Предложения со словосочетанием «движение солнца»

По ним очень просто понять движение солнца и природных циклов.
Самый простой способ отследить движение солнца – определить, в каком направлении вы отбрасываете тень.
Стоунхендж устроен таким образом, что в своей конструкции отражает движение солнца в период года.
Названия глав и их содержание будут соответствовать движению солнца от восхода до заката и по временам года.
Человек вставил его в оправу и повесил на золотой цепочке на шею дочери, чтобы при движении солнце играло в его любимом бриллианте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь направление по старинке динамично, оно зависит от сезонного движения солнца, которое вы наблюдаете со своей позиции, оттуда, где вы стоите, идёте или сидите у костра.
Вспомним, что ещё во времена палеолита человек пытался связать движение солнца с посмертной участью умершего.
Они ориентированы на значимые астрономические события и явно определяют направления движения солнца «восток – запад», дни солнцестояния и равноденствия.
Также, согласно некоторым, он первый открыл годовое движение солнца и первый сказал, что величина солнца составляет 1/720часть круга, проходимого солнцем, и что тоно так же величина луны относится к величине круга, проходимого ею.
Команда, исследовавшая этот артефакт, предположила, что он мог моделировать движение солнца и луны через созвездия, предсказывая таким образом лунные и солнечные затмения; предположительно, устройство заводилось с помощью рукоятки.
Это символ времени, истории, позднее – использовался в астрологии, но изначально олицетворял собой лишь траекторию движения солнца – восход, полуденное время, когда оно в зените, и закат.
Я усовершенствовал календарь, и теперь счёт наших дней подчинён практичной системе движения солнца и луны.
Печатать опровержение они не согласны, поскольку… да, это я высчитала, что календарь древних дракониан был основан на цикле движения солнца по эклиптике, но убедительных доказательств сему предъявить не могу.
Этот образ невозможно объяснить иначе, кроме как тем, что наблюдается движение солнца в северных широтах.
Танцующим по кругу по движению солнца людям аккомпанементом служит протяжный напев.
А на голубом циферблате серебристые стрелки, поворачиваясь на фоне витражного стекла, отмечали движение солнца и луны.
Жрецы могли имитировать дневное и ежегодное движение солнца в торжественной процессии, когда они несли или тащили ладью вокруг храма или пускали её плыть по находящемуся поблизости священному озеру.
Новый папа умел ладить с небесными светилами и знал, когда движение солнца благоприятно его собственному восхождению.
Чаще всего использовалась радиальная и вращательная симметрия – примерами могут служить лучистые символы древних исландцев и общий для многих народов знак свастики, символизирующий движение солнца.
Город предусмотрительно позаботился и не прикрутил их к земле, чтобы жители могли переставлять стулья в тень по мере движения солнца.
Правой рукой взял тонкий пестик, приложил к внутреннему краю сосуда и, не отрывая стик от металла, плавно повёл по ходу движения солнца.
Слово «коло» есть древнерусский символ коловращения, или кругового движения солнца.
Как будто тень передвигается по земле вместе с почти незаметным движением солнца по полузакрытому лёгкой туманной дымкой небосводу.
Ему недостаточно просто видеть, как встаёт и заходит солнце, – эти внешние наблюдения должны стать психическими событиями, то есть движение солнца должно представлять судьбу бога или героя, обитающего, по сути, в самóй человеческой душе.
Хотя в характеристику среды действия входит традиционная смена движения солнца, призванная ввести в символический мир произведения тему времени, это в данном случае лишь театрализованный ход, не способный перебить всевластие тьмы.
С виноградников ветер доносил сладкую и горячую пыль, стрекотание насекомых аккомпанировало плавному движению солнца к горизонту.
Этот рисунок, предположительно, обозначает движение солнца по небосклону.
Многочисленные круги, розетки и графические знаки символизировали движение солнца по небу, а загадочные символы похожие на древнюю письменность, придавали этому дому ореол таинственности.
Вместе с движением солнца луч двигался по залу, создавая всё новые и новые эффекты.
Может быть о том, что является источником движения солнца, звёзд и человека?
Горизонтальная ориентация у древних тюрков была обусловлена движением солнца, поэтому противоположными константами были вперёд (восток) – назад (запад), вправо (юг) – влево (север) [Толеубаев, 1991, с. 164].
Люди, заметив закономерность движения солнца по небу и смену дня и ночи, разделили этот период на 24 части(часа).
Новенький, в отличие от друга, шёл спокойно изучая движение солнца, чтобы сориентироваться в правильном направлении.
Он долго говорил, убеждая народ и жрецов, что движение солнца зависит от небесной механики, а не от воли богов.
Именно в момент, когда светило коснулось верхушек деревьев, «зелёного моря тайги», стала понятна скорость движения солнца по небосводу.
Некому научить их законам движения солнца и луны.
Мы все же своевременно прибыли в «Домодедово» и почти вовремя отправились по пути движения солнца, ощущая подъем и наслаждаясь предвкушением трансатлантического перелета.
Войдя в христианский храм иногда можно увидеть в определённом месте отметки движения солнца, которое через год появляется там, где его и ожидают.
Своими огромными руками, напоминающими горные вершины, он помешал движению солнца и луны.
Она любила смотреть на закат, наблюдая за неповоротливыми движениями солнца, что уходит за горизонт.
Замерло движение солнца и пинковой луны на небосводе, и даже ветер перестал шевелить цветы и деревья в саду.
Кстати, именно змей стал олицетворением бесконечности в арабских цифрах (перевёрнутая восьмёрка, ничто иное как змея, пожирающая сама себя), а также различные виды свастики, олицетворяющие постоянное движение солнца и его лучей.
Видимо, имитировал движение солнца.
Такая схема основана на характере суточного движения солнца, совершающегося в направлении, названном нами обратным.
Тридцать мухурт составляют день и ночь смертных: тридцать таких дней составляют месяц, разделённый на два полумесяца: шесть месяцев составляют аяну (Ayana) (период движения солнца к северу или югу от эклиптики), а две аяны составляют год.
Символом движения солнца по небу стало перекрещение двух линий, символизирующие два периода солнцестояния (лето, зима) и два периода равноденствия (весна, осень), вместе с тем символа подвластных ему четырёх сторон света и четырёх сторон времён года, в единении чередующиеся друг за другом.
Их жрецы вели записи астрономических и метеорологических наблюдений, и результатом многовекового накопления таких наблюдений были известные эмпирические познания – относительно периодического, однообразного повторения некоторых явлений, например затмений или годичного движения солнца.
И где-то по русской земле уже шагает мессия, а на небосводе движение солнца отмеряет божьему миру последние дни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «движение солнца»

