Карта слова «отождествление» примеры предложения

Предложения со словом «отождествление»

При крайних проявлениях происходит полное отождествление человека с комплексом.
В связи с подобным отождествлением понятий “бог” и “природа” – они у него не только переплетаются, но и противоречат друг другу, потому как во втором случае он допускает творение мира богом, а в первом – его исключает.
Данная идея прослеживается в религиях племён, где происходит отождествление с тотемным животным, где есть культ дерева, озёра, пещеры и т. д.
Отождествление человека, в частности человека в процессе трудовой деятельности, с системой или подсистемой применяется очень широко и стало достаточно обычным.
Об этом говорит то, что подобное отождествление характерно именно для первых государей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротацизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распространённой и довольно грубой ошибкой является отождествление религии бон с шаманизмом, являющимся по существу медицинской практикой.
В норме процесс отождествления способствует установлению коммуникации, доверительному общению.
Результативной сепарацией во внутриличностной сфере, направленной на развитие отношений, определяется параметрами отождествления личности с той ролью, которую она выполняет.
Называть требование, которым, в сущности, является сертификат, подобным деньгам, означает впадать в старинное заблуждение отождествления прав и деловых связей с благами.
Первая представлена отождествлением сознания с его предметным содержанием, второе – с самим пределом опыта, что делает реальность вездесущим превращением, а сознание – неисчерпаемой действенностью.
Влияние юриспруденции проявляется в фактическом отождествлении юридических и психологических понятий.
Сатирическая литература и публицистика XVIII в. создали традицию отождествления государственной службы и общественного служения.
Это не что иное, как платоновский симбиоз математического и физического свойства, результат отождествления математической характеристики и физического качества, математической потенции и физической актуальности.
Тем не менее наш собственный интерес направлен на обсуждение одного из них, а именно на анализ принципов интеграции системы и её дифференциации, через механизмы отождествления и разотождествления.
Повидимому, столь привычный для византийцев принцип отождествления административнокультурного значения и главенства того или иного престола сработал и здесь.
Несмотря на всё вышесказанное, он был далёк от отождествления философии и религии.
Кроме того, она имеет в своей основе отождествление теории марксизма с его идеологией – учением о классовой борьбе и революционном переустройстве мира.
Одной из форм отождествления трёх модальностей бытия был марксизм, в котором возможное всегда было фактически единственно возможным, оно плавно вытекало из сущего и было предпосылкой реализации должного.
Без проникновения в самый дух вероучений, без частичного отождествления себя с их исповедниками невозможно ничего понять в сущности религий.
Таким образом, из отчёта следует, что единственным правомерным способом отождествления субъектов налогообложения с фискальной юрисдикцией должны стать их тесные экономические связи с данной территорией.
От иных свойств этих животных, в том числе и от свойств, по которым их можно различать, в ходе абстракции отождествления происходит сознательное отвлечение.
При этом он, однако, настоятельно подчёркивал недопустимость отождествления homo oeconomicusс реальным человеком.
Рубинштейн, отнюдь не предполагает отождествления понятий бытия и объекта.
Столь прямое отождествление было характерно для людей с мифологическим мышлением лишь на довольно ранних этапах развития общества, быть может, в эпоху великой неолитической революции, а потом, после смены тысяч поколений, аналогии из прямых уподоблений превратились в условности, метафорические образы.
Характерным становится отождествление действительности и рефлексии о ней, стирание границы между реальным миром и его отражением в человеческом сознании, то есть, по существу, устраняется базовая для науки оппозиция «объект/субъект», а отсюда следует невозможность занять критическую дистанцию по отношению к объекту исследования, а значит, и невозможность научного критического анализа.
Культ женщин несколько тысячелетий занимал одно из важных мест в пантеоне языческих культов, что связано с устойчивой идеей отождествления земли с женщиной, «уподобление беременности процессу вызревания зерна в почве».
Отождествление двух процессов – частая ошибка.
Разделение внимания разрушает состояние отождествления, позволяя человеку, с одной стороны, участвовать во внешних процессах, с другой, – оставаться свидетелем своих реакций на них.
После первой же духовной реализации это ошибочное отождествление прекращается, более того – в ряде переживаний ощущение тела и вовсе отсутствует.
