Карта словосочетания «высота солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высота солнца»

Когда он в полдень измерял высоту солнца, на него как бы нисходил сияющий нимб подвига.
Руководство пыталось научить моряка вычислять широту, определяя высоту солнца, но это было сложным делом, с использованием множества таблиц и расчётов.
Когда я называю широту обсервованной, я разумею найденную по полуденной высоте солнца, а во всех других случаях показан род наблюдения, по коему она сыскана.
Когда мы были уже за полюсом километров за четыреста, мы вновь летели над сплошной облачностью в виде белого поля, с очень небольшой высотой солнца.
На море высота солнца или звёзд определяется обыкновенно секстаном, но для этого необходим или ясный и резко очерченный горизонт на море, или так называемый искусственный горизонт, состоящий из поверхности ртути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товародвижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взошедшее на достаточную высоту солнце проникло своими лучами в чашу залива и осветило усыпанный раковинами гребешков берег.
Широта точки на земной поверхности может быть определена измерением высоты солнца над горизонтом и прибавлением (или вычитанием) угла склонения солнца для конкретного дня.
Октаны, секстаны и хронометры, сии астрономические инструменты, приведённые в возможное совершенство, служат первые два для наблюдения высоты солнца и звёзд, по коим с математической точностью определяется широта места, в то время, когда светила сии находятся на нашем меридиане; последний же, показывая время до малейшей терции, служит для вычисления долготы.
Для вычисления высоты солнца следовало определить позицию ригеля относительно основной рейки, на которой была нанесена соответствующая шкала.
Следует отметить, что угол падения солнечных лучей соответствует и равен высоте солнца над уровнем горизонта.
Но как бы то ни было, возвращаться предстояло в первой половине дня, не позднее высоты солнца в два тополя.
Хозяин тетради заранее высчитал высоту солнца в момент ритуала и его угол к оси север – юг, а также положение на дневном небосводе луны и некоторых звёзд.
– Но как же вы успели? – изумилась она, оценив высоту солнца. – Мы ведь так долго ехали!
В крайне дурном расположении духа, она приложила руку «козырьком» ко лбу, прикинула высоту солнца.
В полдень капитан взял высоту солнца и определил наше положение на 2° южной широты, так что мы должны были находиться рядом с нашей целью.
Столбик служит указателем высоты солнца, гномоном; крайними положениями своей тени утром и вечером он указывает на круге две точки, связанные между собой осью «восток–запад» (рис. 2 и 3).
Некоторые из них вам известны, например термометр для измерения температуры на «Наутилусе», барометр, который показывает давление воздуха и предсказывает перемену погоды, гигрометр, определяющий влажность атмосферы, штормгласс возвещает приближение бури, компас указывает мне путь, секстант по высоте солнца позволяет установить широту, хронометры помогают мне определить долготу, и, наконец, дневные и ночные подзорные трубы, которые я использую, когда «Наутилус» всплывает на поверхность.
В 1590 г. он создал прибор для определения высоты солнца над морем.
Он измерил высоту солнца астрономическим крестом, когда оно было на юго-востоке, и определил высоту его в 28 1/2°.
Для долготы брать расстояние между луною и звёздами всегда, когда обстоятельства позволят, и выводы сих наблюдений сверять с теми, какие окажутся по хронометрам, которые должны вы пред отправлением в поход тщательно поверить наблюдениями соответствующих высот солнца.
Затем достал секстант, поднёс к глазам, замерил высоту солнца и отмерил нужный мне угол.
Трудно представить, что за ними гонятся, а они с помощью октанта вычисляют высоту солнца
– Да ведь находить-то её надо по меридиональной высоте солнца, измерять квадрантом, а он – ни в зуб!
Они вместе с немногочисленными второкурсниками учились прокладывать курс на карте, брать секстаном высоту солнца, овладевать другими премудростями штурманской науки, но в конце рейса им предстояло сдавать экзамен на свой первый «диплом», и чтобы получить свидетельство матроса второго класса, им предстояло в первую очередь познать именно азы морской профессии.
Шериф секунду помедлил, взглянул в сторону набирающего высоту солнца и вздохнул.
Единственным внешним раздражителем было поднявшееся на необозримую высоту солнце; из-за него по вискам и лбам, заливая глаза, текли струи пота.
Неразведанная, безлюдная, никому не принадлежащая пустошь, которая дважды в сутки затопляется приливом и состоит главным образом из мягких песчаных и глинистых наносов, ручьёв, проток, устричных банок и непроходимых зарослей травы-триостренницы, которая в зависимости от высоты солнца кажется то золотой, то багряной, то сумрачно-голубоватой – вот что такое наши болота.
По мере набора высоты солнце, уже скрывшееся за горизонтом, снова осветило иллюминаторы.
Солнечное склонение в этот день – 23°, высота солнца измерена 66.
Мы сидим на разных ветках одного дерева, и на твоей высоте солнце светит ярче.
В них заносились результаты замеров высоты солнца через определённые интервалы времени, точное астрономическое время, параметры движения судна.
Максимальная высота солнца сейчас 18 градусов, падает с каждым днём.
Поскольку при таких измерениях появлялась погрешность, штурман, в открытом море, где не было возможности определиться по береговым ориентирам, использовал секстан для наблюдения днём высоты солнца и ночью звёзд, по коим с математической точностью определял широту места, и хронометр – для вычисления долготы места.
За толстенным стеклом круглого иллюминатора слепил глаза сияющий металлический блеск почти космического для их огромной высоты солнца.
Указанным образом с помощью соответствующей шкалы можно было определить высоту солнца над горизонтом.
Каково же было моё изумление, когда сегодня он вдруг протянул мне ключ и попросил спуститься к нему, чтобы снять показания с хронометра, пока он будет измерять высоту солнца в полдень.
Перед полуднем все офицеры являлись на палубу брать секстанами полуденную высоту солнца.
Произведя измерения высоты солнца, экспедиция отправилась в обратный путь.
Проверили вычисления, снова взяли высоты солнца, но результат был тот же.
– Да, сэр, я умею вычислять и измерять высоту солнца.
Кроме того, это название закрепилось за рядом конкретных предметов, таких как прилавок, стойка, циферблат, гномон (указатель высоты солнца).
Яркость и высота солнца позволит понять, какое время суток.
Некоторые сразу узнавались, как например песочные часы или градшток, используемый в средние века для измерения высоты солнца.
Он приглашал офицеров и стажеров на рюмку хереса после того, как они все, стоя на мостике, через затемненные фильтры своих инструментов и полагаясь на хронометр капитана, вычисляли высоту солнца над горизонтом.
С его помощью измеряли высоту солнца или звёзд над горизонтом.
Октаны, секстаны и хронометры, эти астрономические инструменты служат для наблюдения высоты солнца и звёзд, по коим с математической точностью определяется широта места, в то время как солнце находится на вашем меридиане, хронометр служит для определения долготы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высота солнца»

