Предложения со словосочетанием «политическая система»

Во-первых, он позволил дифференцировать различные виды и типы систем журналистики, исходя из тезиса о взаимозависимости системы журналистики от типа политической системы общества.
Не оставалось сомнений лишь в том, что советская политическая система более жёсткая, чем царский режим.
Главным образом деструктивные политические технологии применяются во время электорального цикла, когда политическая система страны наиболее уязвима.
Коренной слом социалистической системы, зарождение и дальнейшее развитие новой политической системы привели к резкому переходу российского общества в новые экономические реалии.
Ведь чудовищность и уникальность преступлений нацистов стала фундаментом современной политической системы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня более обстоятельному рассмотрению подвергаются развитие политической системы, роль и место в ней органов государственной безопасности.
Важным элементом политической системы стала |церковь, тесно связанная с государством.
Почитательница французских энциклопедистов оставалась на троне подлинно самодержавной царицей, не готовой к изменениям в политической системе государства.
Скорее я пытался выбрать из различных моих статей такие, что наилучшим образом иллюстрировали бы тот вклад, который социолог может внести в понимание демократических политических систем.
Таким образом, отсутствие чёткой концепции внешнеполитического развития даёт возможность захода всех заинтересованных сил на любой уровень российской политической системы.
Он может сдать часть территории и пойти на уступки оппонентам либо разгромить оппозицию и зацементировать существующую политическую систему силовыми методами.
Переломным в ходе всех развернувшихся процессов оказался год 1988-й. Именно в этом году мы приступили к глубокой реформе политической системы.
Его авангардом в американской политической системе являются республиканцы, а теоретическую проработку реалистских концептов осуществляет идеологическое ядро неоконсерваторов.
Необходимо убедить общество в том, что попытки совместить радикальное изменение политической системы и экономической структуры – задача неразрешимая.
Несмотря на это отличие, важно отметить наличие схожих тенденций в литературе двух стран с совершенно разными политическими системами и экономическим устройством.
В целом, в американской федеральной республике была впервые реализована идея разделения властей и создан механизм сдержек и противовесов, который обеспечил эффективность и стабильность американской политической системы.
Это было связано с ростом престижности спорта, а также борьбой двух политических систем – социалистической и капиталистической, стремившихся доказать своё преимущество, в том числе и через спортивные достижения.
Дискуссия о различных типах политических систем требует, чтобы мы уделили немного времени ключевым терминам, используемым в нашем анализе.
Основной особенностью политической системы зарождающегося государства является то, что его функции выполняются главным образом военной организацией – дружиной.
Успехи вьетнамской экономики обусловлены последовательной линией государства в сфере реформирования политической системы и экономического строя.
Что интересно, оба кандидата говорили о необходимости кардинальных перемен в американской политике, утверждая, что нынешняя политическая система устарела.
Для стабильности политической системы нормативное ядро демократической конституции должно быть укоренено в гражданском сознании, то есть в личных убеждениях самих граждан.
Смена политической системы – задача сама по себе грандиозная, а имея перед собою безжалостного и коварного противника, укреплявшего своё положение восемь лет, вообще неосуществимая.
Наша политическая система стала жертвой тотального экономикоцентризма.
Подобный транзит политической системы может состояться также и в результате смены правительства, мирной революции или в силу внутреннего решения.
Как правило, сегодня эту систему в основном характеризуют комбинацией демократического устройства политической системы и верховенства закона.
Английская политическая система оказалась гибкой и адаптивной, позволила без тяжёлого кризиса, шаг за шагом включить всё население в состав избирателей.
Роль политологии особенно возрастает в условиях реформируемого общества, когда приходится вносить серьёзные изменения в структуру политической системы, в содержание политического процесса и характера власти.
Говорил о том, что давно наболело, – о целенаправленно и мощно ведущемся разрушении в стране единой политической системы и, как следствие, предательстве и гибели самой идеи перестройки.
За сравнительно ограниченный срок системный подход к политике показал свою конструктивность и представлен в разнообразных теориях политических систем.
На одном краю здесь находится система, состоящая из человека, размахивающего молотком, а на другом – международные политические системы, необходимые для того, чтобы жизнь оставалась терпимой на нашей маленькой планете.
Те или иные группы и группировки рассматривают политическую систему как легитимную или нелегитимную согласно тому, в какой мере ценности этой системы соответствуют их собственным.
Трансформация политической системы и создание империи тесно были связаны с административно-территориальными преобразованиями.
Государство – основа политической системы общества – является главным и наиболее действенным орудием развития нашего общества.
