Предложения со словосочетанием «положение солнца»

Вавилонские астрономы умели провести полуденную линию, определить положение солнца или время дня, высчитывали с приблизительной точностью солнечные и лунные затмения.
Зимой, при более низком положении солнца, менее эффективное внутреннее затенение вполне справится с незначительным потоком солнечной энергии.
Защита такого оберега распространялась на все времена суток, которые изображались с помощью разных положений солнца.
Таким образом, любое положение солнца даёт эффект креста внутри собора, независимо от того, в какое крыло попадают его лучи.
Вероятнее всего, в пути они руководствовались положением солнца, луны и звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неопределимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, до сегодняшнего дня, так как положение солнца однозначно указывало, что дело, в лучшем случае, к семи вечера, а то и к восьми.
Одного этого для определения широты было, однако, недостаточно, поскольку угол положения солнца относительно горизонта зависел не только от широты, но и конкретного дня календарного года.
Выбитые на ней колечки обозначали несколько положений солнца: восход, закат и полдень (известно, что наши предки чтили полдень, а полдневная пора занимала важное место в магических обрядах).
И так как опыт, казалось, убеждал в том, что расположение звёзд имеет таинственное влияние на явления природы и судьбы людей, на их собственное земное существование, – ведь более или менее высокое положение солнца, луны или некоторых звёзд имело своим следствием смену времён года, умирание и пробуждение к жизни растительности, ведь от восхода и заката светил зависели свежесть и вялость, сон и бодрствование всех живых существ, – жрецы пришли к убеждению, что можно в самом деле постичь законы отношений небесных тел ко всему происходящему на земле и таким образом найти ключ к пониманию будущего.
Зимой (в день зимнего солнцестояния) наблюдается наименьшее положение солнца над линией горизонта, а летом (в день летнего солнцестояния) – наибольшее.
– Мой грум заберёт меня в восемь. – Она посмотрела на восток, отметив положение солнца. – Уже совсем скоро. Если вы меня извините, я зачищу раскоп.
Для каждого окна было описано положение солнца по дням и временам года, и, если бы я принял всё это к исполнению, я был бы столь же занят, как участник регаты.
Возможно, вам покажется, что такие тонкости, как время суток, совершенно незначительны в приготовлении зелья, однако в магии положение солнца и луны на небосводе имеет чуть ли не решающее значение.
Казалось, прошло не больше двадцати минут, но положение солнца заверяло, что с тех пор миновало не менее часа.
Как только положение солнца менялось, текст, будто исчезал с поверхности камня.
Вертикально стоящие камни расставлены в соответствии с меняющимся положением солнца в разное время года.
Должно быть, положение солнца подсказывало ему, что пора поторопиться.
Сейчас устройство, которому около двух тысяч лет, считается первым в мире научным калькулятором, с помощью которого можно было точно измерить положение солнца, луны и планет, просто введя дату.
– Пойдём к лесу? До ночи ещё успеем, – сказала я, на глазок оценивая положение солнца.
– Всё в порядке, – улыбнулся я сестре. – Увидимся позже. За… – Я прикинул положение солнца на небе и предположил: – …за ужином.
Может быть, благодаря новому положению солнца он увидит какую-нибудь новую точку, которую до сих пор не мог заметить.
Находящиеся в стекле пузырьки при соответствующем положении солнца начинают, как линзы, фокусировать свет в одной точке, вызывая точечные ожоги листьев растений.
Соответственно, следующим шагом в совершенствовании измерения времени по солнцу было использование видимого солнечного времени, когда полдень – время наивысшего положения солнца над горизонтом – принято за 12 часов, а интервал между полуднями – видимый солнечный день – поделён на 24 часа.
Крест символизирует четыре положения солнца.
Полуденному положению солнца соответствует возраст в 40 лет, когда, согласно хадисам, человеческий разум достигает совершенства.
Те, кто уделяет особое внимание выражению лица собеседника, его языку тела и особенностям тембра, могут быть особенно чувствительны к мыслям и чувствам других, а те, кто, к примеру, замечает положение солнца на небе, перемещаясь из одного места в другое, могут развить хорошее чувство направления.
Они руководствовались в своём пути положением солнца и ехали большей частью луговинами, где пропадал всякий след колёс на почве, поросшей мхом и покрытой древесными пнями.
Определение положения солнца с точностью до минуты, знания о приливах и отливах, погоде, смене времён года, циклах миграции и воспроизводства животных, росте растений, сезонных фруктов, ягод и орехов и так далее были делом обычным, так как люди чувствовали свою связь с окружающей средой, и их жизнь зависела от этого.
