Карта слова «евангелист» примеры предложения

Предложения со словом «евангелист»

Вопрос о том, как согласуются между собой повествования четырёх евангелистов и существует ли между ними взаимозависимость, занимал христианских авторов уже в III веке.
Не во всех случаях, когда повествования двух или трёх евангелистов совпадают не только по смыслу, но и текстуально, это должно непременно означать обращение к единому письменному источнику.
Евангелист называет здесь миром множество людей растленных, преданных земным делам, толпу, мятежный и бессмысленный народ.
То же самое можно утверждать и в отношении свидетельств евангелистов
Евангелист упомянул об этих двух младенцах потому, что рождение их означало нечто таинственное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ускальзывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы лучше представить себе механизм возникновения подобных расхождений в рассказах евангелистов, представим себе, например, дорожно-транспортное происшествие, свидетелями которого стали несколько человек.
Повествования евангелистов подтверждаются и дополняются античными и иудейскими авторами, а также открытиями современных археологов.
Тем не менее, как мы видели, при всём желании невозможно полностью гармонизировать повествования двух евангелистов.
Если бы евангелисты могли даже помыслить о возможности подобной интерпретации, они не включили бы этот рассказ в свои повествования.
Эти символы также появляются в качестве эмблемы рядом или позади фигур евангелистов, которых часто изображают с пером, чернилами и свитками или книгами.
Часть этих текстов евангелисты цитируют по ходу своего рассказа.
Я дважды работал в Apple, а сейчас являюсь главным евангелистом стартапа Canva.
Однако, религия возрождается через современную технологию, радиоцеркви и телевизионные проповеди евангелистов.
Или, лучше, я употреблю более свойственное этой силе сравнение, именно назову её светом, как и сам евангелист говорит далее:и живот бе свет человеком.
Если бы один евангелист сказал всё, то были бы излишни остальные; если бы каждый написал различное и новое сравнительно с другими, то не очевидно было бы доказательство их согласия.
Кроме того, заслуживает исследования и то, почему евангелист, ведя родословие по мужской линии, упомянул и о некоторых жёнах.
Евангелист сообщает, что среди паломников были эллины, пришедшие «в праздник на поклонение» (Ин 12, 20).
При этом протестантский фундаментализм, новые евангелисты или «рождённые заново христиане» (born again Christians) тоже принимают весьма шумное участие в создании новых декораций.
– Согласие евангелистов подтверждается сродством каждой части их писаний с целым, а равно и принятием их проповеди всею вселенной.
Рассказывали ли её апостолы первого поколения, или писали евангелисты второго поколения, они знали, что это возымеет своё действие.
Но так или иначе, завладев мощами евангелиста, венецианцы мгновенно признали его своим и приняли куда более тепло и чистосердечно, чем любых других святых.
Не пропагандисты и не маркетологи, как было принято у конкурентов, а именно евангелисты.
Однако малахитовая гостиная особняка осталась приютом евангелистов ещё на десятилетия.
Как мы теперь понимаем, вместо неё евангелисты изобразили краткий символический сюжет.
Кулебакская община евангелистов сумела охватить не только весь уезд, но и села и деревни соседних районов.
Имя его неразрывно связано со святым евангелистом.
Как написанное значительно позже, оно не повторяет событий, подробно рассказанных первыми евангелистами.
Противостояние исламскому радикализму также примечательным образом сблизило американских евангелистов с израильскими ортодоксами и правыми, несмотря на очень непростые отношения между христианством и иудаизмом.
Сюжеты ветхозаветной и новозаветной истории, изображения евангелистов, притчи, помещённые стенах королевских залов, освящали королевские суды и рыцарские церемонии.
Но возможно ли было узнать точное расположение евангельских святынь через 300 лет после событий, описанных евангелистами?
Если бы не было веры, то не последовало бы чудесного исцеления, как сие ясно заметил евангелист в другом случае: и не сотвори ту сил многих, за неверство их (Мф. 13, 58).
А церковь евангелистов всё это запрещала: изучать можно было только евангелие, даже вступать в брак нужно было только с верующими своей церкви.
Рассказ этот у каждого евангелиста имеет ряд особенностей и различий.
Без вопросов, евангелисты знают логос.
Евангелист отмечает, что рыбаки «вымывали сети». Что это значит?
Такая позиция, несомненно, может рассматриваться как критика, пусть и не явно выраженная, тех лжеучений, которые превозносят чистое «знание», равно как и упрёк в адрес многочисленных современных евангелистов, для которых истинное богословие и праведная жизнь – разные вещи.
Никто до сих пор не указал причины, почему евангелист пропустил, как сказано, трёх царей; объяснение же наших современников весьма неясно, так как никто из предшественников не разрешил этого.
И потому-то именно евангелисты часто обходят молчанием целую толпу исцелённых и множество чудесных действий, обозначая только общий факт, что многие избавились от различных болезней, что много было чудес и тому подобного, а перечисления их не делают, потому что для людей, неспособных понимать и обольщённых, перечисление по частям многих чудес обыкновенно служило поводом скорее к неверию и к нежеланию слушать проповедь, чем к уверованию и к расположению слушать.
Здесь евангелист ставит слово «делал» прежде слова «учил», дабы показать, что дело и учение должны быть вместе.
У четвёртого евангелиста была задняя мысль, и притом не одна.
Пятый евангелист может позволить себе такую роскошь.
Словно великий евангелист проповедует пастве.
В отличии от последних, евангелисты больше теоретики, нежели практики.
Озвучивание этого определения произойдёт в выступлении на встрече перед национальной ассоциацией евангелистов.

Цитаты из русской классики со словом «евангелист»

  • В этих словах евангелиста Иоанна сказалась вся правда греческих метафизиков и ветхозаветных пророков.
  • Митрополит со всем духовенством, в праздничном облачении, с образами Всемилостивейшего Спаса и Владимирской Богоматери, писанными евангелистом Лукою, и святого Георгия Победоносца, высеченным из камня, с хоругвями, величественно колыхавшимися над обнаженными головами толпы, плавно шел навстречу ему при пении клира: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его».
  • Митрополит со всем духовенством, в праздничном облачении, с образами Всемилостивейшего Спаса, Владимирской Богоматери, писанным евангелистом Лукою, и св. Георгия Победоносца, высеченным из камня, с хоругвями, величественно колыхавшимися над обнаженными головами толпы, шел навстречу ему при пении клира: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «евангелист»

  • ЕВАНГЕЛИ́СТ, -а, м. 1. Каждый из четырех признаваемых церковью составителей евангелия (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВАНГЕЛИСТ

Цитаты со словом «евангелист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «евангелист»

ЕВАНГЕЛИ́СТ, -а, м. 1. Каждый из четырех признаваемых церковью составителей евангелия (в 1 знач.).

Все значения слова «евангелист»

Синонимы к слову «евангелист»

Ассоциации к слову «евангелист»

Каким бывает «евангелист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я