Карта словосочетания «пора юности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пора юности»

Ожила перед ней как будто бы позабытая пора юности, в которой её радость, строптивость и живость пресекала вспышками гнева суровая мать.
Поэтому, если когда, то особенно в пору юности родителям нужно быть осторожными в воспитании детей, так как, что привьётся в юности, то останется на всю жизнь.
Казалось, нужна была эта именно святейшая пора юности, эта свежесть души, эта непочатость молодого существа, только что начавшего с удивлением и любовью открывать на мир свои ясные глаза, чтобы стать наиболее пригодной почвой для нового учения, для хранения и распространения в задыхающейся от злобы и нравственного холода вселенной, – нового слова всепрощения, примирения и любви.
Прекрасная, неповторимая пора юности, пора волшебных грёз, романтических мечтаний, самых смелых фантазий…
В счастливую пору юности, когда его ещё не постигло великое несчастье, он замечал в окружающих предметах лишь иллюзорные черты, подлинная же их явь от него ускользала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монструозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, мужчина в пору юности служил то ли на атомной подлодке, то ли на космодроме.
Душа его не отозвалась ни любовью, ни тоской, ни воспоминаниями о золотой поре юности, ни каким-либо иным чувством: все вытеснил невыносимый ужас.
Он поднял взгляд: женщина, которая обратилась к нему из-за прилавка, уже миновала пору юности, достигнув лет тридцати.
Но вот сегодня, когда я увидела снегирей, сидящих на дереве, мне вспомнилась прекрасная пора юности, когда нам было всё по плечу, и мир казался сотканным из золотисто-светлых вечных красок снежной сказки, постучавшейся в ту зиму впервые в моё сердце.
Дети подружились, а потом, когда пришла пора юности, влюбились друг в друга…
В чистую и светлую пору юности этого не понять.
Это была девушка в первой поре юности; клафт, украшенный драгоценными каменьями, удивительно шёл к её нежному личику.
Даже уложенные локоны ниже лопаток светились расцветом лучшей поры юности, ещё достаточно беззаботной, чтобы не отвоёвывать свою красоту у усталости взрослых хлопот и тягот ответственности.
Когда при разборке книг они попадаются в руки, я обязательно перелистываю их и как бы ненадолго возвращаюсь в волнительную пору юности, вспоминая олимпиады и многие другие события тех лет.
В данной сборнике читатель впервые прочтёт смешные и курьёзные случаи из его школьной жизни, неповторимой студенческой поры юности и первых шагов становления молодого специалиста.
Но пока длится пора юности – пора безоблачного тепла и смелых надежд.
В ту пору юности совы и впрямь возгордились, но не потому, что были первыми.
Но и смертей до поры юности много.
И вот теперь, они оба открывали для себя незабываемую пору юности и студенчества, начав своё обучение: он – на инженерном факультете, а она – на химическом.
Но поскольку она была круглой сиротой, а в пору юности цвела такой красотой телесной, что молва о ней побуждала многих искать её руки, возникла угроза, что если она не соединится с кем-либо по доброй воле, то ей придётся вынести какое-нибудь нежелательное оскорбление, потому что обезумевшие от её красоты уже готовы были решиться на похищение.
У народов, как и у людей, существует пора юности или, если хотите, зрелости, которой следует дождаться, прежде чем подчинять их законам.
Сохранившаяся ещё прослойка свободных городских ремесленников и арендаторов (видимо, не слишком малочисленная), не имела в пору юности главного героя данной книги особого общественно-политического веса и значения.
Ну а стоявший передо мной, уверенный в себе мужчина, одним своим видом давал понять, что пора юности завершилась у него пару десятков лет назад.
Тут ещё сказывался мой нежный возраст: я была в пору юности капризна.
Это собрание было создано им ещё в ту давнюю пору юности, когда подобно этой юной бабочке он стремился распрямить крылья.
Только в пору юности весна так глубоко волнует душу желаниями, надеждами, мечтами о чём-то ещё неосознанном…
