Предложения со словосочетанием «политическая структура»

Политическая структура общества и государственный аппарат были сильно ослаблены.
Они создают для защиты своих экономических интересов новую политическую структуру – государство, которое прежде всего служит инструментом реализации их воли.
Этот образ выступает оружием в информационно-психологической войне, – оружием, которое всё увеличивает свою силу, причём в руках различных политических структур.
И в ту, и в другую эпоху самостоятельность городов постепенно разрушалась более крупными политическими структурами.
Таким образом, полис был первой политической структурой, сетью, которая централизовала и координировала демократическую активность граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эталонирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическая структура имела характерные черты племенного союза.
После крещения в 988 г. конкретные носители духовной власти были заменены, но сама изначальная политическая структура осталась.
Многих социальных философов XIX в. волновали разрушительные воздействия промышленной революции на общество, а также возможность реального достижения демократических политических структур.
Ацтеки не вмешивались в язык и местные обычаи и не меняли политическую структуру.
Значительно усложнилась политическая структура, оформились активные субъекты политической жизни, которые вовлекали в неё всё большее количество граждан.
Декларировалось, что глобализация выводит страны на путь экономического роста, повышает объём торговли, ускоряет инновационные процессы, положительно меняет политическую структуру государств, даёт возможность свободного перемещения людей, информации и товаров и т. д.
Проблемы изменения традиционных политических структур для эффективно – го применения возможностей материальных улучшений, становившиеся всё более очевидными в различные периоды, в прошлом не были легко преодолимы, но иногда это удавалось.
Третий этап – развитие и обострение кризиса, включающие распад существующих политических структур и ведущие к рассеянию, обесцениванию государственной власти, утрате властными органами своего сущностного качества – оказывать управляющее воздействие на общественные процессы.
Даже когда подобные политические структуры формируются при общественной поддержке, обусловленной разочарованием общества в некомпетентных и коррумпированных политиках, пришедших к власти на основе демократических процедур, со временем они начинают восприниматься обществом как нелегитимные, начинается обсуждение путей и сроков восстановления демократических институтов.
Городским строительством ведают фактический режим управления и формальная политическая структура, а они по ходу дела меняются.
Теперь мы посмотрим, как работала эта модель, приложив её к интеллектуальным инновациям, которые имели место, когда осознанный республиканизм возложил на умы, ограниченные только такими средствами, дополнительную задачу – обеспечивать устойчивость во времени политической структуры, остро осознававшей собственную хрупкость и нестабильность.
С одной стороны, такая политическая структура позволяла «разноликому» композитарному государству довольно долго успешно функционировать и угрожать соседям.
А формирование сплочённых оппозиционных коалиций позволит объединить сторонников и ресурсы, чтобы выстроить более прочную политическую структуру, на которую не подействует стратегия «разделяй и властвуй».
Сильно стратифицированное общество, жёсткая централизованная политическая структура и активное использование рабского труда способствовали появлению в этих странах излишков продукции, благодаря которым регулярные армии выросли до невероятных по тем временам размеров.
Но несомненно то, что идея суверенного равенства государств была движением вперёд политической мысли и политической структуры тогдашнего международного сообщества по пути, на дальнем этапе которого открывалась перспектива демократизации мировых отношений.
Поэтому хотя нельзя говорить о том, что во внешних влияниях на науку фактор политических структур всегда играет определяющую или даже значительную роль, но его воздействие в зависимости от конкретной исторической ситуации может стать определяющим.
Раздел 5 «Спорт и социально-политическая философия» включает в себя статьи, в которых «во главу угла ставится роль спорта в поддержании или оспаривании социальных и политических структур буржуазного общества» [Philosophic… 1988, р. 375].
В историографии античности этот фундаментальный фактор зачастую недооценивается или принимается во внимание не в полной мере, а между тем он принципиально важен для понимания общего характера политических структур античного мира.
Но сила религиозной традиции не ушла окончательно и оставила глубокие следы в политической структуре власти.
Всё это, как представляется, возникает внезапно и сразу, практически без прообразов, и в эту эпоху закладываются основы политической структуры будущего царства.
Эта база устанавливает новый стандарт для систематического исторического изучения политических структур.
Кроме этого предварительного самообуздания, ему на помощь явилась биологическая аналогия трёх первичных элементов политической структуры с тремя элементами живой клеточки, состоящей из оболочки, содержимого и ядра.
Несмотря на свою малочисленность, Немецкая консервативная партия является важной частью политической структуры германского общества.
Это стало серьёзной проблемой политических структур различных стран.
Результатом такого разделения стало развитие уникальных политических структур, которые необходимо рассмотреть подробно, так как они играют серьёзную роль в сегодняшней ситуации.
По сравнению с постоянными глобальными потрясениями и переворотами в политической структуре человеческого общества, в обществе приматов всё довольно стабильно.
Что такое свободные выборы в стране, где нет политической структуры, партий, не удалось построить нормальную правоохранительную систему, судебную власть?
Появление оппозиционных политических структур способствовало укреплению оппозиционного движение и усилению его давления на режим.
Таким образом, раннее государство – это многоступенчатая иерархическая политическая структура, основанная на клановых и внеклановых связях, знакомая со специализацией производственной и административной деятельности.
Более того, волей военных политические структуры националистов были объединены в одну организацию.
Уникальной особенностью социальных революций является то, что фундаментальные изменения в социальной структуре и в политической структуре происходят одновременно, взаимно усиливая друг друга.
Противоречия здесь кажущиеся, объясняемые уровнем экономического и социального развития аланских племён, не создавших в 5 – 6 веках единых политических структур, раздробленных.
Нужно быть более взаимозависимыми в экономике, чтобы успешно строить современную политическую структуру мирового сообщества.
Очень активно шло формирование политических структур в итальянских государствах и в XV–XVI вв.
С момента разрушения социалистической политической системы (1991) политическая структура российского общества потерпела крах и стала развиваться вседозволенность новой власти, бессилие и бесправие граждан.
Однако помимо задачи формирования общетеоретических представлений о трансформации политических структур исследователи европейских процессов стояли перед необходимостью описания и концептуализации внутренней структуры европейской интеграции.
При этом с достаточной долей убеждённости можно говорить об управляемости его действий со стороны определённых европейских политических структур, о чём речь позже.
Именно в рамках этой переходной по типу политической структуры её вождь из вчерашнего слуги общества, старавшегося завоевать общественный авторитет и с его помощью трудиться на благо коллектива, начинает становиться над обществом, стремится подчинить общество себе и стать его господином.
ПОЛИТИКА: Бруты представляют собой децентрализованное общество, их низкий интеллект не позволяет им создавать сложные политические структуры.
Различия между ними проявляются в неодинаковых темпах трансформации политических систем, оформления и закрепления важнейших политических структур и атрибутов государственности, в неодинаковой внутриполитической обстановке.
Именно они определяют политическую структуру современности.
Правые партии образовались позже левых и центристских партий, которые имели опыт многолетней подпольной работы и в ходе легализации осенью 1905 г. представляли собой сложившиеся устойчивые политические структуры.
Их общество уже чётко делилось на сословные группы, и закладывался фундамент политической структуры будущего государства.
До самого своего конца политическая мысль мексиканцев не выходила за рамки концепции города (алътепетля): основной единицей империи был автономный город; он мог вступить в союз с другими городами или подчиниться другому городу, но тем не менее он оставался важнейшей единицей политической структуры.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «политическая структура»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я