Предложения со словосочетанием «политические институты»

Под динамическим аспектом я понимаю социальную мобилизацию, под статическим – создание новых политических институтов, к которому неизбежно приходит любая революция.
Объекты политики – непрерывно меняющиеся общественные проблемы, решение которых требует адекватного реагирования всей системы политических институтов, принятия соответствующих управленческих решений.
Они объясняют все политические аспекты, в том числе функционирование политических институтов.
Важнейшая проблема политики – это отставание в развитии политических институтов сравнительно с социальными и экономическими изменениями.
Однако мы имеем право на свой длительный и нелинейный путь к формированию политических институтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тягивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем менее насильственными и диктаторскими становились политические институты общества, тем больше оно нуждалось в системе святой веры, дабы помочь ограничению действий как правителей, так и управляемых.
На основе анализа и оценки политических процессов, деятельности политических институтов политология призвана составлять прогноз и вырабатывать аргументированные рекомендации практическим политикам.
Напротив, у политической системы с несколькими различными политическими институтами много больше возможностей для адаптации.
Обобщая мировой и национальный опыт создания политических институтов, политическая наука помогает найти оптимальный политический курс, сформулировать научно обоснованные цели и средства их достижения.
Ритуаловедческий подход к изучению политических институтов может считаться плодотворным, конечно, не только применительно к советской истории.
Легитимность – способность указанной системы порождать и поддерживать веру в то, что существующие политические институты являются самыми подходящими и приемлемыми для данного общества.
Важнейшим признаком партии как политического института является борьба за власть, ибо только с помощью власти она может реализовать свои цели.
Обращение к чувствам национального величия и национальной угнетённости – ядерная бомба в политическом процессе стран, в которых старый режим идёт к закату, а развитой системы демократических политических институтов нет.
Япония, к примеру, смогла приспособить свои традиционные политические институты к современному миру ввиду их сравнительной сложности.
Политическая функция юридических документов проявляется в том, что они имеют дело с устройствами государственной власти, власти на местном уровне, определяют их задачи и цели, закрепляют основные политические институты.
Это слово относится к языку политики и к истории политических институтов.
По мере того как росло разнообразие общественных сил, политические институты должны были усложняться и усиливаться.
Обществу со слабыми политическими институтами нелегко справляться с последствиями личных и групповых вожделений.
Способность создавать политические институты есть способность создавать общественные интересы.
Исторически политические институты возникли из взаимодействия и разногласий между общественными силами и постепенного развития процедур и организационных механизмов для разрешения этих разногласий.
Давление общественного мнения набрало такую мощь, что стало влиять на работу политических институтов.
Как важнейший политический институт государство отличается от всех других тем, что является организацией всего общества, а не какой-то отдельной его части.
Например, постоянно повторяемый призыв к «демократизации» других стран демонстрирует, что анализ западных политических институтов не продвинулся дальше требования регулярно проводить выборы.
Эта матрица воплощает собой квинтэссенцию идеологических предпочтений и ценностей данного социума, сложившийся баланс интересов его политических сил, предпочтительные принципы властвования, формы политических институтов, особенности экономического устройства.
В структуре политологии обычно выделяют: философию политики (теорию политических отношений), политическую социологию (изучение политических институтов, их взаимодействие) и эмпирические исследования политической сферы (прикладную политологию).
У чувства солидарности, лежащего в основе национального самосознания, могут быть разные источники: общая религия, предпочтение определённых политических институтов и образа жизни.
Исторически первым политическим институтом, самым важным и крупнейшим, стало государство.
Политология – общая, интегральная наука о политике во всех её проявлениях, включающая весь комплекс наук о политике и её взаимоотношении с человеком и обществом: политическую философию, политическую социологию, политическую психологию, теорию политических институтов и прежде всего государства и права и т. д.
Именно конфессиональная идентичность, которая связана с определённым религиозным течением, оказавшим влияние на культурную традицию конкретной социальной общности, а также на специфику политических институтов и политических систем, оказывается одним из основных параметров современного политического процесса.
Хотя государство как базовый политический институт возникло несколько тысячелетий назад, современная наука не выработала единой концепции происхождения государства (1).
Он описывал мир, охваченный огнём коммунизма, который атакует политические институты страны, её церкви, школы, заводы, газеты, привлекая на свою сторону людей благодаря коварной лжи.
Политическая история – это история трансформаций политических институтов и процессов.
А это положение дел, в свою очередь, было следствием принципиально отличных от мексиканской ситуации стимулов, которые американские политические институты создавали для политиков.
Произойдёт и деградация политических институтов, так как сама политика станет инструментом стяжательства и укрепления несправедливости.
Связанный между собой единой целевой функцией набор политических институтов, идеологий и приводящих их в действие политиков именуется политическим режимом.
Создал бы политический институт реальной ответственности за результаты властвования и управления.
Да, единые рынок и валюта ранее создали дисбаланс между сферой действия рынков и сферой действия политических институтов.
Но совмещение рыночной интеграции с демократией требует создания наднациональных политических институтов, представительных и подотчётных.
Но даже при наличии более сильных политических институтов, неформальные группы давления долгое время также были одними из главных участников процесса принятия государственных решений.
Процесс исторического познания особенностей эволюции политических институтов и практик выглядит в этом смысле как реконструкция прошлого для современности, процесс открытия новых граней в уже известных явлениях, смысл которых зачастую не был до конца понят современниками, с целью получения нового эвристического образа исторических событий, неоднократно изучавшихся специалистами.
В современной истории этот переход выражен в движении стран от различных форм авторитаризма к многопартийности и представительной демократии, где выборы являют собой исходный элемент формирования гражданским обществом государственных политических институтов и механизм демократического функционирования общества.
Кроме того, в качестве дополнительного источника учебник может быть рекомендован по учебному курсу, посвящённому международным политическим институтам, и ряду спецкурсов.
Государство – это объединение обществ под системой организаций политической власти, которые способствуют осуществлению конкретных общественных интересов в пределах определённой территории, являясь совокупностью политических институтов, главной задачей которых является сохранение целостности общества, его усовершенствование и упорядочения.
На самом деле центральная идея этого праздника – подчеркнуть мысль об изначальном народном первоисточнике любой власти, о самоорганизации граждан как основе политических институтов.
Но явным трендом последних десятилетий в исследовании политических институтов является использование методологии неоинституционализма.
Главной такой формой, по меньшей мере на уровне деклараций новой власти, объявлялись советы, которым отводилась роль политического института, способного в перспективе осуществить освобождение пролетариата.
В дополнение к экономическому центру будет существовать судебная система, поддерживающая объективные стандарты законов, которая станет важным политическим институтом.
На базе накопленных материальных и социальных ресурсов сформировались политические институты раннефеодальной государственности, королевская власть, которая последовательно подчинила органы племенного самоуправления, уничтожила или адаптировала родоплеменную знать, консолидировала военно-феодальные элементы, а затем ликвидировала движение викингов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические институты»

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «политические институты»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я