Предложения со словосочетанием «постоянное место жительства»

Так, например, группа охотников может состоять лишь из ограниченного числа людей, она не имеет постоянного места жительства, её политическая организация не может быть государственной.
Я же говорил тебе, что у них нет постоянного места жительства.
Таким образом, рекреация является подсистемой свободного времени, включающей рекреацию как не связанную, так и связанную с выездом с постоянного места жительства человека.
Кроме того, автор нигде не указывает, что турист получает лечение за пределами постоянного места жительства.
В детский дом могут временно приниматься дети одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также дети из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства, на срок не больше одного года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исстрелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
БРОДЯЖНИЧЕСТВО – скитание лица в течение длительного времени, перемещение из одного населённого пункта в другой, при отсутствии постоянного места жительства.
Должны ли существовать лимиты в отношении свободы перемещения (получения постоянного места жительства) – по всей видимости, они могут быть сняты только при достижении очень высокой социальной стабильности.
– Мне не нужно постоянное место жительства.
Бродячие охотники древнего каменного века стали неолитическими земледельцами и пастухами; а постоянное место жительства племени – это уже обработка земли и одомашненные животные.
По мнению некоторых учёных, под понятие «туризм» подпадают все виды движения человека, не связанные с переменой постоянного места жительства и работы.
Например, мы часто сталкивались со случаями, когда человек, считая себя русским, предпочитал для постоянного места жительства среднерусский ландшафт при условии, чтобы «зимы не было» и т. д.
Дворец, безусловно, прекрасен, но в качестве постоянного места жительства я его не рассматриваю.
За последние пару лет к нам на постоянное место жительства переехало более пятисот человек.
Его родители уже достаточно давно перебрались на постоянное место жительства поближе к морю, оставив дочери и сыну хорошую недвижимость в виде столичной квартиры и небольшого дома в частном посёлке.
Так, если нотариально удостоверенное завещание составляется в присутствии свидетеля, в завещании должны быть указаны фамилия, имя и постоянное место жительства свидетеля.
Позже он сумел разбогатеть ещё раз, даже купил для бывшей жены и детей небольшой домик, но счастье обладания постоянным местом жительства продолжалось недолго – отец снова разорился и дом забрали за его долги.
Постоянное место жительства противоречило их концепции жизни, а также длительным связям любого рода.
И эта пещера – действительно не постоянное место жительства дракоши, всего лишь перевалочный пункт.
Из приведённых правовых норм следует, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, увольняемые с военной службы, в том числе по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, вправе рассчитывать на обеспечение жилыми помещениями в избранном постоянном месте жительства при условии сдачи федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, ранее полученного ими жилого помещения.
МИГРАНТ– лицо, совершающее миграцию, т. е. пересекающее границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или на более или менее длительное время.
Хотелось бы, конечно, большего, но я, всё-таки, не на постоянное место жительство приехал.
С каждой стороны в знак мира и согласия на новое постоянное место жительство отправляли членов рода князей или бояр.
Местом открытия наследства является именно постоянное место жительства наследодателя, а не место временного его пребывания.
В заявлении должны быть указаны: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания заявителя.
Можно и на постоянное место жительства сюда перебраться.
Лицо не считается посетителем, если путешествует из своей страны постоянного места жительства к месту службы, и наоборот.
Дверь со скрипом приоткрылась, и такая доступность здания заставила обеспокоиться собственной безопасностью: нежилые дома частенько становились пристанищем для лиц, не имевших постоянного места жительства и даже скрывавшихся преступников.
Закон постоянного места жительства используется при определении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов.
Но и «чужакам» селиться на постоянное место жительства здесь не разрешают.
Мозг моментально собрал вещи и покинул постоянное место жительства на неопределённое время.
Наконец, постоянное место жительства нашлось.
Избрание военнослужащим постоянного места жительства при увольнении с военной службы по льготному основанию является самостоятельным основанием для постановки этого военнослужащего на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
При определении их статуса как инвестора постоянное место жительства лиц без гражданства значения не имеет.
По российскому законодательству под постоянным местом жительства понимается место, где человек проживает более 6 месяцев, где у него есть дом, семья, работа, имущество и т. д.
И подсознательно страх быть заброшенной, забытой, одинокой получил постоянное место жительства в моём сердце.
Одна из них связана с непризнанием отношений суррогатного материнства в государстве гражданства или постоянного места жительства фактических родителей ребёнка, рождённого суррогатной матерью, вследствие применения механизмов ограничения действия коллизионного метода, в частности оговорки о публичном порядке.
И это весьма удачно: ещё не известно, как я смогу устроиться в выбранном мной для постоянного места жительства мире, а кормить мне придётся не только себя, но и будущего ребёнка.
Ежели в вышесказанном происшествии читатель воистину уверовал в небесные силы, то было бы глупо игнорировать и наличие низших слоёв населения, которые по приданию несколько веков назад выбрали для себя постоянным местом жительства убежище, скрытое земной корой, в самом что ни на есть прямом смысле этого выражения.
Вначале эльфы живут племенами, занимаясь охотой и собирательством, но быстро осваивают земледелие, что толкает их обустраивать постоянное место жительства.
С конца восемнадцатого века и практически до начала второй мировой войны население города постоянно пополнялось за счёт остающихся на постоянное место жительства политических ссыльных.
Недавно к нам на постоянное место жительства переселилось ещё две семьи, на них и ушли последние семейные апартаменты, так сказать.
Он вернулся на постоянное место жительства домой, к маме и брату, занял свою прежнюю комнату, но сказал, что это временно, он обязательно устроит для себя отдельное жильё.
Первый иск – об изменении постоянного места жительства несовершеннолетних (с адреса места проживания матери на адрес места проживания отца) и о взыскании алиментов с матери детей.
Нижняя часть сарая, поставленного в низинке, на отшибе, а потому всего-навсего лишившегося крыши, да скудное стадо коров, устроившее вечером возмущённый вой, не найдя постоянного места жительства
На постоянное место жительство прибывали люди самых разных национальностей: русские, армяне, греки, грузины, евреи, татары, украинцы и даже монголы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянное место жительства»

  • Оборванец, видя беду неминучую, схватил со стола нож, с твердым намерением убить дворника, но был обезоружен, связан и доставлен в участок, где оказалось, что он ни постоянного места жительства, ни определенных занятий не имеет.
  • В степи, на местах своего постоянного жительства, они также сначала довольно сторожки.
  • Сущность дела состояла в том, что Николай Федорыч расспросил молодого человека об его семействе, об его состоянии, об его намерениях относительно службы и места постоянного жительства; сказал ему, что Софья Николавна ничего не имеет, кроме приданого в десять тысяч рублей, двух семей людей и трех тысяч наличных денег для первоначального обзаведения; в заключение он прибавил, что хотя совершенно уверен, что Алексей Степаныч, как почтительный сын, без согласия отца и матери не сделал бы предложения, но что родители его могли передумать и что приличие требует, чтобы они сами написали об этом прямо к нему, и что до получения такого письма он не может дать решительного ответа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «место жительства»

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «жительство»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «место жительства»

Ме́сто жи́тельства (также местожительство, лат. domicilium) — место, где человек (гражданин) постоянно или преимущественно проживает.

Все значения словосочетания «место жительства»

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «жительство»

ЖИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Проживание, обитание где-л. Место постоянного жительства.

Все значения слова «жительство»

Синонимы к словосочетанию «постоянное место жительства»

Ассоциации к словосочетанию «место жительства»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «жительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я