Карта слова «интерпретация» примеры предложения

Предложения со словом «интерпретация»

Существуют различные интерпретации истории, и ни одна из них не является единственно верной.
Одновременно с критикой накопленного знания наблюдались попытки новой интерпретации исторической реальности, когда на первый план выходили ранее считавшиеся несущественными события и детали.
Во многих случаях историки-девтерономисты работали с более ранними письменными источниками и хрониками, однако использовали их для подкрепления собственной теологической интерпретации событий.
После того как вы заполните опросник, я покажу вам простой способ интерпретации результатов на основе общего балла.
Вместе с тем современная интерпретация понятия орнамент отличается предельной ясностью и сугубо эстетической функцией оформления предмета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послабее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее было бы разумно предположить, что разные интерпретации разных людей в общем случае не различаются настолько, чтобы любая попытка создать теорию политической свободы была обречена на неудачу.
Найдите собственную интерпретацию процессов и способов изучения, описанных в этой книге.
Предъявлять к комментарию требование решать специфические задачи историко-литературной и теоретической интерпретации текста неправомерно.
Подобные интерпретации истории крайне тенденциозны и не вносят никакого вклада в выяснение исторической истины.
Интерпретация исторических событий, как правило, осуществляется в интересах правящих элит или зарождающихся контрэлит.
Традиционный способ интерпретации реальности предполагает её деление на целостные фрагменты, ограниченные по сроку своего существования.
Вместо этого я бы очень хотел остановиться на том, каким образом подобная интерпретация могла быть столь уверенно сформулирована и столь радушно принята.
Наиболее сложным и ответственным этапом исследования является интерпретация результатов.
Задача историка-профессионала соблюсти научный подход к изучению той или иной проблемы и творческую интерпретацию фактов, полученных в ходе археологических раскопок и работы с архивом.
Портрет – произведение изобразительного искусства, поддающееся всегда весьма вольной интерпретации, и к тому же, коль скоро речь идёт о кисти достаточно известного мастера, – недешевое.
Естественно, что иконология также сталкивается с острейшей проблемой интерпретации символа.
Объектом исследования для нас стала специфика телевидения, определяющая процесс интерпретации реальности как отдельными телепередачами, так и всей совокупностью программ телеканалов.
Я начала более углублённо изучать то, что говорили мои клиенты, и у меня создавалось ощущение, что недовольство неизменно связано с неправильной интерпретацией информации, которую передают друг другу коллеги.
Соответственно, ошибочная интерпретация может привести к определению неправильного кода товара, а это может повлечь самые неблагоприятные последствия, в первую очередь для декларанта-импортера.
Этот недостаток понимания и признания целей и методов может привести непосвящённых к неверной интерпретации метода инноватора и его результатов.
Из этой целостной трактовки правовой науки вытекала и соответствующая интерпретация понятия государства и государственного управления.
Итак, мы рассмотрели две возможные интерпретации смысла и значения современного искусства.
Сохранение произведений искусства в их первоначальном, неприкосновенном виде стало аксиоматическим требованием только в XIX, а ещё больше в XX веке, то есть тогда, когда воцарилась свобода субъективных интерпретаций.
Публичный человек, автор многих книг, открыто публикующий своё мировоззрение, я беру на себя ответственность за свои слова, за свои методики, за результативность своего способа интерпретации реальности.
От других методов тесты отличаются тем, что имеют чёткую процедуру сбора и обработки данных, а также чёткую процедуру психологической интерпретации полученных результатов.
Герменевтика – метод, ориентированный на понимание и правильную интерпретацию человеческого опыта, это путь к знанию, сама практика получения истины.
Эта процедура заключается в использовании идей автора таким образом, чтобы в них обнаружились новые аспекты, иногда противоположные самой авторской интерпретации.
Эклектики утверждали, что каждая из школ постигает действительность своим способом, поэтому необходимо эти способы объединить в такую целостность, которая стала бы новой универсальной системой интерпретации мира.
Это не философская интерпретация мира, в которой всё определяется наиболее общими законами, работающими везде и всюду, и в которой не найдёшь деталей.
Часть I посвящена психологической интерпретации сферы сознания, которая удовлетворяет перечисленным выше его свойствам и функциям.
Основная же масса игроков подстраивается под лидеров, чьи действия играют ключевую роль, становятся объектами подражания и отправной точкой для интерпретации происходящего.
Каждая из этих категорий сама по себе представляет сложный теоретический конструкт, утяжеляя исторические интерпретации образа и перемещая их в плоскость историко-философского познания.
Тем более каждый вновь открытый факт, каждое вновь добытое знание может потянуть за собой новую интерпретацию прошлого, то есть переписывание истории.
Такая критика является одной из множества интерпретаций работы без какого-либо участия в её создании.
Однако без теоретического обоснования и научной интерпретации применение педагогических действий и техники не имеет педагогической ценности.
Второй вариант интерпретации предполагает подробный анализ деятельности колонизированных субъектов.
Проблема исторической интерпретации художественного кинематографа не нова, но, несмотря на все усилия заинтересованных лиц, остаётся маргинальной в исследовательском дискурсе.
Этим он поднял социальные, социально-экономические, социально-политические, практические проблемы до уровня их философской интерпретации, показал, как она осуществима.
Но это вовсе не означает, что любые интерпретации произведений искусства всегда одинаково убедительны.
Хотя хоторнской группе удалось сделать ряд важных открытий и осознать потенциал новой методики интерпретации социальных данных, её члены не разработали общей модели организации.
Теперь неправильная интерпретация увиденных образов может привести к финансовой катастрофе, поскольку цена ошибки многократно возрастает.
Исследования систематически обращаются к диаспорическим практикам интерпретации русских метанарративов, доминантного канона и культурной памяти.
Исследование изменений, привнесённых новейшими информационными технологиями в деятельность гуманитария, в методы интерпретации и в этику академического сообщества, в традиционные представления о тексте, чтении, письме.
Можно попробовать дать происходящему какую-то теоретическую интерпретацию.
Возможность интерпретации сновидений многие специалисты считают отдельным видом интуитивных способностей.
Это значит, что для интерпретации слов нашему мозгу требуется больше времени.
Сегодня существует множество интерпретаций квантовой механики, самой популярной среди которых остаётся копенгагенская.
А центральным термином копенгагенской интерпретации стала волновая функция – математическая функция, заключающая в себе информацию обо всех возможных состояниях квантовой системы, в которых она одновременно пребывает.
Многосторонние, таинственные вопросы интерпретации предыстории нашей расы усугубились из-за нашего собственного нежелания признать, что сам человек является неотъемлемой частью эволюционного процесса, процесса не только биологического, но и охватывающего эволюцию интеллекта и сознания.
Под «правосознанием» в данной книге я понимаю представления конкретных лиц о добре и зле в рамках судебного процесса, осознание ими собственных прав, моральную подоплёку их обращения в суд, а также их личную интерпретацию окружающего морального мира.