В ненастные дни положение солнца определяли по прочим приметам, даже по тому, куда дошло стадо скота, отправленное на пастьбу с пастухом.
Разница между обоими положениями солнца составляла пять делений с половиной, что при делении пополам даёт 2 3/4 деления.
Эта работа заняла у меня дня три; потом, когда всё показалось мне в удовлетворительном порядке и корабль был готов к плаванию, я поднял якорь и пустил корабль по направлению к западу, руководясь положением солнца и длиной своей тени утром, в полдень и вечером: я раньше уже научился определять градусы широты по числу дюймов в моей тени.
На исходе очередного отрезка времени, отмеченного положением солнца, старший, не слезая обернулся к своим спутникам и с ободряющей улыбкой жестами показал скорое прибытие к пункту назначения, вызвав на их лицах довольное выражение.
Не стоит забывать и то обстоятельство, что низкое северное небо, специфическое положение солнца, а также то, что отсюда реки текли как на юг, так и на север (реки текут сверху вниз, а не наоборот), всё это свидетельствовало для древних наблюдателей об одном – земля к северу поднимается, и здесь находятся самые высокие горы на земле.
Так же он означал положение солнца на небе, и символизировали четыре времени года; осень, зиму, весну и лето.
Но судя по положению солнца проспала я немало.
По положению солнца прошло совсем мало времени, угли в костре были ещё тёплые.
Ведь судя по положению солнца сейчас где-то около одиннадцати утра по местному времени.
Становилось темнее или светлее из-за разницы положения солнца.
Для него философия так же излишня, как оптика для того, кто видит, что яркость дневного света объясняется положением солнца над горизонтом.
Хотя комендант и не проверял, но говорили, будто бы благодаря этой дуге можно всегда узнать точное положение солнца на небе.
Мне кажется, что сейчас вечер второго дня, но положение солнца говорит, что ещё утро, но не ясно – утро ли третьего дня сейчас, или четвёртого, или утро, наступающее после сна, который длится всю жизнь.
Время от времени я фиксировал положение солнца относительно стрелки – и этого оказывалось достаточно для управления лодкой.
Судя по изменению положения солнца, вертолёт несколько раз менял направление.
Вот так бы и жила всю жизнь на его руках, как паразитический плющ, переползая от смены положения солнца и направления ветра с плеча на спину, со спины на голову и дальше, куда не ступала листва слащавой лианы…
Птенцы морских ласточек ещё в гнезде смотрят на небо и через несколько недель запоминают положение солнца и различных звёзд.
А днём через некоторые стеклянные вставки в куполе крыши проходит солнечный свет, который подсвечивает отдельные фрагменты росписи и при определённом положении солнца, примерно после полудня, лучи светила падают на доску заказов.
Я спешил на другую встречу и по положению солнца видел, что уже опаздываю.
Луч солнца из окна падал прямо на обеденный стол – по всей видимости, архитектор, проектировавший дом, специально рассчитывал угол, учитывая положение солнца на небосводе в разное время года, ориентацию дома и ширину окна, – чтобы во время обеда стол освещал прямой солнечный свет.
Особое значение имеет положение солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение солнца»

  • Центральное положение солнца вне человека и зависимость от его света есть унижение человека.
  • — Ну, хорошо, — сказал я, сунув письмо в карман. — Это дело пока теперь кончено. Крафт, послушайте. Марья Ивановна, которая, уверяю вас, многое мне открыла, сказала мне, что вы, и только один вы, могли бы передать истину о случившемся в Эмсе, полтора года назад, у Версилова с Ахмаковыми. Я вас ждал, как солнца, которое все у меня осветит. Вы не знаете моего положения, Крафт. Умоляю вас сказать мне всю правду. Я именно хочу знать, какой он человек, а теперь — теперь больше, чем когда-нибудь это надо!
  • В воскресенье получил я, любезный друг Николай, твои листки от 16-го числа. Пожалуйста, никогда не извиняйся, что не писал. Ты человек занятый и общественными и частными делами, то есть своими, — следовательно, время у тебя на счету. Вот я, например, ровно ничего не делаю и тут не успеваю с моей перепиской. Впрочем, на это свои причины и все одни и те же. Продолжается немощное мое положение. Марьино с самого нашего приезда без солнца, все дожди и сырость. Разлюбило меня солнышко, а его-то я и ищу!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «положение солнца»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «солнце»

Каким бывает «положение солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я