Схожесть процессов управления в этих областях, которую выявила и показала кибернетика – наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и переработки информации в управлении, послужила причиной многих методологических ошибок и заблуждений, в частности попыток отождествления управления людьми и техникой и сведения всего управления к технической регуляции.
Но «на пути отождествления целого с элементами проблема не решается, а просто обходится» [8, с. 13].
Хотя некоторые процессы прослеживаются не явно, встречается отождествление слов «множество» и «три».
Из отождествления государства и правопорядка вытекает, что суверенитет государства есть лишь свойство правопорядка, а именно, свойство невыводимости («Nichtableitbarkeit») из какого-либо другого правопорядка.
Это означает отождествление с актом письма (создания), а не чтения (восприятия).
Очевидно, автору не удалось чётко определить мотив (слишком аморфно выглядит «соображение, по которому субъект должен действовать») и разграничить мотив и побуждение ему удаётся лишь на фоне отождествления последнего с целью.
Такое отождествление может оказаться даже полезным, так как оно позволяет добиться радикального изменения этой части либо непосредственным воздействием на неё, либо опосредованным влиянием через ум или высший витал.
Здесь, более того, появлялась возможность тритеистской интерпретации, если вспомнить о типичном отождествлении сущности и ипостаси.
Таким образом, первое и крайне серьёзное возражение против построения прогностических суждений на основе анализа отрезков кривой упражнения испытуемого и сравнения этих отрезков с типовой кривой упражнения данного признака заключается в неправомерности отождествления индивидуальных кривых с общей кривой даже при однозначности скрывающихся за ними тенденций.
Поэтому логичным развитием такого подхода стало фактическое отождествление предмета иска с требованием истца к ответчику.
Данное утверждение воспринимается как прямая полемика с бихевиористской традицией, в том числе и с отождествлением законов поведения животных и человека, что впоследствии станет одним из самых острых упрёков в адрес бихевиористов со стороны гуманистической психологии.
Кроме того, в литературе отмечается не только факт отождествления этих понятий, но и то обстоятельство, что и понятие«несостоятельность», и понятие«банкротство»раскрываются через понятие«неплатёжеспособность».
Что же касается мнения, в соответствии с которым средневековые философы были настроены некритично, то последнее закрепилось в основном по причине отождествления средневековой философии с мыслями нескольких непререкаемых авторитетов, чьи аргументы не подвергались проверке, так как считались покоившимися на неопровержимых основаниях.
Начиная с древности, отождествление мышления и речи через психологическое языкознание, объявившее, что мысль – это «речь минус звук», и вплоть до современных американских психологов и рефлексологов, рассматривающих мысль как «заторможённый рефлекс, не выявленный в своей двигательной части», проходит единую линию развития одной и той же идеи, отождествляющей мышление и речь.
Неслучайно вопрос об автономии американской академии на долгое время превращается в вопрос о (не)возможности отождествления университета с экономической корпорацией.
Подобная критика исходит из неправомерного отождествления марксизма с советской идеологией (хотя последняя спекулятивно опиралась на марксизм).
С нашей точки зрения, полного отождествления интересов участников и созданного ими искусственного образования (юридического лица) не происходит.
Гении появляются на свет раз в столетие или около того, а хорошее искусство рождается постоянно, поэтому отождествление произведения с работой гения уводит эту сугубо человеческую деятельность куда-то в область недостижимого и непостижимого.
В работах «Расточительство современных обществ» и «Проблема нищеты и природные экономические явления» он исследовал взаимосвязь бедности большинства населения европейских стран и расточительности современных обществ, выяснил социально-экономическую природу глубоко укоренённых в массовом сознании заблуждений: отождествления общественного богатства с золотом, таможенного протекционизма, якобы способного обогатить страну за счёт заграницы, стремления к территориальной экспансии и милитаризма, грозящих катастрофой общеевропейской войны, и т. п.
Избавляясь от ложного отождествления с эго, мы позволяем проявиться в нас нашему истинному существу.

Цитаты из русской классики со словом «отождествление»

Значение слова «отождествление»

Цитаты со словом «отождествление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отождествление»

ОТОЖДЕСТВЛЕ́НИЕ и ОТОЖЕСТВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отождествить (отожествить) — отождествлять (отожествлять).

Все значения слова «отождествление»

Синонимы к слову «отождествление»

Ассоциации к слову «отождествление»

Каким бывает «отождествление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я