Карта словосочетания «познание бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «познание бытия»

Ведь подобно тому, как существует донаучное и онтологически предшествующее ему дологическое познание бытия, так существует и доморальное постижение ценности, которое принципиально предшествует любой эксплицитной морали.
Философские положения «Ранних рукописей» преобразуются – объясняются как метод познания бытия в широком смысле, т. е. методологически.
Например, термин «агностицизм», означающий невозможность познания бытия, казалось бы, должен иметь в качестве антонима термин «гностицизм», означающий познаваемость бытия.
При этом отличительный признак феноменологии, а значит и реалистической феноменологии, остаётся всё тем же: адекватное метафизическое познание бытия возможно лишь при соблюдении феноменологического прапринципа всех принципов; оно возможно лишь исходя из данного в собственном воплощении, из самих данных вещей.
Высказывал диалектические идеи, тем положив начало диалектике как принципу познания бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это влечёт за собой также и отказ от онтологии в её традиционном варианте, поскольку последний был выстроен на базе веры в возможность познания бытия.
Человек, обустраивающий свою материальную жизнь, ориентирован на поверхностное, утилитарное познание бытия вещей.
Основная изучаемая проблема – что есть истинное бытие? В чём критерий истинности познания бытия?
Другой важной частью комментирования являлось выделение панорамы развития моментов познания бытия, сущности и понятия, продемонстрировать именно последовательные ряды усложнений, "лестницу уровней".
Наука возвышает человека над обыденным сознанием, над бренностью обыденного мира, возвышает дух и призывает к бесконечному познанию бытия.
Материализм представляет собой низшую форму познания бытия.
Библейские просторы стали моей родиной лишь к тридцати годам как способ познания бытия.
Они достигают сознания лишь того, кто сам считает возможным познание бытия особым, духовным восприятием.
Учитывая шаблонную схему восприятия пространства, где мы возвели наш вид на вершину эволюции творения, мы отрезали возможные пути познания бытия на более глубоких уровнях.
Речь идёт о том, что когнитивная стратегия, использующая возможности семиотических систем исторически являлась предшественницей всех видов сциентического и иррационального познания бытия.
Противоположение познания бытию, как противостоящему ему предмету, есть результат уже чего-то вторичного, а не первичного, есть порождение уже рефлексии.
Поэтому в познании бытие возрастает.
Следовательно, познание бытия тела самим субъектом осуществляется посредством интуитивного «схватывания» форм и качеств его существования как внутри его самого, так и вовне.
Итак, даже самый имманентный вид познания бытия, который только можно себе представить и истинность которого не пытался ещё пошатнуть ни крайний эмпиризм, ни сенсуализм, несомненно, указывает на форму познания и на вопрос об её трансцендентном предмете.
Свобода автора экранизации – это свобода бытия, дарованная постижением смысла произведения литературы, познанием бытия человека в мире.
Гармоничность взаимоотношений опять же зависит от уровня и степени познания бытия в возможности с двух сторон (личности и общества).
Хорошая молитва есть одновременно опыт познания бытия и средство от искушений соблазнов и пороков.
Доверяться только умозрительному познанию бытия, если ты не тот, кому свыше открываются все тайны мира, а обычный человек – малопродуктивно.
Я же занимаюсь философией познания бытия и жития человека и мне интересен философский аспект человеческого бытия.
Так он отмечает, что познание как таковое возможно только в рамках определённого времени: «там, где есть время, есть бытие и познание, т.е. время существует только там, где свершается познание бытия, и вне этого познания никакого времени не существует».
От неё ждут решения всех проблем – всепроникающего познания бытия в целом и помощи во всех бедах.
Подъем эмоциональности субъекта обеспечивается за счет природы бытия в возможности, ибо надежда, как таковая, есть ничто иное, как противоречие по бытию в возможности к тому бытию в возможности, которое является результатом познания бытия в действительности, которое субъектом не приемлемо, является противоречием к нему, как материальному субстрату, объекту материального мира.
Событие – средство познания бытия, при этом, в отличие от физики, геометрии и других естественных наук, индивидуальное, не универсальное средство.
Данные ошибочные бытно-эмпирические понятия используемое в познании бытия неформально как часть рациональных и математических моделей исследуемых явлений сильно урезают эти полурациональные теории ибо данные инстинктивно-бытовые-объективные понятия не только скрывают от сознания логические законы бытийных явлений, но а также они во многом ошибочны из-за которого путают ориентацию познания.
И эта иерархическая пирамида нашего сознания уходит своим основанием в самые глубины, – туда, где гнездятся истоки всякой разумности, где только начинается инстинктивное познание бытия, – туда, где зачинается простейшее реагирование и находит свои исторические истоки теперешнее умопостижение, созерцание и анализ.
Сведя все эти мысли воедино, я понял, что для начала нужно найти или разработать эффективную систему мышления, освоить её самому, а затем максимально распространить её среди других людей и объединить наши усилия ради скорейшего познания бытия.
Рассмотренная диалектика иррациональных и рациональных форм познания бытия в рамках закона двойного отрицания не позволила ответить на вопрос о соотношении природы и духа в универсуме.
При всех прогрессивных взглядах западнической концепции, славянофилы были близки к возможности познания бытия, отождествляющейся с нахождением «внутренней» и «непосредственной» «живой истины».
Изначальная сопричастность философа к тайне бытия только и делает возможным познание бытия.
Он зарылся во вторую-третью часть в надежде, что там вся вступительная муть кончится, но не тут – то было, автор всё талдычил о каких-то особенных методах познания бытия.
Жалкое зрелище и крайне неэффективный способ познания бытия.
При осуществлении третьей формы познания сущность процесса сводится к тому, чтобы полученное бытие в возможности заменило бытие в возможности лиц не участвовавших в его создании, которые по отношению к нему являются враждебными формами реализации ранее уже отвергнутого при первой форме познания бытия в возможности.
Какой тяжкий труд совершён на пути познания бытия и самой себя!
Этиологические аспекты феномена оккультизма необходимо рассматривать в его связи с предшествующими формами иррационального познания бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познание бытия»

  • К познанию бытия гносеология отношения не имеет, твердости науки не обосновывает, скептицизма и релятивизма не побеждает.
  • В познании бытия человек есть совсем особая реальность, не стоящая в ряду других реальностей.
  • [ «Дело состоит в направленности кантианства на самое себя: поскольку кантианская трансцендентальная философия исследует познание бытия, постольку трансцендентальное философское познание систематизирует свои собственные принципы; подобным образом трансцендентальная философия будет познавать априорную форму как внечувственно-действующее, но в логике теперь уже не должно таиться ничего помимо того, что дается априорной теорией и познанием чувственной данности» (нем.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «познание»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «познание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «познание бытия»

Ассоциации к слову «познание»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я