Карта словосочетания «понимание души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понимание души»

Однако для понимания души города мало своих личных впечатлений, как бы ни были они пережиты правдиво и сильно.
Исходя из указанных принципов, неопсихология представляет собой новый способ понимания души.
Речь идёт об изучении людьми своего происхождения, о расшифровке души ребёнка при столкновении его с окружающим миром, о драматической и трагической тайне его борьбы, которую необходимо описать, ведь понимание души человека остаётся пока искажённым и неясным.
Что же касается религиозного понимания души, то её понимание всегда было и останется недостижимо психологическими методами.
Так постепенно наметилось движение античной мысли в направлении идеалистического понимания души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэгоистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее можно перевести примерно как «душа», однако это египетское понятие лишь отдалённо соотносится с библейским пониманием души.
В ходе исследования мы столкнулись с тем, что в большинстве религиозных концепций понимание души ограничивается мнением, что она бессмертна, изначальна и божественна.
Платоновское понимание души – это та среда, в которой и проявляются желания всех видов.
Безусловно, он опирается на народное понимание души, которое бытовало у греков со времён древних, надо полагать, ещё индоевропейских.
Отсюда картезианское понимание души как некой точки осознавания себя, подобной точке математической.
Его не рассматривали как писателя первого разряда – вероятно, потому, что его литературные достижения носили очень специфический характер: это были истории для детей и о детях, которые отличались великолепным пониманием души ребёнка.
Он заявил, что в индустриальной цивилизации понимание души очень сильно искажено двумя путями: оно этноцентрично и когницентрично (лучше, наверное, было бы сказать прагмацентрично).
Субстанциальное понимание души замыкает её от духовного мира и делает невозможным духовный опыт.
Составитель к этому стремился сознательно для того, чтобы дать богатый и достоверный материал «другим исследователям для понимания души якутского народа» .
Помнить о том, что рациональные знания и житейский опыт не дают полного и правильного понимания души ребёнка.
Понимание идентичности как категории современного междисциплинарного знания близко кантовскому пониманию души.
Основным провалом стал тот факт, что квантовая субстанция, как стали обозначать прежнее понимание души, не копировалась в лабораторных условиях, и тем более, не могла быть создана без участия чего-то внеземного.
Только при полном понимании душ обоих вы сможете использовать максимум своих сил в битве.
Сознание при таком понимании души выступает лишь как одна из её многочисленных функций, которых существует столько, сколько способностей имеет органическое тело.
Они раскрывают понимание душой предназначения в её новом рождении.
Читая, из побуждения, ему хотелось, что бы на этот раз мысль автора измерялась не далями, а теми измерениями, которые бы приблизили его к пониманию души автора, к его «выводам».
Религиозные круги не признают астрологию, потому что возникает подмена понятий: человек ищет понимание души там, где оно не может быть найдено.
В восточных практиках, понимание души подменено пониманием – сознание, и таким образом перенос души – перенос сознания (пхова) никак не сопряжён ни с гамма – излучением, ни с высшей фазой (пиком) звука.
Однако это было не порывом любви или нежности, это было скорее желание скрыться от образа, и мальчик чувствовал это, понимал, и от этого понимания душа болела сильнее.
Интуитивно почувствовали в нём неисчерпаемую силу, несгибаемую волю и необычайную сметливость революционную, поддерживаемую на понимании души общественных слоёв и обстоятельств, в которых приходилось действовать.
Человек, ты, Боренька, мяхкий, добрый, любой грех с любого сымешь и любого простишь, и делаешь добро не от блажи какой, а от понимания души человечьего.
Моё понимание души пришло к простому заключению.
Его беспокоило понимание души: её состав, телесность, наличие у животных.
Здравую психологию и не кривое, а прямое понимание души встречаем у подвижников-отшельников.
Кувшин – лишь образное понимание души.
Смешные историйки, разную смесь, выхваченную из журналов, скучные сказки, червивые рассказцы – и всё это изложено стилем, напоминающим безвкусное, дешёвое цветное стекло, и даже не осмыслено каким-либо пониманием души, жизни.
Ребята внимательно слушали "заключительное" слово деда, впитывали его рассудительность, тонкое понимание душ и доброе ко всем отношение.
Вот примерно по такой же схеме, ушло из буддизма понимание души, а также ушло и знание о достижении змея в результате просветления ума, и, в результате, буддизм превратился в неимоверно большой объём философии, которую «подают» под видом мудрости (праджни), а практики, ввиду отсутствия достижения просветления ума, разрослись во многих вариантах, но среди них нет ни единого варианта, который действительно ведёт к просветлению ума.
В любой стране ключом к пониманию души народа может служить прикладное искусство.
Основа этого высокого сентиментального искусства – понимание души человека как его судьбы, в которую нужно вникать, откликаться на её зов и, мучительно пытаясь с ней совладать, в конце концов признавать верховность её власти.
Но у меня от этих знаний и пониманий душа болит не меньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание души»

  • Ассоциативная английская психология ничего не дала для понимания души человека.
  • И точно так же, как праздны и шатки были бы заключения астрономов, не основанные на наблюдениях видимого неба по отношению к одному меридиану и одному горизонту, так праздны и шатки были бы и мои заключения, не основанные на том понимании добра, которое для всех всегда было и будет одинаково и которое открыто мне христианством и всегда в душе моей может быть поверено.
  • Оттого он как будто пренебрегал даже Ольгой-девицей, любовался только ею, как милым ребенком, подающим большие надежды; шутя, мимоходом, забрасывал ей в жадный и восприимчивый ум новую, смелую мысль, меткое наблюдение над жизнью и продолжал в ее душе, не думая и не гадая, живое понимание явлений, верный взгляд, а потом забывал и Ольгу и свои небрежные уроки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «понимание»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я