Предложения со словосочетанием «политическая пропаганда»

Управления и отделы политической пропаганды в войсках и на флотах были реорганизованы в политические управления и отделы.
Радио, как одно из средств политической пропаганды и агитации, в проверенных нами районах не используется.
И это означает, что в контексте политической пропаганды искусство остаётся таким же безвластным, как и в контексте рынка.
В качестве реди-мейдов коммерческие товары получили неограниченный доступ в мир искусства, продолжающий исключать политическую пропаганду.
Мейнстримное западное искусство сегодня всё чаще функционирует в модальности политической пропаганды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нас, немцев, одурачили – мастерски одурачили политической пропагандой.
Изменилась и направленность политической пропаганды среди солдат.
Турки считали его детищем своей собственной политической пропаганды и не понимали мистических аспектов мюридской ереси.
Политическая пропаганда велась непрерывно, и много горечи и надежд сосредоточилось на ожидании больших перемен в государстве.
Это, если хотите, художественное выражение и одновременно критика политической пропаганды, основная задача которой сломить критический аппарат человека и подчинить его политической воле государственных руководителей.
Более того, нет никакой необходимости обсуждать теорию о существовании отдельной «семитской расы», которую скорее можно отнести к области устаревшей политической пропаганды, чем к серьёзной науке и которая отвергается авторитетными антропологами.
– Так же, как армия и флот являются орудием стратегии, так слово или пропаганда вообще есть оружие политики, причём и стратегия, и политическая пропаганды должны работать рука об руку, имея лишь одну цель – победу над врагом.
Политическая пропаганда преследует цель. понижения духа своего противника непосредственным воздействием или через нейтральные страны.
На этом уровне идеология становится предметом политической пропаганды, она проникает на страницы газет и журналов, в телевизионные передачи и рекламу, учебники и произведения искусства.
Оппоненты геополитики – например, Тарле [Тарле 1938, 100] – охотно указывали на её способность, а порой и готовность включаться своими конструктами непосредственно в дело политической пропаганды, как понимает её назначение геополитик.
Положительным моментом в деятельности нового класса в экономически слабо развитых странах является проводимая им индустриализация и связанное с ней по необходимости известное распространение культуры; однако его хозяйничание в экономике отличается крайней расточительностью, а культура носит характер политической пропаганды.
Это «эффект ассимиляции», впервые обнаруженный при изучении восприятия политической пропаганды, однако в дальнейшем приобретший статус универсальной психологической закономерности.
Я пришёл к выводу, что кое-что полезное можно узнать о советской политике, рассматривая политическую пропаганду как нечто большее, чем просто игру в максимизацию власти, и рассматривая рычаги политического воздействия как нечто большее, чем просто возможность командовать и принуждать.
Однако яростный огонь политической пропаганды во все времена бушевал в умах и душах людей, сметая принятие, эмпатию и понимание, вызывая ненависть и отторжение.
Такой «научный» подход будет одновременно и лучшей политической пропагандой – пропагандой делом (propagande par le fait), выгодно отличающейся от той, что сводится к словам.
Также в лагерях работали имамы, которые отправляли культ и вели политическую пропаганду.
Борьба с ним для декабристов имела характер не только политического спора, она стала также формой политической пропаганды.
Политическая пропаганда насаждала для этого чувство угрозы, распаляла вражду немцев по отношению к русским.
Именно поэтому политической пропаганде, а также коммерческой рекламе так важно формировать штампы или стереотипы массового сознания.
– Его ранг в системе политической пропаганды позволяет прибыть сразу к месту дислокации части или в ведомство, в которое он должен явиться согласно своей командировке.
Капиталистическая политическая пропаганда всегда представляла советских заключённых как невинных жертв, а исследователи принимали это предположение без всякой критики.
Этим часто занимаются политическая пропаганда, политические технологии.
Сначала отдельные авторы, а затем подавляющая часть политической пропаганды стали именовать многих из долго проклинаемых лиц «верными ленинцами».
И именно из этих аргументов консервативной прессы радикальная интеллигенция того времени, обладая малыми познаниями о промышленных районах, извлекла свои взгляды, которым было суждено стать шаблонным оружием политической пропаганды.
Этот элемент политической пропаганды специально в аграрной программе я особо подчёркивал на съезде, и мне придётся, вероятно, не раз останавливаться ещё на этом вопросе в литературе.
