Карта слова «максима» примеры предложения

Предложения со словом «максима»

Те немногие философские максимы, которые он цитирует, существовали независимо от своих литературных источников в качестве пословиц.
Между правовой обязанностью и моральной максимой не имеется никакого чистого разделения, ибо они обе происходят из формального принципа категорического императива разума.
Это была первая максима из многих – я стал собирать их в специальном блокноте.
Итог эксперимента подтверждает максиму о том, что филантропия и благотворительные пожертвования связаны скорее с эмоциями, чем с рациональными размышлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллергологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере такого сужения перспективы и выхода интересов на первый план в правящих кругах, связанных с ведением войны, получило распространение более жёсткое, секуляризованное прочтение этой классической максимы.
Ниже мы ещё рассмотрим и другие подтверждения тех изменений, которые претерпела традиционная версия происхождения максимы у англичан.
Разве что в знаменитой максиме о том, что «люди смертны».
Мы ни в коем случае не согласны тратить время на артиллерийскую подготовку из опасения потерять элемент внезапности только потому, что есть старая максима, утверждающая, что «лишь огонь открывает дорогу»8.
Вывод очевиден: столкновение двух этических максим, действующих одновременно в сознании юноши со здоровой, неиспорченной совестью, приводит его к гибели.
Тем не менее, каждый новый узурпатор великокняжеского стола был больше других заинтересован в том, чтобы работала система нормального наследования, освящённая и пропагандируемая «Повестью», поэтому приведённая фраза сохранилась во всех её редакциях как универсальная максима.
Как подспорье для памяти, эти максимы можно было класть на музыку, самое «физическое» из искусств; их пели или декламировали нараспев – и священные слова звучали не только в умах, но и в телах учеников, их впитывали почти телесно, «чревом».
Абсолютный дейксис ирландской сказки вводит следующую максиму: корона ценнее земель (власть ценнее собственности).
Другой сомнительной максимой является «Меньше говори, быстрее исправляй положение».
Здесь не проповедуются максимы поведения и желательные черты характера, располагающиеся на уровне (1), а рассматривается, почему они требуют к себе уважения, коль это так, и как оценивать их и исходящие от кого-либо предложения их модификации или замены.
Кантов категорический императив в конечном счёте тоже зиждется на подобной универсализации собственных суждений, причём там со ссылкой на максимы действия проводится различие между чисто субъективными и чрезвычайно разнящимися от человека к человеку склонностями и интересами, с одной стороны, и универсальными свободными пространствами, а также границами оных, с другой.
Так, согласно классической римской максиме, «когда слова не возбуждают никаких разногласий, не следует допускать (постановки) вопроса о воле» (сum in verbis nulla ambiguitas est, non debet admitti voluntatis quaestio).
Гуссерлевский анализ сознания отрицает данную конструктивистскую стратегию, руководствуясь максимой обращения к опыту(хотя и опыту особого рода).
Короче говоря, читатель изберёт благую участь, если заранее твёрдо решит про себя, что ни одна из указанных максим не относится к нему в частности, что, хотя они как будто затрагивают всех без исключения, он – тот единственный, к кому они не имеют никакого касательства.
Хотелось бы только предостеречь от несколько упрощённого понимания того, что фигурирует под названием «дисциплина мирян» в древнем каноническом праве – это не должно сводиться исключительно к нормам, предусматривающим епитимьи за конкретные правонарушения, но должно пониматься в свете тех универсальных христианских максим, которые зафиксированы в дидаскальной традиции.
Однако через некоторое время централизованная процедура приёма стала слишком сложной и бюрократической в полном соответствии с латинской максимой summum ius, summa iniuria («высшее право – высшая несправедливость»).
Потом я стал использовать максимы на занятиях с учениками.
Простая нравственная максима, разумеется, более изменчива, но её формы нередко устойчивее профессиональных привычек или моды.
В самом деле, максимы поступков могут быть произвольнымии подчиняются лишь ограничивающему условию способности к всеобщему законодательству как к формальному принципу поступков.
Рядом с дневальным красовался пулемёт максим на колёсном станке и пара ящиков, очевидно с боеприпасами.
Но превращение в общую максиму чудовищно и выражает радикальные сдвиги в отношениях между людьми.
В первую очередь это теория общества, попытка понять силы, определяющие общественную жизнь человека, и только во вторую – ряд политических максим, выведенных из подобного представления об обществе.
Похоже, старинная максима, что юмор – лучший способ перенести непереносимое, не потеряла своей актуальности.
Добродетельесть твёрдость максимы человека при соблюдении своего долга.
Вот и максим понимая всё это, старался сейчас решить подобные вопросы.
Вряд ли римские легионеры читали философа, но поступали они в полном согласии с максимой великого грека.
В связи с этим можно ожидать роста популярности среди части российской политической элиты древней максимы Quod licet Iovi, non licet bovi.
Они могут быть «невинными сами по себе», но для нравственного закона они, следовательно, ещё не являются гармонически предустановленными, они могут «подстрекать к его нарушению», и максимой воли остаётся, как и прежде, подчинение чувственной решимости нравственной.
В наши дни подобные максимы ни на кого не произведут впечатления.
Законы в собственном смысле этого слова немногочисленны; даже те, которые принято считать таковыми, не заслуживают обыкновенно этого обозначения, ибо они суть простые максимы поведения, а то и подавно практические предписания.
Этим основным максимам здравого смысла, который хочет знать всё, противостоит религиозный взгляд на вещи, который защищается партией веры, обвиняющей этот разум в гордыне и самомнении.
– Значит… Ольга, вы говорите, когда проснулись, а было это в пять часов, Максима уже не было? – спросил следователь, отчеркнув короткую пометку в блокноте.
Конспект состоит из односложного упоминания об экономической составляющей будущего мирного договора и систематически повторявшейся в то время максимы – «без аннексий и контрибуций».
Дискурс в соотношении с текстом иллюстрируют лингвистическую максиму: я – здесь – сейчас; кто-то – где-то – когда-то.
Одна из ключевых вещей, которые я понял, – в психиатрии отлично работает максима: «Чем меньше вы знаете, тем больше говорите».
Максима оставалось четверть часа езды…
Тогда мальчик уже знал, что такие серые комочки с алыми грудками называются снегирями, это рассказала ему мама, перед тем как отправится на работу, после долгих уговоров, смыл которых, сводился к одной единственной максиме: он уже взрослый – целых восемь лет, и поэтому может оставаться дома один.
Так, наверное, смотрел бы родитель на своего годовалого сына, внезапно изрёкшего какую-нибудь заковыристую греческую максиму.
Но оно необходимо для того, чтобы в правильном свете представить смысл объективной основы максим.
Каждая уникальная жизненная ситуация диктует человеку особый выбор того или иного образа поведения и действия, и любая высоко нравственная максима может быть легко отставлена в сторону в пользу «злой» и «безнравственной».
Если же превратности судьбы и неизбывная тоска совершенно отняли вкус к жизни, если несчастный, будучи сильным духом, более из негодования на свою судьбу, чем из малодушия или подавленности, желает смерти и всё же сохраняет себе жизнь не по склонности или из страха, а из чувства долга, тогда его максима имеет моральное достоинство.
Банальная максима вновь и вновь требует повторения и переопределения.

