Предложения со словосочетанием «официальная пропаганда»

Накануне 1937 года официальная пропаганда пыталась сформировать пантеон значимых исторических личностей советской страны.
Точно так же вели себя идеологические противники советских публицистов – американская официальная пропаганда и связанные с нею деятели.
Официальная пропаганда представляла их чуть ли не главными врагами человечества и религии.
Официальная пропаганда клеймила работников, переходивших с предприятия на предприятие, как «летунов», новых деревенских рабочих, заражённых мелкобуржуазным сознанием прошлого.
Новые поколения, более прагматичные, более искушённые в политике и познавшие истинную цену широковещательным заявлениям официальной пропаганды, более критично, трезво и реалистически оценивают характер римской «свободы эллинов», филэллинизма, роль классовых и «национальных» факторов во внешней политике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В истории нашей страны немало примеров, когда семьи были вынуждены что-то скрывать: своё происхождение из «не того» социального класса; свою национальность и религию; своё родство с «не теми людьми» (репрессированными или иностранцами), факты из жизни родных, которые официальной пропагандой подавались как «постыдные» (пребывание в плену или на оккупированных территориях во время войны).
При этом весьма показательно, что официальная пропаганда большей частью игнорировалась, не вызывая у массовой аудитории какого-либо заметного отклика: вопросами деятельности руководящих органов страны интересовались только 4–5 % читателей центральных и местных газет и 1 % радиослушателей, теорией марксизма-ленинизма – 2 % телезрителей, по 1 % читателей центральных газет и радиослушателей и 0,4 % читателей местных газет.
Напротив, усилия официальной пропаганды обеих стран привели к чудовищному результату.
Официальная пропаганда провозглашала его добрым, заботливым отцом детворы всей страны.
Официальная пропаганда делала всё, чтобы не допустить распространения сведений об истинных причинах и целях восстания.
Это осознание собственных заслуг подпитывалось тогда официальной пропагандой, которая обещала солдатам-героям именно то, чего они ждали.
Очевидно, что нельзя больше питаться иллюзиями и верить официальной пропаганде, которая стала ещё более беззастенчивой, ещё более лживой, чем во времена «развитого социализма», которая стала действительно преемницей второй древнейшей профессии человечества, продажной и купленной!
Теперь повсеместно стало происходить сведение счётов с прошлым, возрождение традиций, забытых, задавленных официальной пропагандой.
Двуличие и фальсификации правды – непременная часть официальной пропаганды.
Они взяли штурмом здание театра, уничтожив всех засевших в нём боевиков, которые называли себя «мучениками»-шахидами, официальная пропаганда считала их террористами.
Наконец, до сих пор официальная пропаганда при всей её мощи была ориентирована на реализацию относительно частных интересов.
Сегодня оценки в отношении длительности военной фазы конфликта уже никого не удивляют, как они удивляли почти всех полтора года назад, однако по отношению к длительности политической фазы конфликта по-прежнему существуют заблуждения, подогреваемые российской официальной пропагандой.
С точки зрения официальной пропаганды, вполне естественно.
Но важно видеть другое: они зримо диссонировали с линией официальной пропаганды.
Всегда хочется услышать что-то новое, небанальное, кажущееся интересным и обоснованным, особенно в периоды жестоких споров, противоречивых мнений и мощного давления официальной пропаганды, переписывающей прошлое и будущее страны в своих целях.
Понятно, что в этом случае левый либерал не имеет ничего общего с образом «мироеда» и «кровососа», который отчаянно навязывает россиянам официальная пропаганда.
Копившиеся годами факты фальши официальной пропаганды и лжи официальной истории сделали своё дело.
В народной памяти события тех времён устойчиво закрепились (к тому же поддерживаемые уже более десятилетия официальной пропагандой) в виде идеологического клише «лихие девяностые».
Фигура консервативного «молчащего большинства», поддерживающего правительство как единственного настоящего защитника суверенитета и «традиционных ценностей», опиралась не только на агрессивную официальную пропаганду, но умело использовала разрозненные элементы консервативного стиля мышления, распространённые в различных этажах российского общества.
Не понимали, что большая часть утверждений официальной пропаганды не ложь, а нечто, имеющее реальную экономическую и политическую основу, которую не видно из кухни.
Официальная пропаганда утверждала, что в основе этого сценария лежит самое передовое в мире учение – «марксизм-ленинизм».
