Карта словосочетания «в родных местах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в родных местах»

По небу летел белоснежный дракон, похожий на осколок этого волшебного города, будто поднявшегося из глубины сказочных снов, – на путника, готового вернуться в родные места.
С отступлением германских войск на запад беженцы стали возвращаться в родные места.
Говорили, что именно поэтому он так редко бывал в родных местах, предпочитая оставаться в столице.
– У нас всех есть семьи в родных местах, и мы хотим к ним вернуться.
Теперь я живу в другом доме, который больше и удобнее нашего домика, построенного моим отцом, но я наведываюсь в родные места, встречаюсь с родственниками и друзьями и упиваюсь ощущением того, что я дома.
Ещё через несколько часов езды, я и стала узнавать знакомые места. Сердце прямо забилось, как будто я не была в родных местах лет сто, не меньше.
Не случайно же считается, что у человека порой возникает «зов крови», когда какая-то необъяснимая сила заставляет его приехать в родные места.
Пригородные финны были в массе своей вполне лояльны – а, говоря человеческим языком, хотели оставаться в родных местах вне зависимости от того, какая власть была наверху.
Вот приедет скоро сын из армии, пускай и съездит в родные места.
Цена была почти как на самолёт, но я махнул рукой: ради поездки в родные места можно себе позволить…
Многих людей необходимо было вернуть в родные места.
Не мудрено, столько лет не ездить в родные места, – ворчала она, а память услужливо подбросила воспоминание давно минувших дней и образ улыбчивой бабушки, которая пекла большие румяные пирожки я яблоками и вишней, угощая меня каждый раз, когда отец привозил в гости к деду.
Вполне возможно, что крупноплодную тыкву в XVI веке привезли с добычей корабли испанских конкистадоров, а мелкоплодные и декоративные тыквы доставили повозки рыцарей-крестоносцев, возвратившихся в родные места с награбленным добром из очередного крестового похода.
С лёгким сердцем он оставил позади шумный город и направился в родные места.
Сон как рукой сняло. Известие о скором возвращении в родные места взбодрило не хуже холодной воды, что вылил на него напарник.
Заграница надоела, потянуло в родные места, особенно в N-ск.
Как уехала в молодости в город, так и не появилась в родных местах больше ни разу.
А имя твоё знаю, потому что предсказан мне был твой приезд в родные места.
Или теперь новая мода так приветствовать земляка, давно не бывавшего в родных местах?
Любопытство удерживало его на месте, хотя он едва сдерживался, чтобы не удрать и провести свой первый день в родных местах в отеле.
Сегодняшние фермеры отправляют своих детей учиться в города – это тоже, наверное, неплохо, но ведь отучившись, они уже не рвутся в родные места, норовя остаться где-то там, на равнинах.
Потом собралась подробно рассказать им, почему отец отправился умирать в родные места.
На их фоне я выглядел чужаком, – и был таковым, несомненно – и вовсе не яркая, всех оттенков радуги, одежда, делала меня чужаком в родных местах.
И вот теперь он вновь оказался в родных местах.
Спокойная жизнь в родных местах, где они проводили время, укрепляла их, особое почитание, с каким встречали каждого строителя, благоговейное смирение, с каким слушали их рассказы, уверенность простого тихого гражданина в том, что стена будет когда-нибудь завершена, – всё это определённым образом настраивало струны их души.
Понемногу дознаватель осознал, что едет в родные места.
Народ родился, но куда-то потом исчезал, растворялся в городах, а если кто и заглядывал в родные места, то умирать здесь не собирался, не задерживался долго, уезжал восвояси, а чаще никто ни слухом, ни духом о своём дальнем житье-бытьё не заявлял.
Как обычно, лето я проводил в родных местах.
Хозяину леса, который дозволял ему вольготно жить в родных местах.
Огромная сила престольного праздника собирает в июле разлетевшихся людей в родные места.
Сердце испытывало почти забытые ощущения простого счастья от пребывания в родном месте.
Наоборот, во мне поселилось ощущение, словно очутился в родном месте.
Наконец- то он пришёл в родные места.
Вот и снова настало время путешествий в родные места, где родная история, сказка и быль, вновь оживут и подарят нам мир великих чудес!
Но нужно ли это евреям? Хотя он не был в родных местах больше 15-ти лет, но помнил, что евреи страшно упрямы и доказать им что бы то ни было почти невозможно.
Он вернулся в родные места уже вместе с моей матерью и нашёл работу на фабрике; по выходным подрабатывал разнорабочим в пляжных коттеджах и домах, которые сдавались в аренду.
И, наконец, будучи выборными командирами рот в одном полку, при демобилизации старой императорской армии добросовестно отчитались новым властям: сдали имущество своих рот, распустили солдат и только после этого сами отправились в родные места.
Одна отрада – в отпуск в родные места вырваться, благо эти родные места как раз и есть райский уголок.
– Например, когда происходят сбои в ритме существования: переутомление, потеря интереса к жизни, длительное отсутствие в родных местах и т. д.
И вряд ли кто-либо из нас не потерял надежды вернуться назад в родные места
О чём вообще можно говорить – уголовник, отбывший заключение и вернувшийся в родные места.
Здоровые привычки, нужно отметить, приобретённые на работе в родных местах, позволившие им, несмотря на обилие врагов, продолжать наслаждаться жизнью и их неизменными гаванскими сигарами.
Находясь в родном месте, я ощущал себя призраком, который пришёл вновь в этот мир, чтобы напомнить о существовании.
Да, дружище, именно так: мы находимся непонятно где, и неизвестно, как добираться в родные места, однако самое большое счастье – позволить уставшим ногам отдохнуть.
Редко он замечал новое в родных местах, а когда что-то случалось, доставал счетчик мгновений и после всем дарил этот миг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в родных местах»

  • — Это все равно, — отвечает, — где умереть, — все единственно, воля Божия, а я желаю скорее в родное место, потому что иначе я могу род помешательства достать.
  • Она знала, чем пахла бы эта слава, если бы она вернулась в родные места.
  • Но теперь он, очевидно, приехал по нужде, по принуждению, вследствие чего он не выразил даже ни одного из тех знаков радостного недоумения, которыми обыкновенно ознаменовывает всякий блудный дворянский сын свой приезд в родное место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «в родных местах»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я