Карта словосочетания «местное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местное солнце»

Но вот над верхушками деревьев забрезжили первые лучи местного солнца и чем ярче они становились, тем сильнее блёкли полупрозрачные фигуры.
Бледно-оранжевый шар местного солнца уже оторвался от изломанной хаосом скал линии горизонта.
На левом обзорном экране ослепительно сиял диск местного солнца.
Местное солнце находилось в зените.
К тому моменту, когда первые лучи местного солнца коснулись горизонта, окрашивая его в яркие ало-жёлтые тона, а обережный огонь погас, словно его и не было и вместе с ним истаяли две луны, мы уже успели сварить кашу на завтрак, и нанизать мясные куски на крепкие тонкие палки и разложить над костром, чтобы поджарились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окостенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь краткий миг настоящего, текущее задание, мрак космоса, расстрелянный искрами звёзд, освещённый сиянием местного солнца борт боевой станции, яркие бутоны множества энергетических матриц и ледяное, спокойное течение мыслей.
Местное солнце быстро садилось, и становилось холоднее.
Она проснулась сама, когда в окна вовсю светило местное солнце, поднявшееся к этому часу уже довольно высоко на небосклоне.
– Пять часов, может, шесть. Местное солнце встанет через пять…
Вынырнув из воспоминаний, я притормозила и вытерла пот со лба – местное солнце стояло почти в зените, и хоть и отличалось по цвету, но пекло вполне по земному, так что воздух уже тонко звенел от зноя.
Маленький, пухленький, шустрый, с блестящей от мелких капель пота лысиной и хитрым прищуром выцветших под жарким местным солнцем глаз.
– Нет-нет, я понимаю, что энергии местного солнца нам хватит на целую вечность, – прервал я зелёного великана. – Я имел в виду, хватит ли нам еды.
Только проверить это нельзя – местное солнце давно угасло, вместо него теперь огромное светящееся дерево.
Чешуя гигантской полупрозрачной рептилии сияла, преломляя свет местного солнца.
Местное солнце ещё не взошло, так что всё вокруг окружает лёгкий полумрак, из-за которого улицы, освещённые редкими фонарями, вызывали несколько иные эмоции, чем днём.
Завоевателям этого мира ничего не остаётся, кроме как следовать одному из двух вариантов развития событий: залить недовольство местных жителей кровью или убраться отсюда, предварительно прикрыв радиоактивное излучение местного солнца озоновым слоем.
Позже местное солнце станет лёгкого голубого цвета, придавая планете совсем другие оттенки.
На восходе местного солнца вода казалась янтарной переливаясь искорками драгоценной смолы, завораживая взгляд и утягивая в свои глубины.
Яркое местное солнце отсвечивало, отражаясь от камней и вынуждая жмуриться идущих вверх.
Он увидел, как над горизонтом поднимается местное солнце.
И лишь поёжился, так как влага в воздухе стала более резко проявляться с заходом местного солнца.
Местное солнце закатилось за горизонт, и прохладный ветер моментально овладел всем лётным полем.
Когда спектр освещения приблизился к спектру местного солнца, изображение местности стало достаточно чётким, чтобы увидеть взрыхлённый грунт перед скалой, из которого продолжали появляться новые представители грызунов, и плотные шеренги этих животных, больше напоминавшие крупных червей, чем мышей.
Должно быть, местное солнце начало садиться за горизонт.
Потом посидели в саду и посмотрели закат местного солнца.
Долина сверху была красоты неописуемой, пятна озёр, чередуясь с растениями, составляли причудливую мозаику, освещённые местным солнцем озерца отражали свет в сине-лиловом цвете, совсем не так, как у поверхности.
Третья от местного солнца планета числиться в навигационных справочниках как «обитаемая».
Рассвет скоро наступил. Ночь показалась короткой, зато рассвет длился долго. Местное солнце всходило слева.
Часы показывали 6:30, но местное солнце зашло сегодня совсем недавно.
Их активность зависит от положения местного солнца, обычно звуки они используют для общения, а вибрация предупреждает их о приближении врагов.
Хоть ты и не видишь местного солнца, но оно есть.
За неделю до точки рандеву, когда местное солнце выросло уже до размеров теннисного мяча, вахта моя озарилась ярким эпизодом.
Страх перед будущим наполнял её сердце, и его не мог унять ни лёгкий умиротворяющий утренний ветерок, ни пение пробудившихся птиц, ни поднимающееся над горизонтом местное солнце.
Соприкасаясь с атмосферой, она превращалась в нейропараноидный пар, который местное солнце окрашивало в розовый цвет.
Местное солнце медленно стало перемещаться в сторону горизонта, окрашивая океан оранжевыми бликами.
Её звезда ещё отнюдь не состарилась, и расстояние от планеты до светила было самым оптимальным, учитывая класс и размеры местного солнца.
– Вот только ужасно не выношу местного солнца.
Местное солнце ярко светило и даже припекало, а воздух казался очень чистым и свежим.
Действительно, небесное тело закрыло местное солнце, и наступила темнота.
Двери, коридор, снующие туда-сюда потоки людей и одна и та же картина на всех экранах экстренного оповещения: чёрный космический простор, утыканный точками звёзд, небольшой шарик местного солнца в верхнем левом углу и ещё меньший шарик планеты.
Рассекая зеркальные воды, он чувствовал, как силён ветер, как мягко греет местное солнце, и как необычно ведёт себя жидкость под доской.
Миновав большую гору, поезд повернул направо, и в глаза ударило местное солнце, которое ещё не успело спрятаться за горизонт.
Раскалённое местное солнце серебрило края пышных голубоватых облаков.
Корабль вышел на орбиту местного солнца.
Конечно, он хотел. Сколько он стоял на привязи? Час? Дольше? Местное солнце палило нещадно, даже у меня по спине струйки пота текли, что уж о нём говорить.
Все три местных солнце уже начинает приближаться к горизонту – причём с разных сторон.
Пока они там тупо возились в поисках вкусных трофеев и осматривали несколько полуразложившихся туш драконов – которые должны были подтвердить, что людьми на эсминце и не пахнет, – мы, пока не обнаруженные, со стороны местного солнца приближались, точнее – даже крались к малому охотнику.
Всё! Мы в световом пространстве! Местное солнце выглядело небольшим кружочком.
Местное солнце слишком уже жестоко к их обласканной снегом коже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местное солнце»

  • Погода нам благоприятствовала. Было прохладно и морочно [Местное выражение, означающее сухую погоду при облачном небе.]. По небу бежали кучевые облака и заслоняли собой солнце.
  • По мере того как солнце подымалось выше, небосклон со стороны Оки синел и покрывался туманом, вернейшим знаком скорой оттепели, по мнению местных пахарей и рыболовов.
  • Вся же остальная окрестность была сплошь покрыта мелким кустарником, среди которого там и сям блестели на солнце, точно капли разбросанной ртути, изгибы местных болотистых речонок:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «местное солнце»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я