Предложения со словосочетанием «деятельность суда»

Для замещения должностей судебного пристава-исполнителя или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов не требуется наличие стажа государственной службы или стажа работы по специальности.
В нём также указано, как, в каком порядке назначаются судьи и на кого возлагается организационное обеспечение деятельности судов.
Предметом гражданско-процессуального права как правовой отрасли является регулируемая нормами гражданско-процессуального права деятельность суда и других участников, а также органов исполнения судебных постановлений.
Деятельность сторон в сущности сводится к возбуждению соответствующей деятельности суда и предоставлению ему материалов для вынесения правильного решения.
Исторический феномен создания и деятельности судов чести неразрывно связан с процессом утверждения идеологического диктата в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наздравствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная форма такой защиты – рассмотрение и разрешение дел в порядке гражданского судопроизводства, поэтому одной из наиболее актуальных задач науки гражданского процессуального права является изучение и совершенствование нормативной основы процессуальной регламентации правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции.
Гражданское процессуальное право– самостоятельная отрасль права в системе российского законодательства, которая представляет собой совокупность норм, регулирующих деятельность судов общей юрисдикции, а также направленных на защиту нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций, имеющих право на защиту.
К принципам арбитражного судопроизводства относятся организационно-функциональные (принципы судоустройства), которые определяют устройство и функционирование арбитражных судов, и функциональные, которые регламентируют процессуальную деятельность суда и участников процесса при рассмотрении и разрешении дел.
В этих условиях роль судьи, и прежде всего судьи профессионального, в сфере деятельности суда общей юрисдикции становится исключительно значимой, поскольку в условиях разделения властей на три ветви судья становится носителем судебной власти, непосредственно выполняющим государственные функции.
При этом именно исследование развития доказательственного права в разных условиях социально-экономического развития страны, когда результат использования методов регулирования судопроизводства известен по результатам деятельности суда, позволяет сделать выводы о реальной эффективности доказательственного права.
Надеемся, что предложенное пособие будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки практических работников, повышению эффективности деятельности судов и органов прокуратуры.
Тем не менее, несмотря на сложный комплексный состав, включающий в себе элементы публично-правового и частноправового регулирования, арбитражное процессуальное право характеризуется в первую очередь властной деятельностью суда как государственного органа, а также принудительностью исполнения вступивших в законную силу судебных актов, что само по себе уже предопределяет в основном публичный характер взаимоотношений в сфере процессуальных отношений.
Гражданский процесс – это урегулированная нормами гражданско-процессуального права деятельность суда первой инстанции по рассмотрению, разрешению гражданских дел, исполнению решений и определений, их обжалованию либо опротестованию, а также рассмотрению жалоб и протестов вышестоящими судами в кассационном и надзорном порядке.
Исключительное право суда осуществлять правосудие исходит из того, что деятельность суда протекает в особом правовом порядке, который создаёт такие преимущества в разрешении уголовных дел, какими не располагает ни одна иная форма государственной деятельности.
О руководящих принципах деятельности суда см.: M. de Salvia.
Данные нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности суд признал грубыми нарушениями, которые могут привести к угрозе причинения вреда здоровью пациентов.
Тогда же был учреждён для регулирования деятельности суда присяжных и образцовый, несравненный французский кассационный суд.
Приостановка деятельности суда позволила императору упрочить свою власть.
Цикл применения нормы материального права – производство в суде первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, внутри складывается из стадий правоприменительной деятельности суда соответствующей инстанции: возбуждения производства, подготовки к рассмотрению и стадии разрешения дела с вынесением судебного акта.
Комплексное и детальное изучение этой научной категории как таковой, а также всестороннее изучение такого стержневого явления правовой жизни общества, как правоприменительная деятельность суда, может позволить если и не познать «идеальное право» (абсолютный правовой идеал), то в максимальной степени приблизиться к осознанию тех «болевых» точек в правовой жизни общества, своевременное излечение которых с безусловностью будет подводить общество к социальной гармонии – состоянию, когда высокое правовое сознание граждан является гарантом от социальных потрясений любого уровня.
Проверка судебного решения по фактическим основаниям в содержание процессуальной деятельности суда кассационной инстанции не входит, поскольку считается, что установление основного материально-правового отношения со вступлением решения в законную силу достигнуто и все вопросы доказывания обстоятельств, входящих в предмет доказывания, разрешены в судах первой и второй инстанций.
Выработанные церковью специальные формы устройства и воспитания таких детей пережили не одно столетие, а с начала деятельности судов для несовершеннолетних активно использовались последними путём соответствующего обращения к церковной общине, монастырям и т. д.
Присущий судебной власти признак самостоятельности предполагает возможность решения вопросов оперативной организации деятельности судов внутри самой судебной системы структурами и органами, созданными этой властью и состоящими из её представителей.
Связь гражданского процессуального права с конституционным правом определяется тем, что нормы конституционного права в общих чертах регулируют деятельность суда как органа государственной власти (основные принципы правосудия, право на судебную защиту и т. п.).
