Предложения со словосочетанием «положения религии»

Каково же положение религии в современном западном обществе?
Основные положения религии являются вместе с тем и конечными выводами метафизики, получившими, следовательно, своё оправдание пред разумом.
Религия базируется на вере, потому что не стремится доказывать и даже являть, что неизбежно придаёт всем положениям религии характер догм, а сама она предстаёт как система догматов.
При этом не будем обсуждать истинность тех или иных положений религии.
Ещё раз отметим, что для психолога, в отличие от философа, существенное значение имеет не вопрос о том, истинны или ложны основные положения религии, а вопрос о том, как эти верования влияют на поведение и мироощущение людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фототропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое видно и в положении религий.
Такой новый материал всецело совместим со старыми положениями религий, но его включение, по сути, позволит обновить традиции таким образом, чтобы они оказались приняты современным и постсовременным миром.
Однако во многих религиях мира продолжают разыгрываться определённые мистерии, постоянно напоминая об основных положениях религии.
Картина мира возникает не только из научных знаний – есть ещё знания, которые накоплены в опыте поколений, переданы нам нашими родителями, закреплены в культуре, в моральных положениях религий, в сказках и мифах.
Да кто же спорит, но они отвергают именно научное знание, подтверждающее положения религии.
Однако понять нынешнее положение религии в обществе невозможно в отрыве от предшествующей истории.
Положение религии о бессмертии человеческой души, конечно, бесспорно, философское же понимание этого положения есть частное учёное мнение, которое именно в таком качестве, частного учёного мнения, и следует признавать, не более.
Подобные общины формировались путём объединения людей разделяющих положения религии и стремившихся распространить свою веру на всё общество.
Он уважал чужие убеждения и те нравственные положения религии, которые сходятся с общечеловеческими положениями о морали.
Поэтому необходима разработка морально – правовой теории, призванной заменить устаревшие положения религии.
Взятые в целом и по отдельности положения религии аркаимитов органично вписывается в движение нью-эйдж, возникшее в XX столетии, как ответ на кризис традиционных форм религиозной жизни.
Это даёт такую полную силу жизни в соответствии с самым сокровенным смыслом основных положений религии, что обрести это понимание можно только тогда, когда индивид полностью понимает значение фразы «быть человеком».
Эта книга, рассматривающая проблемы физики и философии, показывает, насколько серьёзной он считал взаимосвязь современности с религией, относясь критически к модернизму и, в то же время, открыто потрясая основы догматизма в вопросах интерпретации положений религии.
Он говорил, что это теоретическая работа, которую легко можно рассматривать в качестве обсуждения отчаянного положения религии в современном мире.
Во-первых, его идея о ложности или бессмысленности исходных категорических положений религии и философии о существовании бесконечных первоначал сама не поддаётся эмпирической проверке и для своего принятия в качестве истинной требует веры, подобной философской и иной идеологической вере, которая антагонистична позитивизму, и потому эта идея делает антиидеологическую позицию позитивизма непоследовательной, уязвимой и недостаточно эффективной.
Но люди так и не поняли этого главного положения религии, что их жизнь, их судьба, их здоровье зависят только от них самих, от их усердия, твёрдости, стремления к познанию мудрости, самосовершенствования…
Он зло осмеивал не только пороки католического духовенства и суеверия масс, но иногда даже основные положения религии; он с негодованием отворачивался от узкой нетерпимости и догматизма возникающего в его время протестантства, а взамен исповедовал какой-то неопределённый деизм, какое-то отвлечённое христианство.
И так далее – относительно всех положений религии, относящихся к гейбу, к сокровенному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положения религии»

  • Конечно, для философии религия должна казаться ниже ее, как не-философия, но эта, так сказать, профессиональная оценка ничего не изменяет в иерархическом положении религии, которая имеет дело со всем человеком, а не с одной только его стороной, и есть жизненное отношение к божественному миру, а не одно только мышление о нем.
  • Левин находился в отношении к религии, как и большинство его современников, в самом неопределенном положении.
  • «Разумеется, не теперь, — думал Левин, — но когда-нибудь после». Левин, больше чем прежде, чувствовал теперь, что в душе у него что-то неясно и нечисто и что в отношении к религии он находится в том же самом положении, которое он так ясно видел и не любил в других и за которое он упрекал приятеля своего Свияжского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я