  • Старший штурман, сухой и старенький человек, проплававший большую часть своей жизни и видавший всякие виды, один из тех штурманов старого времени, которые были аккуратны, как и пестуемые ими хронометры, пунктуальны и добросовестны, с которыми, как в старину говорили, капитану можно было спокойно спать, зная, что такой штурман не прозевает ни мелей, ни опасных мест, вблизи которых он чувствует себя беспокойным, — этот почтенный Степан Ильич торопливо допивает свой третий стакан, докуривает вторую толстую папиросу и идет с секстаном наверх брать высоты солнца, чтобы определить долготу места.
  • Для поправок хронометра я взял абсолютные высоты солнца над горизонтом и в час дня вычислил широту места.
  • Старый штурман, обыкновенно не очень-то благоволивший к флотским и особенно к тем, кому, по его выражению, «бабушка ворожит», напротив, видимо, благоволил к Ашанину и за то, что он не лодырь, и за то, что не рассчитывает на протекцию дядюшки-адмирала, и за то, что Володя недурно (что было уже большим комплиментом со стороны педанта-штурмана) берет высоты солнца и делает вычисления, и за то, наконец, что в нем не было и тени того снисходительно барского отношения к штурманам, какое, по старым традициям, укоренившимся во флоте, существовало у большинства флотских офицеров, этих, относительно, баловней службы, к ее пасынкам — штурманам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «высота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «высота солнца»

Ассоциации к слову «высота»

Ассоциации к слову «солнце»

Какой бывает «высота солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я