Предложения со словосочетанием «посмотреть на текст»

Я с недоумением смотрел на текст, который сам же только что записал под его диктовку.
Если посмотреть на текст с этой точки зрения, то чужое слово предстанет как предмет изображения, причём материалом этого изображения также является слово.
Я смотрела на текст и улавливала смысл с задержкой – если вообще получалось его уловить.
Смотреть на текст как на фактографию, как на энциклопедию русской жизни соответствующего периода – вперёд!
Я снова смотрю на текст, который, к счастью, занимает всего три абзаца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долихоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, это учебник, изучив который вы сможете совершенно иначе посмотреть на тексты и их силу.
Но стоит только посмотреть на текст, как сразу видно, что его слепили идиоты.
Где-то с минуту, листая страницы, она внимательно смотрела на текст, заставляя меня судорожно надеяться на скорую разгадку.
А теперь смотрела на текст, словно впервые видела, не понимая ни строчки.
При втором прочтении вы будете уже по-другому смотреть на текст, будете понимать для чего необходимы те или иные действия и почему именно в такой последовательности.
Он достал из печатной машинки лист и, отодвинув его на расстояние вытянутой руки, посмотрел на текст с умилением на лице.
Через минуту я смотрела на текст, и буквы с вензелями, очень похожие на наши, привычные, расплывались у меня перед глазами.
Прочитав это сообщение, я опешила и ещё раз посмотрела на текст.
Смотрите на текст и сопоставляйте знаки с алфавитом на стене.
– Да что там искать? Мы уже все вычитали, – с досадой произнес герой, – он снова посмотрел на текст.
Однако я смотрю на текст, и в голове возникают вопросы.
При этом важно посмотреть на текст разговора «со стороны», то есть с учётом психологии нашего партнёра, его отношения к обсуждаемым проблемам.
Она без движения смотрела на текст.
Зачем нам всё это?” Поразмыслив, я решил дополнить своё филологическое знание писательской интуицией, а заодно посмотреть на тексты взглядом эдакого “литературного вора”, то есть ответить себе на вопрос: что я могу здесь позаимствовать или попросту украсть, оставшись при этом непойманным?
Вот другая ученица смотрит вверх, изредка посматривая на текст, видимо, повторяет.
Женщина невидящим взором посмотрел на текст и подписала. Вот на этом месте я очень бы хотел облегчённо вздохнуть, но со стороны это выглядело бы неуместно.
Интерпретация подразумевает, что вы, во-первых, смотрите на текст из какой-то позиции (т.е. из какой-то картины мира, отличной от представления автора текста, к тому же связанной с какой-то культурной областью, иначе это не картина мира; миф, онтика, что угодно ещё, но не мир), а во-вторых, хотя бы потенциально обсуждаете свою интерпретацию с кем-то третьим, имеющим иную интерпретацию.
Открываешь страницу, смотришь на текст.
Один человек верит в буквальную истинность библейских чудес, другой – что чудес не бывает и всё их описания суть вымысел или особый поэтический язык, но то или иное убеждение в любом случае берётся им за основу, именно оно определяет, какими глазами человек смотрит на текст.
Чаще всего надо просто внимательней посмотреть на текст.
Достаточно только посмотреть на текст на незнакомом языке, чтобы увидеть лишь группы знаков и отдельные знаки.
Он смотрел на текст. Минуту, две, но так и не решился закрыть ноутбук. Зато отважился вернуть свою веру и расставить всё по местам.
Я вновь посмотрел на текст решений конкретных стран и понял…
Я смотрела на текст и не могла всё это уложить в голове.
Тренировки не прошли даром, сейчас он пожинал плоды своего упорства, с довольным видом смотря на текст.
Затем смотрит на текст, отмечает конец фрагмента и говорит: «Up to here».
Но въедливый читатель посмотрит на текст, а не на результаты голосования и субъективное мнение жюри.
Татьяне же достаточно несколько секунд посмотреть на текст любой сложности, и он в её памяти.
Потом решительно надорвал одну сторону, вытащил сложенную тонкую бумагу, развернул и быстро посмотрел на текст.
Неподготовленный глаз смотрит на текст написанный иероглифами и этот текст для него сливается в густую мешанину, но владеющий языком видит смысл.
Потом папа вновь переглянулся с мамой, которая тоже взглянула на текст песни, кинул взгляд на меня и снова посмотрел на текст.
Но что более важно, аль-Хайсам разделял «чистые чувства» и «восприятие»: первые возникают невольно – например, когда я вижу свет за окном или как вечером меняются тени, – а второе требует преднамеренного акта распознавания – когда я смотрю на текст на странице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посмотреть на текст»

  • Тут начались бедной девушке наставления, как опасно смотреть на чужой двор, как может испортить ее недобрый глаз, и пуще глаз басурмана-чернокнижника, какие от того могут выйти ужасные последствия: все это с разными народными текстами, с подкреплением свидетельств и примеров. Настоящая пытка! Анастасия и без того горела на угольях; теперь вытягивали у ней душу.
  • Во время этого живого разговора, который понял живой скелет по приведенному тексту, он судорожно подозвал к себе мальчика, с отеческою нежностью потрепал его, то есть поскользил пальцами по пухлой щеке, потом преумильно взглянул на лекаря, как бы хотел сказать: посмотри, словно зрелая вишня!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «посмотреть на текст»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я