И как бы её ни удивляла безмерная вера народа официальной пропаганде, с таким положением приходилось мириться.
Психическая эпидемия милитаристского восторга продолжала распространяться все годы войны, её поддерживала официальная пропаганда.
Во-первых, оказавшись за границей, тем более в капиталистической стране, граждане советского государства не имели морального права вести себя недостойно, подрывая тем самым такие важные тезисы официальной пропаганды, как успехи в формировании нового сознания советских людей, повышении их культурного уровня и т. п.
Таких зажиточных крестьян официальная пропаганда именовала «кулаками», а процесс расправы с ними – «раскулачиванием».
Прославляемые сейчас подвижники веры, с точки зрения официальной пропаганды советского периода, относились к категории «незамечательных людей».
Несмотря на свой повседневный лексикон, далёкий от образцов официальной пропаганды, спецкор всегда включал голову там, где это требовалось.
Ведь в результате её воздействия на умы шахтинцев, в партии остались только по-настоящему лояльные и верные люди, не подверженные влиянию официальной пропаганды.
Единственно правильным; чем больше официальная пропаганда боролась против американского империализма, тем притягательней и человечней он казался.
Слухи нам важны как типичный источник информации в условиях информационно-политического кризиса, который способствует формированию искажённых образов, альтернативных официальной пропаганде картин внутренней ситуации в империи, что приводит к выраженному общественному недовольству, эмоциональным всплескам, аффективным действиям, особенно ярко проявившимся в российской революции 1917 г.
Официальная пропаганда перестала бороться с «церковным мракобесием».
Впервые наш командир не повторял нам с готовностью то, о чём заранее трубила официальная пропаганда.
Полагаем, что обращение к первоисточнику официальной пропаганды позволит выявить те места в современных работах, которые представляют собой его завуалированное, сознательное или неосознанное воспроизведение.
В молчании, под нивелирующие речи официальной пропаганды этих двенадцати лет, мы занимали очень разные внутренние позиции.
Вообще-то «ревизионисты» стараются пересмотреть все положения официальной пропаганды.
В 1950–1960-х годах официальная пропаганда продолжает нагнетать представления о враждебности многочисленных соотечественников (эмигрантов, «врагов народа»).
Что же касается просветительской работы, я выделяю ряд базовых интеллектуальных ошибок и эмоциональных зависаний, которые присущи американцам и не позволяют им заглянуть за ширму официальной пропаганды.
Но этот процесс затрагивал далеко не всех в равной степени; какая-то часть советского пролетариата сохраняла верность традиционным этическим ценностям, наглухо замкнувшись перед натиском официальной пропаганды.
Впрочем, времена меняются, и сомнения в благотворности действий властей предержащих и в истинности официальной пропаганды (пусть даже распространяемой умными людьми с профессорскими степенями) постепенно перестают служить поводом для игнорирования и маргинализации.
Мастерски использует он при этом тонкую иронию, сравнительный анализ и исторические свидетельства, которые по понятным причинам замалчивались официальной пропагандой.
Хотя идеи таких исследований носились в социальной атмосфере тех лет, их нелегко было разглядеть за призывами официальной пропаганды глубже изучать «возросшие потребности практики», разрабатывать «научно-обоснованную политику», «повышать эффективность управления социальными процессами».
В то время я продолжал витать в облаках официальной пропаганды – вёл в школе большую комсомольскую работу, выступал с патриотическими речами на разных форумах, словом, был вполне пай-мальчиком.
Для адекватного взгляда на советскую историю публичности в целом важен как анализ механизмов официальной пропаганды и контроля за любыми публичными высказываниями сверху в сочетании с «низовыми» стратегиями освоения дискурса или ухода в ритуал, так и настойчивое стремление самостоятельных акторов к творческому самовыражению и их намерение прямо и косвенно воздействовать друг на друга в «горизонтальной» плоскости, используя эффекты публичности.
По мысли обвинителей интеллигенции, – будь она «почвенной» и ответственной, она должна была нести русскому низовому сознанию мысли о богоизбранности власти, о терпении, постепенном улучшении жизни; о том, что «низы» должны положиться на любовь «царя-батюшки» к своему народу, – то есть всё то, что составляло официальную пропаганду власти и православной церкви.
Поэтому вне зависимости от того, как сегодня официальная пропаганда относится к событиям 1917 года, исторический факт имел место быть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «официальная пропаганда»

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «официальная пропаганда»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я