот, например, как рисуется автору его прошедшее в стихотворении «Странник»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «сравнение»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «сравнение»

СРАВНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сравнить. Сравнение славянских языков с германскими.

Все значения слова «сравнение»

Синонимы к слову «постоянный»

Синонимы к слову «сравнение»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «сравнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я