Цитаты из русской классики со словом «максима»

  • — Нарочно не говорил я, что араратские рассказывают про иерусалимского старца и про христа и царя Максима, — сказал Денисов. — Боялся запугать ее. Ты ведь говорил, что от этих сказаний возникло в ней охлаждение к вере. Если она будет на соборе, тоже ни слова об этом не скажу. А надо, чтоб она была. Пускай не радеет, пускай ничего не говорит, оденется во что хочет… Шутка сказать — миллион! Не надо его упускать, надо, чтоб она волей или неволей осталась у вас.
  • — Потерянный я человек… Зачем меня мать на свет родила? Ничего не известно… Темь!.. Теснота!.. Прощай, Максим, коли ты не хочешь пить со мной. В пекарню я не пойду. Деньги у меня есть за хозяином — получи и дай мне, я их пропью… Нет! Возьми себе на книги… Берешь? Не хочешь? Не надо… А то возьми? Свинья ты, коли так… Уйди от меня! У-уходи!
  • — Да не зайдет ли он вечером сюда? — сказал Максим Максимыч, — или ты, любезный, не пойдешь ли к нему за чем-нибудь?.. Коли пойдешь, так скажи, что здесь Максим Максимыч; так и скажи… уж он знает… Я тебе дам восьмигривенный на водку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «максима»

  • МА'КСИМА, ы, ж. [латин. maxima — наибольшая] (книжн.). Правило поведения, выраженное в краткой формуле. Афоризмы и максимы. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова МАКСИМА

Цитаты со словом «максима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «максима»

МА'КСИМА, ы, ж. [латин. maxima — наибольшая] (книжн.). Правило поведения, выраженное в краткой формуле. Афоризмы и максимы.

Все значения слова «максима»

Синонимы к слову «максима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я