Карта словосочетания «понятие теории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие теории»

Теперь, когда вы ознакомились с основными понятиями теории реляционных баз данных, можно приступить к разработке собственной базы.
Ключевым понятием теории является полезность блага, под которой понимают способность экономического блага удовлетворить одну или несколько потребностей человека.
Новое осмысление базовых понятий теории стоимости позволяет по-другому взглянуть на накопившиеся нерешённые проблемы в сфере оценки и найти варианты их решения.
Итак, важнейшим понятием теории реляционных баз данных являетсяцелостность данных.
Нераскрытыми на тот момент оставались только три понятия теории управления рисками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ликвидирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому для построения базы данных в MySQL нам потребуются базовые понятия теории реляционных баз данных.
Исходя из данного определения, можно утверждать, что понятие парадигмы шире понятия теории.
В подобных ситуациях родителям и воспитателям полезно знать некоторые понятия теории привязанности.
Одним из фундаментальных понятий теории ограничений является понятие так называемого бутылочного горлышка (bottleneck) или, другими словами, узкого места в процессе, мешающего достижению цели процесса.
Цель занятия:при помощи основных понятий и схем уяснить сущность социальной работы как разновидности социально-гуманитарного знания; понять особенности теории социальной работы в сравнении с другими научными дисциплинами общепрофессионального блока; разобраться в теоретических основах социальной работы, её структуре; сформулировать фундаментальные теоретико-методологические вопросы социальной работы; рассмотреть основные подходы к классификации категорий и понятий теории социальной работы.
Центральным понятием теории методов обучения неродному языку является «метод обучения», что обусловливает особое внимание к его определениям и существенным признакам.
Основные понятия теории государства и права: теория, общество, организованность, власть, государство, право, законодательство, общественные отношения, политика, идеология.
Цель данной работы – представить в систематизированном виде накопленные в дидактике и методике обучения неродному языку данные о методах обучения, уточнить содержание основных понятий теории методов обучения.
Одновременно коммуникативные модели находят всё более широкое применение при изучении жизни общества, при этом на редкость эффективным оказывается сотрудничество структурной лингвистики и теории информации, предоставляющее возможность применять структурные и информационные модели при описании культур, систем родства, кухни, моды, языка жестов, организации пространства и т. и., и даже эстетика иногда заимствует некоторые понятия теории коммуникации, используя их в своих целях.
Цель является важнейшим понятием теории деятельности.
Изучаются основные понятия теории множеств: множество, элемент множества, подмножество, пустое множество, характеристическое свойство или условие задания множества.
Центральный элемент и основное категориальное понятие теории налоговой юрисдикции государства – это понятие налоговой (фискальной) привязки (fiscal attachment).
Одним из наиболее важных понятий теории сложности является понятие «возникновение», которое подразумевает, учитывая достаточную степень сложности в конкретной среде, появление новых и в некоторой степени неожиданных свойств и характеристик.
Когда мы осуществляем объяснение конкретных действий реальных людей в реальных ситуациях, то общие понятия теории атрибуции мы должны заменить конкретными «объектами», а именно: схему «актёр – действие – ситуация» мы должны заменить конкретной схемой «Пётр – агрессия – на стадионе» и т. п.
Рассмотренные понятия теории систем имеют непосредственное отношение к исследуемой педагогической проблеме и могут быть задействованы при построении системы экологического воспитания.
Формирующаяся система категорий и понятий теории выступает как более или менее организованный экран, который позволяет специалисту воспринимать окружающий мир и место в нём человека, анализировать социальные поступки и действия людей, осваивать эмпирический опыт социальной работы и результаты экспериментов в области социального обслуживания населения, совершать логические, абстрактные операции по освоению и преобразованию окружающей действительности.
Как и любой поведенческий акт, фиксационный поворот имеет сложную архитектуру, которая неплохо описывается в понятиях теории функциональных систем (Барабанщиков, 1997; 2002).
Оно органично вставало в ряд основных объяснительных понятий теории поля.
В современной эпистемологии под репрезентацией, до сих пор одним из наиболее сложных и спорных понятий теории познания, понимают представление смысла с помощью разного рода посредников между объектом и субъектом познания.
Так, например, важнейшее место в системе понятий теории физического воспитания занимает понятие «физическая культура», так как оно обычно используется для характеристики основной цели физического воспитания.
По ходу исследования приходилось размышлять и над следующим вопросом: аурой наделён любой предмет или же аура – это специальное понятие теории искусства и только художник обладает особым даром её генерирования?
Эти принципы использованы для определения понятий теории олимпийского воспитания, в том числе понятия «спорт».
Координационные способности человека прочно закрепились в научной литературе как основополагающие понятия теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки в качестве замены термина «ловкость».
Одно из основных понятий теории самоорганизации.
Теория понятий является (не называется, а именно является) теорией по определению, по собственному определению понятия теории.
С учётом отмеченных выше особенностей и аспектов ценностного отношения в системе понятий теории олимпийской культуры вводится понятие культуры.
Качественное знание исходных понятий теории государства. и права позволит обучаемым на практике верно квалифицировать политические и правовые ситуации, с научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их подлинную сущность, понимать их социальное назначение.
– Кроме событий, одним из главных понятий теории вероятности является вероятность.
Несмотря на многообразие работ по инновационной проблематике наблюдается отсутствие единого подхода к пониманию основного понятия теории инновационной деятельности – понятия «инновация».
Рассмотрим теперь эти хорошо известные всем и мало интересные сами по себе факты в понятиях теории стоимости.
Обнаруживается, что они используют и более феноменологически ориентированные понятия теории личности и групповой динамики.
Очевидно, что ключевые понятия теории произведения – целостность, концепция личности и другие – не являются собственно литературоведческими.
Традиционные понятия теории искусства (такие как прекрасное, гармония) в оценке произведений искусства новейшего времени зачастую «пробуксовывают», оказываются неадекватными.
Семиотика пространства – сравнительно новая научная дисциплина, заявившая о себе несколько десятилетий назад, когда понятия теории знаков стали интенсивно применяться для описания разнообразных пространственных носителей значений.
Но именно из-за этой двузначности понятие теории познания – лучше.
Среди общих понятий теории спортивных игр следует определить главное: «спортивная игра».
Например, дидактика в многонациональной университетской аудитории представляется просто теорией обучения, обогащённой понятиями теорий межкультурного взаимодействия (Stratton, 1998).
Смысл – одно из ключевых понятий теории субъективного.
Основы сборки он выучил наизусть, а фундаментальные понятия теории третьего рождения не подразумевали соблюдения жёстких правил.
Обобщая, можно отметить, что в настоящее время нет единого подхода к пониманию основного понятия теории развития инновационных процессов – понятия «инновация».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие теории»

  • Наивный ужас перед Дарвином испарился как-то незаметно, положения эволюционной теории так же незаметно врастали в понятия.
  • Чтобы за существенное различие нашего воззрения на искусство от понятий, которые имела о нем теория подражания природе, ручались не наши только собственные слова, приведем здесь критику этой теории, заимствованную из лучшего курса господствующей ныне эстетической системы.
  • Я с ранних лет пристрастился к шахматам; о теории не имел понятия, а играл недурно. Однажды в кофейной мне пришлось быть свидетелем продолжительной шахматной баталии между двумя игроками, из которых один, белокурый молодой человек лет двадцати пяти, мне показался сильным. Партия кончилась в его пользу; я предложил ему сразиться со мной. Он согласился… и в течение часа разбил меня, шутя, три раза сряду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я