Карта слова «сравнивать» примеры предложения

Предложения со словом «сравнивать»

Тогда можно сравнивать две теории в свете экспериментальных данных и выбирать ту, которая лучше, точнее и проще объясняет факты.
Особенно сегодня, когда, утирая кровавый пот дрожащими руками, прятался от родных, невольно сравнивая действие зелья со сжиганием выносливости.
Однако он быстро полюбил специальность радиста и потом часто сравнивал службу радиста с молитвенным деланием.
Собственно говоря, людей нельзя сравнивать по способности решать одинаковые задачи, вот такой парадокс.
Кроме того, нам интересны биографии других людей, так как мы можем начать сравнивать свой жизненный путь с чьим-то ещё и благодаря этому, возможно, находить ответы на важные вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нераспаханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они находились на двух разных и расходящихся ветвях исторического процесса, и люди в течение довольно долгого времени могли сравнивать оба типа – это исключительно эффективный способ познания.
Когда у тебя будет ясное видение будущего, ты должен будешь постоянно сравнивать его с положением дел в настоящем.
А старый библиотекарь стал сравнивать полученную информацию с тем, что уже было известно ему самому.
Возможность сравнивать два мира позволяет отстранённо смотреть на неудобства этого мира.
Вот на последние и нужно обратить самое пристальное внимание при разработке концепции, потому что вы постоянно будете сравнивать вашего клиента с собой.
Слушая, я мысленно сравнивала её с той, другой беседой, и понимала, что она – законная наследница первой.
Поскольку у компаний разное налоговое бремя и структура капитала, EBIT даёт возможность сравнивать именно результаты работы компании.
С другой стороны, второго ребёнка всегда сравнивают с первым, он словно всегда участвует в соревновании.
Служители библиотеки всё время сравнивают жизнь клетки с её проектом, собирают в соответствии с этим проектом нужные материалы и передают их перевозчикам и строителям.
Когда мы говорили о сроках проживания расставания, то уже сравнивали тяжёлый разрыв отношений со смертью.
Больше всего он любит сравнивать себя с той мишенью в виде маленькой птички, в которую любой расточитель или опрометчивый вкладчик может стрельнуть двумя-тремя завалящими долларами.
Позволяет наглядно сравнивать результаты исследования различных индивидов.
Она не могла перестать сравнивать атмосферу этого дома с показной вычурностью замка, в котором она работала до этого.
Так что средняя цена недвижимости по городу – это средняя температура по больнице, и специалисты крайне редко пользуются подобными цифрами, но этот показатель позволяет сравнивать цены.
Нужно сравнивать начало 1990-х не с belle epoque, которая настала после 1998 года.
Как следствие, эти цифры не стоит сравнивать друг с другом, они скорее иллюстрируют влияние каждой компании на индустрию видеоигр.
Процессор имеет множество характеристик, с помощью которых можно сравнивать различные модели процессоров от разных производителей.
Люди иногда сравнивают разработку программного обеспечения со строительством мостов.
Процессный подход, основанный на действиях, а не на организационной структуре, позволяет сравнивать различные способы достижения одной и той же цели.
Если родители, бабушки и дедушки сравнивая ребёнка с братьями, сёстрами и другими сверстниками и делая оценки не в его пользу, снизить его самооценку, побуждая тем самым избегать контактов с другими людьми.
Сначала может показаться странным, как путешествия во времени я посмела сравнивать с каким-то там прыщом, кто-то может даже позавидовать или решить, что блуждать во времени очень весело, но на самом деле это не так.
Можно пытаться сравнивать произведения философов, но каждое из них – единично и уникально.
При этом человек может оценивать на глаз, просто сравнивая количество разных карточек на доске, без пересчёта, это важно.
Вечерами принимались сравнивать поведение обезьян и муравьёв, находя сходства и различия.
Автор сравнивает работу в психологической песочнице с инициацией, которую человек проводит по своему желанию.
Также можно понять, почему невозможно сравнивать опыт над сердцем животных с сердцем человека.
Ребёнок рисует в таблице фигурки, а потом сравнивает, каких фигур у него получилось больше всего. Вспоминает, к какому слову он подбирал слова-признаки.
Чтобы лучше сохранять хладнокровие, без которого невозможно умелое фехтование, в школах существовало правило, что во время упражнений фехтующих нельзя сравнивать друг с другом или делать в их адрес какие-то замечания.
Вообще сравнивать красочное интервью с холодно-профессиональным невозможно.
Конечно, даже документы не дают стопроцентной гарантии достоверности, и приходится сравнивать разные источники.
Если вернуться к завораживающему хоккею отца, его партнёров, то игру того времени нет, наверное, смысла сравнивать с поколением действующих мастеров.
Теперь продолжим сравнивать на простом практическом примере.
Поэтому сравнивать большое число пациентов и делать выводы, как в классических научных экспериментах и клинических исследованиях, весьма непросто.
Нередко сравнивают проведение военных операций с игрой в шахматы.
Наша младшая сестра была совсем другой, но она уже тридцать лет как умерла, и нелепо сейчас сравнивать её, болезненную и больную, наконец, умершую, с той, что неизменно здорова и властвует надо всем и вся.
А именно с нормой нужно сравнивать полученные показатели, чтобы сделать заслуживающий доверия вывод.
Как следствие в ходе терапии я то и дело сравниваю клиента с самим собой и оказываюсь вынужденным задавать вопросы самому себе.
С одной стороны, я усваивал на «пять» гимназические науки, а с другой – невольно изучал и сравнивал жизнь людей.
Запомнить на будущее: по возможности не сравнивать девушек с пирогами.
Как бы поступил папа? Глупо сравнивать. Папа владел силой гораздо большей, чем мама. Папа бы здесь не оказался.
Конечно, очень трудно сравнивать степень изменения отношений в сфере производства и реализации товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности с наследственными отношениями, однако наследственные отношения во все времена оставались весьма актуальными.
Тем не менее я никогда слепо не следовал рекомендациям компьютера: параллельно я проводил собственный анализ, а затем сравнивал результаты.