Сколько раз в ожидании открытия заседания приходилось обмениваться мнениями с различными членами комиссии об отдании чести, свободе политической пропаганды в войсках.
Показательно, что конструктивизм, как одно из ведущих направлений теории социогенеза, отвергает и неразрывный, эволюционный характер культурной преемственности, считая современный всплеск этнического сознания результатом целенаправленной политической пропаганды в интересах маргинальных элит.
В главах 8 и 9 исследуются те искажения в географических картах, которые специально допускаются правительствами в целях осуществления политической пропаганды и для «дезинформации» вероятного военного противника.
Естественно, что ты очень гордишься своей родиной и тебе наверняка кажется, что твоя страна самая лучшая и самая справедливая, но (!) для укрепления духа настоящего интернационализма и международного братства любая политическая пропаганда здесь строго запрещена.
Применение ценностных критериев в рамках идеальной модели к экономическому поведению человека при наличии соответствующей политической пропаганды может направлять его на верный путь и в итоге изменить определяющий фактор экономического поведения человека и стать причиной того, что тот фактор, который до сих пор считался малозначительным, станет важным и определяющим.
Ведь «Советская власть» в целях политической пропаганды создав «культ почитания этих героев» преследовала одну сугубо утилитарную цель использовать их в качестве "священных символов" для воспитания будущих поколений советской молодёжи.
Это послужило основой для подпольной политической пропаганды в войсках политических партий.
Официальная политическая пропаганда разжигала среди немецкого населения чувство ненависти к евреям.
Первая отделяет политическую пропаганду, так сказать, в чистом виде, от той, что распространяется посредством политически управляемых каналов.
Таким образом, вырисовывается законченная картина трендов политической пропаганды.
Сельское население поначалу относилось к болгарской политической пропаганде без особого энтузиазма; её проводниками являлся тонкий слой интеллигенции в лице священников, учителей и торговцев; с годами, однако, эта агитация принесла свои плоды.
В тридцатые годы идеологическая и политическая пропаганда усиленно и успешно прививала патриотические чувства, нас убеждали во враждебном противоборстве мировых политических систем, говорили о возможных военных конфликтах мирового значения.
Благодаря своим эстетическим возможностям опера, рассматриваемая как прямой продукт социалистического реализма и проводник политической пропаганды, заняла привилегированное место в советской культурной жизни.
А ещё, не мешало бы откинуть образ, воспитанный политической пропагандой.
В школе в то время детей не только учили и воспитывали, а так же даже в первом классе велась определённая политическая пропаганда, и это было повсеместно.
А врагов тогда было много – благо наша советская политическая пропаганда с экрана телевизора посредством первого и второго каналов нам на них чётко указывала – это и китайцы, это и натовцы всех «мастей и наций», это и внутренние враги из числа всяких шпионов, антисоветчиков и уголовников.
Однако имиджевое оформление витрин было всё-таки востребовано, правда, в основном для размещения политической пропаганды и показа социальных и технических достижений советской власти.
Также ранние исследования политической пропаганды и идеологического противоборства чётко выявили конфликтную сущность политической жизни, когда любая политическая борьба строится на противопоставлении «наших» и «не наших».
Нужно лишь организовать это искусственное возбуждение ― с помощью политической пропаганды и средств массовой информации.
Солдатам там обеспечили все условия для религиозной жизни; среди них также вели активную политическую пропаганду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая пропаганда»

  • — Нет, он знает. Он мне показывал копию секретного рапорта адмирала Чухнина, адмирал сообщает, что Севастополь — очаг политической пропаганды и что намерение разместить там запасных по обывательским квартирам — намерение несчастное, а может быть, и злоумышленное. Когда царю показали рапорт, он произнес только: «Трудно поверить».
  • Демократии же держатся главным образом пропагандой и риторикой политических деятелей.
  • — В общем, если хотите, мало ж!.. Так что самый съезд членов лиги мира […съезд членов лиги мира. — Лига мира и свободы, ставившая своей целью пропаганду идей политической свободы и пацифизма, была основана в 1867 году. В работе лиги принимали участие М.А.Бакунин, Жюль Валлес, И.Беккер и другие видные представители социалистического движения. В ноябре 1867 года сотрудничать в органе лиги был приглашен Карл Маркс.] в Женеве вышел какой-то странный… — проговорил он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «политическая пропаганда»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я