Сначала соседские ребятишки заходили поиграть, а когда наступила пора юности, собирались одноклассники.
Нахлынули ностальгические воспоминания о волшебной поре юности
Это уже не тот замок, который запомнился ему в летнюю пору юности.
Скульптор изобразил его студентом, переживающим славную пору юности, не лишённую мирских наслаждений и уже гениальных раздумий.
Превращаться в мертвеца в цветущую пору юности мало кому хотелось, ведь бальзамирование, строго говоря, многих весьма не украшает; обряд всё откладывался, и совершался лишь к тому моменту, когда женщина сама понимала, что основательно постарела.
Время обучения в старших классах школы и пора юности образуют восхитительный космический сплав настоящего и устремлений в будущее.
Старик брал полкило, женщина с толстыми складками шеи над цветастым обрезом платья – кило, мальчик в белой майке и голубых трусах тоже кило, кило брали две свеженькие, только-только вступившие в начальную пору юности девочки в джинсах – все брали кило или полкило, а они взяли полтора.
Она унеслась далеко в прошлое, в пору юности миров, туда, где она ещё со своими родными братьями и сёстрами, совершенно в другом мире.
А ещё всё гуще росли борода с усами, конечно уже не трёхцветные, как в пору юности беспечной, а всё больше посеребрённые, которые я безжалостно сбривал, по мере того как рожа, что отражалась в зеркале становилась непотребно выглядящей.
Тут же на память пришла чудесная пора юности, счастливое время, проведённое в доме муллы, а сегодня отец умирает среди чужих гадких людей.
Он давно перешагнул пору юности, а его зрелость достигла расцвета – тот возраст, когда мужчины окончательно матереют и выглядят особенно притягательно.
Он и в этом прав: сладкая пора юность.
Прекрасна пора юности, когда душа жаждет счастья и любви, а тело удовольствий и плотских наслаждений!
Когда-то, в пору юности хозяина особняка, когда здесь действительно случались балы, на маленьком балконе, выходящем в залу, сидели музыканты – скрипач, флейтист, клавесинист.
В пору юности мама называла меня кипарисом.
Возможно, не каждая из вас захочет самую золотую пору юности провести в образовательном мазохизме, а я вот сумела.
Ну случились там, в пору юности мятежной, парочка неприятных инцидентов, но кто без комплексов?
Начинается пора балов, парадов и веселья, жизнерадостная пора юности и свободы.
А прекрасная пора юности: новые горизонты, чудные звёздные ночи и первые поцелуи…
Некоторые «девочки» уже миновали пору юности – одинокие молодые женщины тянули время в ожидании замужества, замужние старались накопить побольше денег на детей.
– Недаром говорится: золотая пора юности.
Наверное, дело в тревожной и волшебной поре юности, а может быть в том незнакомце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пора юности»

  • Да, чем дальше подвигаюсь я в описании этой поры моей жизни, тем тяжелее и труднее становится оно для меня. Редко, редко между воспоминаниями за это время нахожу я минуты истинного теплого чувства, так ярко и постоянно освещавшего начало моей жизни. Мне невольно хочется пробежать скорее пустыню отрочества и достигнуть той счастливой поры, когда снова истинно нежное, благородное чувство дружбы ярким светом озарило конец этого возраста и положило начало новой, исполненной прелести и поэзии, поре юности.
  • Но как удержать от высказывания благородно-самодовольные порывы юности?
  • Рано-рано утром он встал прежде всех в доме и, мучительно-волнуемый какими-то затаенными, невыраженными порывами юности, без цели вышел в сад, оттуда в лес, и среди майской, сильной, сочной, но спокойной природы, долго бродил один, без всяких мыслей, страдая избытком какого-то чувства и не находя выражения ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «юность»

  • Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «юность»

Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость.

Все значения слова «юность»

Синонимы к словосочетанию «пора юности»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «юность»

Какой бывает «пора юности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я