Карта словосочетания «годы юности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы юности»

Невозможно отдать в жертву молоху экзаменов два года юности без сопротивления.
Годы юности считаются наиболее эффективными для приобретения новых знаний и навыков.
Здесь прошли его детство, отрочество и первые годы юности.
О счастливых годах юности.
Он не был стар, но годы юности остались в прошлом, тонкая бородка очерчивала квадратный подбородок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креозотовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В годы юности будущий император вёл дневник, и он был полностью заполнен событиями каждого дня.
– Не верьте тому, кто скажет, что годы юности полны разочарования и ошибок.
Пришлось забросить друзей и близких, променять шумные молодёжные вечеринки на занятия в тренажёрном зале и пожертвовать несколькими годами юности для достижения заветной цели.
Почти для всех женщин в годы юности брак представляет собой мечту, желаемую цель.
Учёные вспоминали годы юности и делились историями из жизни.
Вспомни, что я говорила тебе в те далёкие годы юности, когда мы были счастливы!
На родном хуторе дед, конечно, меня долгие годы юности гонял с шашками, но казачья шашка и меч – это две огромные разницы.
Масштабность этих строк сменила тема предстоящего скорого расставания с институтом, который тоже стал родным – столько с ним было связано в яркие годы юности!
Никогда, мне кажется, впоследствии, даже в самые пылкие годы юности, я не испытывал подобного ощущения.
Юнкерские песни забытых лет юности, воспоминания боевой молодости; несмотря на всю кровь и грязь, случавшуюся тогда, всё равно в них находили что-то смешное и весёлое.
Он сам предпочёл быть начисто забытым, а в годы юности старался как бы стереть себя из общего фона, быть этим фоном проглоченным, чтобы никто не обратил на него внимания, не заметил его.
О, благословенные годы юности!
Роль обычного «попугая», умеющего уверенно повторить то, что говорил учитель и что было написано в учебниках, меня в годы юности вполне устраивала.
Выжившие же единицы были необычайно сильными из-за живой крови, бьющейся по венам, закалённые в сражении за жизнь со своим телом годами юности.
Может быть, это из-за утраченных лет юности, а может, её просто переполняло счастье от ощущения взаимной любви.
Из той же молодёжи, сильно грешившей в годы юности высокопарным выражением мыслей, вышли люди, отдавшие на служение идеалам шестидесятых годов всю свою жизнь, во имя их приносившие великие жертвы.
В свои восемнадцать лет она ещё не целовалась ни с одним парнем; в этом была виновата её застенчивость, потом болезнь, отнявшая у неё почти год юности.
Но вступая в жизнь – и в детстве, и в годы юности важно иметь возможность сделать первый шаг к духовному и интеллектуальному богатству, важно иметь книги, в которых обо всём сказано просто и доступно, но не искажённо и примитивно.
К тому же он взошёл на трон в лучшие и самые энергичные годы юности, а потому из-за привязанности никто не испытывал к нему ненависти, а из-за опасений на него не нападали, воздерживаясь оскорблять монарха, от чьей мести оппозиции просто некуда было деваться.
Перед глазами пронеслись годы юности, неудачная женитьба, после которой пошла длинная череда любовных связей.
Подошла вспомнить добрачные годы юности и пылкости, что давно уж стёрлись в быту и каждодневных хлопотах, а так бы хотелось!
Впрочем, в её годы любая встряска только на пользу, всё лучше, чем жить в коконе, в который она себя поместила на долгие десять лет, пропустив самые благостные годы юности, столкнувшись с горем в самом начале взросления.
Она напомнила мне о первой влюблённости, о прогулках с любимым по заснеженному парку, о первом поцелуе на платформе у вокзала родного города, о подругах по студенческому общежитию, в котором я прожила немного-немало, а четыре года юности.
В годы юности пишет лирическую поэзию для себя и узкого круга своих друзей и знакомых.
Промчались годы юности моей.
Исчезли годы юности вдали.
Для девицы годы юности представляют пору расцвета, полного развития; перестав быть дитятею, свободная ещё от обязанностей жены и матери, девица живёт полною радостью, полным сердцем.
И не могла понять, плачет она от радости или от горя: лучшие годы юности прошли в ужасе войны…
Семья в последние годы юности стала похожей на треснувший циферблат часов.
Долгими зимними ночами он вспоминает беззаботные годы юности.
Я убедился, до какой степени полезно немецким князьям пребывание в каком-нибудь провинциальном университете, где ничто не мешает занятиям, и где несколько лет юности могут быть плодотворно посвящены умственному труду.
Десяти лет юности, молодости, которые уже никогда не вернуть.
В годы юности туманной, а точнее, на границе отрочества и этой самой юности, в неустанных размышлениях о будущности своей пребывая, под влиянием неминуемой окружающей среды, идеологически выдержанной то есть затхлой и лживой до абсурда, желая овладеть конкретным, полезным в жизни, ремеслом, сказал я как-то папане моему, дескать, давай-ка, батя, пойду я в профтехучилище, выучусь, к примеру, на газоэлектросварщика или на автослесаря с правами шофёра, а там подумаю, что далее творить, куда поступать или в армию сходить.
До сих пор, все последние годы, я избегал этого города и боялся его, как могилы, и вот теперь вдруг вновь бродил по знакомым улицам, заглядывал в старые погребки и открытые летние рестораны и мог наконец без боли вспоминать далёкие прекрасные годы юности.
Так только в светлые годы юности по новостям видел его.
На самом деле я не сторонница подобных сборищ, где главной целью является не увидеть повзрослевших людей, с которыми долгие годы юности делили одно помещение класса, а покруче выпендриться, или вообще пустить пыль в глаза и изобразить то, чего нет.
Годы юности тянутся так медленно потому, что они полны событий, годы старости бегут так стремительно оттого, что заранее предопределены.
Сто-двести лет юности и красоты им точно не гарантированы без положенных приспособлений.
Одни лишь рассуждения о бессмысленно и бесцветно проведённых годах юности.
Родительский дом, который в годы юности служил ей одновременно и убежищем, и тюрьмой, где сёстры искренне желали ей хорошего, а родители окружали чрезмерной заботой.
Но, несмотря на все беды и тяготы, годы юности всегда остаются самыми счастливыми и лучшими годами жизни…
Да, невесело было думать о том, что первый раунд с судьбой проигран: лучшие годы юности ушли на борьбу за освобождение от монстра-мужа – российская провинция производила в достатке энергичных и талантливых проходимцев, что рвались в столицу, полагая, что только здесь они могут показать миру свои невиданные таланты.
В бурные годы юности мы с ним не раз попадали в передряги.
Эта книга посвящается памяти моего отца, его друга детства и всем мальчишкам, чьи лучшие годы юности выпали на это тяжёлое, военное время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы юности»