Цитаты из русской классики со словом «интерпретация»

  • В философской и гносеологической интерпретации этот падший мир я называю миром объективации.
  • Объективация есть гносеологическая интерпретация падшести мира, состояния порабощенности, необходимости и разобщенности, в которой находится мир.
  • Объективной истины не существует. Нелепо искать объективных ценностей. «Как будто ценности скрыты в вещах, и все дело только в том, чтоб овладеть ими!» — иронизирует Ницше. Ценности вещей скрыты не в вещах, а в оценивающем их человеке. «Нет фактов, есть только интерпретации». Поскольку дело идет об оценке жизни, о выяснении ее «смысла», это, несомненно, так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерпретация»

  • ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Цитаты со словом «интерпретация»

  • Наука сегодня быстро изменяется. Законы физики и механики, открытые Галилеем, Декартом, Ньютоном,Лавуазье остались незыблемыми. Претерпели изменения теории, системы, язык и символика, интерпретации. В начале XIX века естественные науки желали втиснуть в окончательную форму. Это была иллюзия, которая рассеялась: все старые теории были изменены. Теория теплоты, основанная на воображаемой тепловой жидкости, сменилась механической теорией теплоты, которая стала основой наших актуальных идей и промышленных применений, относящихся к взаимным превращениям всех сил природы. Не менее значительную эволюцию претерпевают сегодня прежние теории о световой и электрических жидкостях... Невидимые излучения заставляют предусматривать в редких явлениях не подозреваемые глубины. Даже сами наши взгляды на природу материи, кажется, готовы измениться... Наука не разрушается по мере роста её сооружений. Она непременно обогащается новыми этажами и по мере того, как поднимается выше, ей открываются более широкие горизонты.
  • «Я не могу слушать классическую музыку. Она мне внушает омерзение. Классическая музыка написана теми людьми, которые ее написали, а интерпретации меня совершенно ни в каких видах не интересуют интерпретации. Меня интересует сам творческий процесс, процесс создания, то есть меня интересуют классические композиторы в момент написания ими конкретного музыкального произведение. И как оно живет, связанное с эпохой и этим композитором»
  • Реальность — ничто, хотя доказательная сила интерпретации, конечно, зависит от твердости фактов. Но гораздо больше она зависит от правильной концепции. Она создает для фактов контекст, в котором те оцениваются. Схватка обвинения и защиты — всегда схватка двух концепций, положенных на чаши весов Фемиды. Концепции оцениваются восприятием Фемиды, чувственными ощущениями женщины с завязанными глазами.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерпретация»

ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста.

Все значения слова «интерпретация»

Синонимы к слову «интерпретация»

Ассоциации к слову «интерпретация»

Какой бывает «интерпретация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я