Цитаты из русской классики со словом «сравнивать»

  • Не сравнивая значения Островского с значением Гоголя в истории нашего развития, мы заметим, однако, что в комедиях Островского, под влиянием каких бы теорий они ни писались, всегда можно найти, черты глубоко верные и яркие, доказывающие, что сознание жизненной правды никогда не покидало художника и не допускало его искажать действительность в угоду теории.
  • С каким удовольствием я проверял свои описания природы по лучшим картинам, сравнивал, исправлял и постепенно доходил до понимания этого захватывающего чувства природы.
  • Прежде всего, он увидит себя вынужденным сравнивать, и выводы, которые получаются путем этих сравнений, покажутся ему не особенно удовлетворительными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сравнивать»

Цитаты со словом «сравнивать»

  • Я горд, когда я сравниваю себя. Я скромен, когда я себя сужу.
  • Научить не кланяться авторитетам, а исследовать их и сравнивать их поучения с жизнью.Научить настороженно относиться к опыту бывалых людей, потому что жизнь меняется необычайно быстро.Научить презирать мещанскую мудрость.Научить, что любить и плакать от любви не стыдно.Научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.Научить доверять движениям души своего ближнего. Научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.Научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других.И научить их, что один человек ни черта не стоит.
  • Мы все разные. Как только ты сравниваешь себя со стандартом, появляется 99 % людей, которые не подойдут. Это что означает, что 99 % людей на этой планете должны чувствовать себя ужасно? Стандарты придуманы в качестве еще одного препятствия для нас, простых смертных, чтобы преодолевать их и превосходить.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сравнивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнивать»

СРА́ВНИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к сравнить.

СРА́ВНИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к сравнять.

СРА́ВНИВАТЬ3, -аю, -аешь. Несов. к сровнять.

Все значения слова «сравнивать»

Синонимы к слову «сравнивать»

Ассоциации к слову «сравнивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я