Предложения со словосочетанием «большевистская пропаганда»

Село было опустевшим – под влиянием большевистской пропаганды почти все жители покинули село и ушли с красными.
– В оставшуюся часть зимы, – продолжал рассказчик, – во всех деревнях свирепствовал тиф, и донские казаки поддались коварной большевистской пропаганде.
Нравственные противоречия между честными и жуликами, между трудолюбием и ленью большевистская пропаганда выдавала за классовую борьбу в городе и в деревне.
К счастью, злополучный посланник несколько зарвался в своих домоганиях и перенёс большевистскую пропаганду на германский народ, найдя в этом деле себе помощника в лице вождя крайней левой группы независимых социалистов, которая впоследствии переродилась в германскую партию спартакистов-коммунистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жезлоносец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Превращая филиалы «Сименс» в оплоты большевистской пропаганды и пораженческой деятельности, он старался распространить своё влияние и на другие российские военные предприятия, «сохранял за собой директорские посты ещё в нескольких фирмах, занятых военным производством».
Пятеро из них были даже арестованы, поскольку их подозревали в ведении большевистской пропаганды.
Вот почему необходимо, с одной стороны, понимать историческую подоплёку идиомы большевистской пропаганды, которая в противном случае могла бы показаться наивной и бесхитростной, а с другой – сознавать, что, хотя методы православной церкви и были взяты на вооружение, использовались они совершенно иначе.
Однако повсюду начали создаваться комитеты, растёт большевистская пропаганда, армия превращается в говорильню, и солдаты отказываются сражаться.
Тезис большевистской пропаганды, что, только вступив в колхоз, крестьяне смогут купить трактор, имел под собой определённую долю обоснованности.
Это был плод большевистской пропаганды в своём законченном виде.
Самая гнусная ложь в истории большевистской пропаганды касается крестьян.
В данном случае это ещё и элемент большевистской пропаганды и политики.
Нет ли здесь большевистской пропаганды?
Экспозиция, выдержанная вполне в духе большевистской пропаганды, была, тем не менее, интересной – кое-что из ранее неизвестного, нам, молодым морским офицерам, удалось для себя почерпнуть.
Кроме того, неурожай 1919 г. и ранняя зима поставили под сомнение возможность продолжения войны, а затянувшаяся война вызывала рост недовольства среди поляков, падение дисциплины в армии, что вело к увеличению дезертирства, особенно среди новобранцев, и усилению влияния на солдат большевистской пропаганды.
Будучи уже взрослыми в период, когда большевистская пропаганда отвергала генетическую науку, мы на себе испытали несостоятельность этих утверждений.
Субъект этот вёл самую определённую большевистскую пропаганду, с тем только вариантом, что проповедовал не сепаратный мир, о котором в то время с трибуны не всегда было безопасно говорить, так как слушатели могли поколотить, а сепаратную войну против империализма и капитала со всяким, кто не разделяет идей пролетариата, то есть ясно указывая на необходимость разрыва с союзниками.
Но с тех пор большевистская пропаганда очень сильно распропагандировала казаков дивизии и они так же перешли на сторону большевиков.
Но поднять боевой дух было нелегко: солдаты были изму-чены войной, велась антивоенная большевистская пропаганда, наблюдались та-кие явления, как дезертирство и братание между воюющими сторонами.
Евреи, а именно они в основном и насаждали большевистскую пропаганду, в том числе путём распространения слухов и листовок, пытались с помощью последней всеми средствами и крайне искусно приобрести влияние над германскими войсками.
Некоторые верили большевистской пропаганде и считали, что врачи-евреи являются вредителями.
Зачастую на первый план выходил набор ценностных ориентиров, которые большевистская пропаганда объединяла термином «шкурничество».
Подобное интернациональное объединение, нацеленное на проведение большевистской пропаганды и ставившее во главе международную солидарность, общие цели, борьбу за освобождение и социальный прогресс, делало эту организацию лишённой национальности, несмотря на деление на национальные группы.
Однако среди вас и ваших товарищей, ещё воюющих с нами, есть немало людей, одураченных ядом большевистской пропаганды.
Большевистская пропаганда имела свои плоды.
Кроме того, писатель с немалым энтузиазмом занимался написанием агитационных статей, наполненных откровенно лживой большевистской пропагандой.
Я уверен – ты ещё не безнадёжно отравился большевистской пропагандой и можешь трезво оценить своё положение: в нашей власти – расстрелять тебя или помиловать.
Эта лирическая манифестация большевистской пропаганды привела чувственных парижан в такой восторг, что её провозгласили эмблемой выставки.
Ранняя большевистская пропаганда защищала революционное насилие как необходимое, но временное зло, как очищающее средство, применяемое в переходный период.
Большевистская пропаганда говорит, что я не люблю людей.
Эта школа раздражала его, словно бельмо в глазу: многие факты указывали на то, что в стенах этого учебного заведения пышным цветом расцвела большевистская пропаганда.
Молодой восторженный человек, с пелёнок одурманенный большевистской пропагандой, изливающейся на него непрерывно из радиорепродуктора, со страниц газет, журналов и книг, совершенно оторван от реалий обыденной жизни.
Это есть наглая большевистская пропаганда.
Как хлеб сажать, – это опять крестьяне, а как в кабаках сидеть, да слушать большевистскую пропаганду про рай при ворах, и проходимцах – это рабочие!
Вот что значит большевистская пропаганда, зудевшая солдатам в уши, что немцы с пленными обращаются хуже чем с животными, а раненых не лечат, а расстреливают.
Недовольство в среде офицеров и солдат росло с каждым днём, и никакой большевистской пропагандой объяснить это было нельзя.
Большевистская пропаганда различными методами распространялась среди солдат.
В тезисах большевистской пропаганды появились новые моменты, связанные с итогами удачных операций вермахта против европейских стран.
Это пострашнее открытой большевистской пропаганды будет.
Воодушевляемые большевистской пропагандой, в 1920-е и 1930-е годы женщины получали самые разные профессии, становились, в частности, шофёрами, механиками, пилотами и трактористками – при том что в иных обстоятельствах эти профессии были бы сочтены «мужскими».
Для оправдания своих деяний большевистская пропаганда называла их «кулаками», «антисоветскими элементами», «террористами» и т. д.
Но пьяные, разнузданные матросы, кои в изобилии встречались на пути, неумолимо свидетельствовали, что с большевистской пропагандой бороться невозможно.
– Не знаю, что вы все в нем нашли! Дешевый агитатор, напичканный большевистской пропагандой!
Большевистская пропаганда классовой ненависти, призывы грабить пали на благодарную почву, унавоженную вековыми фобиями.
Говорил отцу богохульные слова, называл его эксплуататором трудового народа, деспотом, вёл среди его рабочих разлагающую большевистскую пропаганду.
Под влиянием большевистской пропаганды, основным аргументом которой было обещание сохранить казачий уклад, у казаков пропал боевой настрой и наступил упадок духа.
Но если вы не будете разводить здесь большевистскую пропаганду, то всё утихнет и вас никто не обидит.
Так почему всё-таки большевистская пропаганда имела такой успех?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большевистская пропаганда»

Значение слова «большевистский»

  • БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИСТСКИЙ

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «большевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевистский»

БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия.

Все значения слова «большевистский»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «большевистская пропаганда»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я