Предложения со словосочетанием «полномочия суда»

Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом.
При этом полномочия судов осуществляют назначенные в установленном законом порядке судьи.
Поэтому процессуальное законодательство при регулировании полномочий суда использует в основном метод предписания с целью снижения возможностей для проявления судейского усмотрения.
Предоставление суду права ограничивать личную неприкосновенность гражданина в связи с производством по уголовному делу вытекает из особых полномочий суда.
Данные полномочия суда распространяются как на судебные, так и на досудебные стадии уголовного производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замежевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он охватывает собой самые разные функциональные полномочия суда при рассмотрении административных дел и отражает его активную роль.
Реальный человек (вместо некоего абстрактного физического лица) всё настойчивее заявлял о своём существовании, так что даже авторитарные режимы с их представлениями о правах человека не могли дольше пребывать в границах юридических понятий полуторавековой давности, и законодатель сделал те шаги, которые не мог позволить себе в XIX в.: он ввёл в процесс отправления правосудия специалистов в области психической средовой адаптации и расширил полномочия суда в оценке индивидуальных отличий.
Оценка доказательств и отражение её результатов в судебном решении является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Это, в свою очередь, влечёт третий элемент, а именно предписание, что верховенство конституции над обычными законами включает полномочие судов признавать недействительными законы, несовместимые с конституцией.
Производство же следственных действий и собирание доказательств не являются полномочием суда, который только создаёт сторонам условия для исполнения процессуальных обязанностей.
Также были выработаны правила для обеспечения надлежащего управления и предоставления полномочий судам принимать во внимание обвинения в отношении неправомерных действий управляющего руководства.
Основные полномочия суда связаны с его главным предназначением – осуществлять правосудие – и реализуются в ходе судебного производства.
Вынося определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, судья фактически единолично реализует полномочие суда кассационной инстанции, закреплённое в п.
Например, разный подход законодателя в рамках апелляционного производства в процессуальном праве обнаруживается применительно к закреплению полномочия суда апелляционной инстанции по направлению дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Созданная система распределения властных полномочий примечательна по трём пунктам: во-первых, она невероятно усложняла процесс принятия законов; во-вторых, не давала возможности президенту превратиться в тирана; в-третьих, Конгресс в своих действиях ограничивался полномочиями судов.
Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом (ч. 5).
Не случайно, что процессуальное законодательство при регулировании полномочий суда использует в основном метод предписания с целью снижения возможностей для проявления судейского усмотрения.
Сначала зачитали парламентский акт, утвердивший полномочия суда.
Как известно, по новому уголовно-процессуальному законодательству предварительное расследование осталось розыскным, но с усилением контрольных и разрешительных полномочий суда.
Эти и ряд других полномочий судов делали возможным отнесение этих государственных органов к правоохранительным структурам.
Во многих работах по проблеме самостоятельности судов и независимости судей предпринимаются попытки раскрыть и сформулировать объективные критерии самостоятельности судебной власти, представляющие собой по сути конституционные полномочия судов, позволяющие им проводить своё собственное регулятивно-правовое воздействие как на общество, так и на государство в целом.
Специфика разрешаемых дел определяет особенности юрисдикционных полномочий суда, реализуемых в конкретной форме судопроизводства.
Выступил и я, настаивая на важности подчеркнуть в декларации необходимость восстановления полномочий суда и действительной свободы.
В народном совете – органе, в котором состояло несколько десятков человек, задачей которых было контролировать полномочия суда, – в основном заседали люди, не поднимавшие шумиху или не желавшие изменений, опасаясь больших потерь.
Свои полномочия суд осуществляет в порядке, который определён законом.
Полномочия суда кассационной инстанции в части изменения квалификации более ограничены.
Повторимся, что такого полномочия суда апелляционной инстанции в уголовном судопроизводстве вообще не предусмотрено.
Возникали сложности с определением критериев «повышенной общественной опасности» лица, с отсутствием единообразной судебной практики при реализации данного дискреционного полномочия суда, с административными проволочками при рассмотрении дел осуждённых к данной мере безопасности о возможности их освобождения, что порождало нарушения принципов справедливости и равенства.
Полномочия судов принимать решения, идущие вразрез с принятыми ранее, распространяются также на области основанного на статутах и чисто судейского (созданного судьями) права – области, где внесение требуемых изменений равным образом может обеспечить и акт законодательной власти.
Поэтому компетенция суда и определяется как круг установленных законом властных полномочий суда, которые в то же время являются и его обязанностями.

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «полномочия суда»

Ассоциации к слову «полномочие»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я