  • Обед стоял на столе; она подошла, понюхала хлеб и сыр и, убедившись, что запах всего съестного ей противен, велела подавать коляску и вышла. Дом уже бросал тень чрез всю улицу, и был ясный, еще теплый на солнце вечер. И провожавшая ее с вещами Аннушка, и Петр, клавший вещи в коляску, и кучер, очевидно недовольный, — все были противны ей и раздражали ее своими словами и движениями.
  • Черные фраки мелькали и носились врознь и кучами там и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору жаркого июльского лета, когда старая ключница рубит и делит его на сверкающие обломки перед открытым окном; дети все глядят, собравшись вокруг, следя любопытно за движениями жестких рук ее, подымающих молот, а воздушные эскадроны мух, поднятые легким воздухом, влетают смело, как полные хозяева, и, пользуясь подслеповатостию старухи и солнцем, беспокоящим глаза ее, обсыпают лакомые куски где вразбитную, где густыми кучами.
  • Утром, выпив кофе, он стоял у окна, точно на краю глубокой ямы, созерцая быстрое движение теней облаков и мутных пятен солнца по стенам домов, по мостовой площади. Там, внизу, как бы подчиняясь игре света и тени, суетливо бегали коротенькие люди, сверху они казались почти кубическими, приплюснутыми к земле, плотно покрытой грязным камнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «движение солнца»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «солнце»

Каким бывает «движение солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я