Отношения, определяющие основы конституционного строя, выражают в первую очередь качественную характеристику государства: суверенитет, форму правления, форму государственного устройства, субъекты государственной власти и способы её реализации, составляющие основы функционирования политической системы общества, а также основы экономической системы, включающие установление государством допускаемых и охраняемых им форм собственности и гарантий её защиты, способов хозяйственной деятельности, охраны труда, провозглашение определённой системы обеспечения социальных потребностей членов общества в различных областях жизни.
Рациональное распределение функции контроля между различными частями политической системы является важным условием её эффективного осуществления.
Соответственно, термин «государство» будет применяться в данной книге к большинству европейских политических систем, за исключением самых примитивных, существовавших в северной части континента.
Османская и исламская идентичности благодаря направленной политике государства и логике мирового развития долгое время выводились из области политического в область культурно-исторического, однако демократизация политической системы в 1990-х годах вызвала рост гражданского участия и, соответственно, мусульманского самосознания.
Политология как наука о политике, политических процессах, политических нормах и т. д. изучает политику шире, чем юридическая наука, в том числе политические системы мира, политические партии, политическую культуру, нормы политической этики и др.
Собственно, демократизация государства через принцип народного суверенитета позволила впервые создать политическую систему, участие в функционировании которой открыто для любого гражданина, в отличие от взгляда на нацию как преимущественно этническое сообщество, что подразумевает более закрытую систему, доступную лишь представителям определённой этнической общности.
Административно-государственное строительство и территориальное размежевание органов власти различных политических систем, вооружённая борьба между ними за утверждение на всей территории страны в качестве центральной российской власти.
Это может изменить политическую систему в стране?
Поочерёдное разрешение каждой из напряжённостей по отдельности способствует формированию стабильной политической системы; перенесение проблем из одного исторического периода в другой создаёт такую политическую атмосферу, которая характеризуется скорее горечью и фрустрацией, нежели терпимостью и компромиссами.
Будучи ведущим компонентом политической системы общества, государство в силу своей роли не может стоять и не стоит в стороне ни от экономических, ни от социальных, ни от духовно-культурных, а тем более политических отношений, поскольку оно является основным средством осуществления политической власти.
Политический процесс свидетельствуют о том, что политическая система существует, функционирует и развивается.
История мировой социалистической системы, советского общества и становления советской политической системы представляет сегодня как научный, так и практический интерес, в том числе и чисто политический.
Она уже не ограничивается обсуждением литературных мнений и критикой институтов, но требует непосредственного участия всего общества, дифференцированного на политические партии, в процессах принятия властных решений и даже претендует на роль законодательницы в становлении политических систем парламентаризма.
Период советского строительства в условиях однопартийной политической системы, которая постепенно эволюционировала от диктатуры пролетариата к общенародному государству (октябрь 1917 – конец 80-х годов).
Здесь формулируются представления о конституционных гарантиях основных прав и свобод и об организации политической системы, устанавливающей такие гарантии, здесь обсуждаются и сами принципы политической и социальной свободы как «общего дела» большинства.
Большинство из них придерживалось консервативных взглядов и выступало за создание политической системы, основными чертами которой были бы стабильность, жёсткая иерархия и ограничение демократических прав и свобод граждан.

Ассоциации к словосочетанию «политическая система»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая система»

  • ** принял бразды правления и приступил к исполнению своей политической системы, она заслуживает особенного рассмотрения.
  • Он говорит, что «политическая система государей московских заслуживала удивление своею мудростию, имея целию одно благоденствие народа», и что «народ, избавленный князьями московскими от бедствий внутреннего междоусобия и внешнего ига, не жалел о своих древних вечах и сановниках; довольный действием, не спорил о правах.
  • Он все более определенно чувствовал в жизни Марины нечто таинственное или, по меньшей мере, странное. Странное отмечалось не только в противоречии ее политических и религиозных мнений с ее деловой жизнью, — это противоречие не смущало Самгина, утверждая его скептическое отношение к «системам фраз». Но и в делах ее были какие-то темные места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «политическая система»

  • Полити́ческая систе́ма о́бщества или полити́ческая организа́ция о́бщества — организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «политическая система»

Полити́ческая систе́ма о́бщества или полити́ческая организа́ция о́бщества — организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом.

Все значения словосочетания «политическая система»

Синонимы к словосочетанию «политическая система»

Ассоциации к словосочетанию «политическая система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я