  • — Толстой-то, а? В мое время… в годы юности, молодости моей, — Чернышевский, Добролюбов, Некрасов — впереди его были. Читали их, как отцов церкви, я ведь семинарист. Верования строились по глаголам их. Толстой незаметен был. Тогда учились думать о народе, а не о себе. Он — о себе начал. С него и пошло это… вращение человека вокруг себя самого. Каламбур тут возможен: вращение вокруг частности — отвращение от целого… Ну — до свидания… Ухо чего-то болит… Прошу…
  • И заметьте, что это отрешение от мира сего вовсе не ограничивалось университетским курсом и двумя-тремя годами юности. Лучшие люди круга Станкевича умерли; другие остались, какими были, до нынешнего дня. Бойцом и нищим пал, изнуренный трудом и страданиями, Белинский. Проповедуя науку и гуманность, умер, идучи на свою кафедру, Грановский. Боткин не сделался в самом деле купцом… Никто из них не отличился по службе.
  • Дьякон Ахилла от самых лет юности своей был человек весьма веселый, смешливый и притом безмерно увлекающийся. И мало того, что он не знал меры своим увлечениям в юности: мы увидим, знал ли он им меру и к годам своей приближающейся старости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «юность»

  • Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «юность»

Ю́НОСТЬ, -и, ж. 1. Период жизни после отрочества до зрелости, в который происходит накопление и развитие жизненных сил организма; ранняя молодость.

Все значения слова «юность»

Синонимы к словосочетанию «годы юности»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «юность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я