Тем не менее ежедневная практическая деятельность судов требует каким-то образом восполнить имеющиеся нормативные пробелы, но в итоге эта деятельность приводит к противоположному результату.
Во-вторых, если под уголовно-судебной политикой понимать только направление деятельности судов по применению норм права, то выходит, что деятельность государственных органов и общественности по выработке основных направлений борьбы с преступностью, принципов криминализации поведения людей, принципов и общих положений уголовного права и т. д. относится к предупредительной политике.
Что касается деятельности суда, то любое отклонение от закона в судебной деятельности влечёт нарушение принципов правления права.
При этом на практике может сложиться ситуация, при которой нормы, которые в одной правовой системе являются императивными, будут диспозитивными в другой, и наоборот, что на практике усложнит деятельность суда по совмещению таких норм.
Кроме вышеуказанного вывода, укажем следующее в судебном решении отражаются результаты всей предшествующей деятельности суда, и оно является финальным судебным актом, которым дело разрешается, по существу.
Осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.
Что касается гражданского общества, то его активное участие в осуществлении ювенальной юстицией своих функций юридической защиты прав несовершеннолетних и правосудия по делам несовершеннолетних всегда оказывало и оказывает серьёзное влияние как на эффективность реализации этой двуединой задачи, так и на изменения форм и методов деятельности судов по делам несовершеннолетних.
Естественно, что это отношение отражает в себе общие черты деятельности суда.
Поставлен был вопрос о совершенствовании законодательства, о придании гласного характера деятельности судов.
Актуальность исследования кассационного производства в гражданском процессе также связана с тем, что кассационное производство в арбитражных судах окружного звена осуществляется по иным правилам, в связи с чем кассационные инстанции судов общей юрисдикции и арбитражных судов требуют сравнения гарантий судебной защиты прав и законных интересов лицам, обратившимся за судебной защитой, а также сопоставления эффективности законодательной регламентации деятельности суда кассационной инстанции в названных кодексах.
Так, применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов регламентировано ст.
Противовесом этому злу могла бы служить деятельность суда, восстанавливающего действие закона во всех случаях его нарушения, – суда независимого, нелицеприятного, свободного от политики, не считающегося ни с чем, кроме велений закона, и ставящего своей первой и главной задачей доставление торжества этому закону.
При назначении лицу, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве наказания штрафа, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
Между правом на свободу перемещения и правом на экономическую деятельность суд, естественно, примет сторону собственника.
Возможна ситуация, что при рассмотрении требований из предпринимательской деятельности суды будут уклоняться от принятия минимальных мер по установлению содержания иностранного права.
Предложение двоих военных губернаторов сигнализирует о том, что они высоко ценили опыт, накопленный русскими чиновниками к 1913 году за всю историю пересмотра деятельности судов исламского права.
По функциональному признакупринципы делятся на судоустройственные (организационные) и судопроизводственные (определяющие деятельность суда и участников процесса).
Принцип публичности в деятельности суда стал основополагающим и приоритетным перед частными интересами граждан, которые подчинялись общественным, а последние охранялись уголовным правом.
Там же автор отмечал, что независимо от применяемых методов уголовно-процессуальной деятельности суда природа суда, его сущность как органа государства, служащего интересам класса, не меняется.
Активная деятельность суда в состязательном процессе состоит в том, что он устанавливает сроки для представления доводов и возражений, если они не были представлены заблаговременно, предупреждает о неблагоприятных последствиях невыполнения соответствующих процессуальных действий и требований суда и т. п.
Представители этой теории не отрицают, что деятельность суда возбуждается исключительно вследствие утверждения истца о существовании права, тогда как при последовательном проведении той же теории следовало бы допустить, что для этого нужно, чтобы для суда в момент предъявления иска было несомненным действительное существование субъективного гражданского права.
Целью деятельности суда во всех стадиях процесса объявляется проверка или реализация иска как материально-правового требования истца к ответчику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельность суда»

  • — Точно как будто справедливость составляет цель деятельности суда, — сказал Нехлюдов.
  • — Я видел на суде, как товарищ прокурора всеми силами старался обвинить несчастного мальчика, который во всяком неизвращенном человеке мог возбудить только сострадание; знаю, как другой прокурор допрашивал сектанта и подводил чтение Евангелия под уголовный закон; да и вся деятельность судов состоит только в таких бессмысленных и жестоких поступках.
  • Алексей Александрович сочувствовал гласному суду в принципе, но некоторым подробностям его применения у нас он не вполне сочувствовал, по известным ему высшим служебным отношениям, и осуждал их, насколько он мог осуждать что-либо высочайше утвержденное. Вся жизнь его протекла в административной деятельности и потому, когда он не сочувствовал чему-либо, то несочувствие его было смягчено признанием необходимости ошибок и возможности исправления в каждом деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «деятельность суда»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я