Предложения со словосочетанием «философское познание»

Но эгоцентризм, в котором всегда есть что-то отталкивающее, для меня искупается тем, что я самого себя и свою жизненную судьбу делаю предметом философского познания.
Пробудились снова те запросы, которые никогда не могут исчезнуть, и мысль по-прежнему ищет удовлетворения в подлинных источниках философского познания.
Иностранные термины могут вызывать у новичков дополнительные трудности, но следует помнить, что фэншуй не требует глубоких философских познаний или специализации.
Мудрецы древности понимали, что для философского познания мира и его устройства требуется некий универсальный термин, «категория», которая не учитывала бы детали каждой вещи или явления, а была бы общим мерилом для всех.
Трудность философского познания духа состоит в том, что при этом мы имеем дело уже не со сравнительно абстрактной, простой логической идеей, но с самой конкретной, самой развитой формой, которую идея достигает в своём собственном осуществлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осмысленность мира и одухотворённость природы человека, их взаимное соприкосновение и обогащение и являются основной целью и главным принципом философского познания, «принципом гуманистической ценности научной истины».
История человеческого общества представляет собой деятельность преследующих свои цели людей, и потому при анализе всего исторического процесса, всех сфер общественной жизни, форм общественного сознания, закономерностей научного и философского познания важнейшим является подход ко всему этому с точки зрения антропологической, гуманитарной проблематики.
Сопоставив философское познание природы с исследованием эмпирического естествознания, мыслитель подчёркивал продуктивность философского её познания.
Другими словами, современное философское познание должно опираться на социально-гумантарные исследования и методологию.
Ведь от этого сочинения о философском познании зависело так много – как знать, быть может, счастье всего человеческого рода.
Рефлексия в данном случае понимается как принцип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование предпосылок философского познания.
Лишь после того как мы ближе познакомимся со своеобразным характером философского познания, мы получим возможность заняться теми сторонами, которые больше связаны с внешним существованием и внешней историей философии.
Я неуверенно улыбнулся присутствующим, и повисшая пауза могла быть воспринята как доказательство моих великих философских познаний.
Конструктивно-ценностный аспект связан с выделением в философском познании различных представлений о ценностях.
Всеобщность этих законов обуславливает то, что диалектика является одним из основных методов философского познания мира, базирующегося в мышлении на столкновении тезиса и антитезиса (тезис – антитезис – синтез).
Философия возможна лишь в том случае, если есть особый, отличный от научного, путь философского познания.
Например, Юпитер в рыбах сильный, но в третьем доме – доме изгнания, дарит человеку обширные философские познания, интеллектуальные способности и учительство, вызывая тем самым рост доверия у окружающих.
Здесь-то и становится остро необходима специализация и новая осмысленная организация самого философского знания и познания, что выразилось прежде всего в формировании множества частно-философских или прикладных философских областей в виде философии науки, философии культуры, философии менеджмента, философии права, философии математики, философии химии, философии истории и других, порой более дробных областей философского познания, концентрирующих в себе сферу философских разработок на рубеже фундаментальных наук и других отраслей познания и практики.
Поэтому знаменитый античный спор «о правильности имён», во всяком случае в своих истоках, был спором о том, насколько имя – «онома» – приближается к «логосу», а следовательно, насколько оно способно служить орудием философского познания сущности вещи и орудием «истинного» социального поступка.
Не случайно этика со времён классической древности служила главным орудием философского познания человека.
В основании философского познания лежит конкретный опыт, оно не может определяться отвлечённым сцеплением понятий, дискурсивной мыслью, которая есть лишь инструмент.
Тауриня «Понимание специфики философского познания мира в развитии скептицизма» (1988 г.).
Новым предметом философского познания становится жизненный мир человека как сфера повседневной самопонятности (о понятии жизненного мира см. § 2 главы II «Исторические и современные типы правопонимания»), как дотеоретическая целостность, познаваемая через рациональную реконструкцию интуитивного знания компетентных субъектов речи и действия.
Творческое философское познание есть прекращение сомнения над тем, кого избрал и полюбил.
Всё это ещё раз приводит к острому сознанию того, что философское познание предполагает высшую степень духовного общения и тогда лишь убедительно, тогда лишь непроизвольно.
Истину философского познания можно понять и принять лишь тогда, когда есть зачатки той интуиции бытия, которая достигла высшего своего выражения в творческом познавательном акте философа.
Трагедия философского познания в том, что, освободившись от сферы бытия более высокой, от религии, от откровения, оно попадает в ещё более тяжкую зависимость от сферы низшей, от положительной науки, от научного опыта.
Главный признак, отличающий философское познание от научного, нужно видеть в том, что философия познаёт бытие из человека и через человека, в человеке видит разгадку смысла, наука же познаёт бытие как бы вне человека, отрешённо от человека.
Вот почему и исследования по истории философии перестают быть философским познанием, становятся научным познанием.
Практически одновременно возникли институты высшего образования, готовящие к будущей деятельности вовсе не философов, но тех, кому элементы философских познаний оказались необходимыми для политической, юридической, богословской, научной карьеры.
Она считается, напротив, серьёзным, настоящим доводом против серьёзности, с которой философствующие относятся к своему делу, – она служит для них оправданием пренебрежения философией и даже неопровержимым доказательством тщетности стремления достигнуть философского познания истины.
Конечно же, и наука и религия могут внутренне оплодотворять философское познание, но они не должны делаться для него внешним авторитетом.
Акт философского познания совершается только в том случае, если мысль совершает своего рода «предельный переход» между постижимым и непостижимым, относительным и абсолютным, и фиксирует траекторию пройденного ею, каждый раз неповторимого, пути не только в рациональных категориях, но и в первичных смысловых символах языка, которые не рационализируемы по определению (собственно, они и является истоком любого философского содержания).
Здесь точно подчёркнуто главное направление философского познания – путь к праву и истине, причём, что также важно, не превращая философию в материю, далёкую от большинства людей, и оттого предупреждение: «не отрываясь от народа» предстаёт крайне актуальным.
Именно такого рода рефлексия над основаниями культуры и составляет важнейшую задачу философского познания.
Можно ещё и о социальной значимости философского познания чего-нибудь ввинтить, но это всегда можно оспорить.
Интуиция философского познания связана с истинно-сущим, со смыслом бытия, и творческая её природа не означает, что сущее лишь в познании созидается.
Но дальше я потребую логики самой логики философии, самого учения о категориях категорий и о формах форм философского познания.
Философам кажется, что этот роковой антропологизм философии есть понижение качества философского познания, его неизбежная релятивизация.
И есть философское познание общих законов бытия, извечных свойств человеческой натуры.
Философское познание имеет мировоззренческую окраску, в то время как науке безразличны многие аксиологические моменты её деятельности.
Известно, что основным методом философского познания является теоретическое мышление, опирающееся на совокупный опыт людей, на достижения культуры и науки.
Сиантизм отвергает первородность и самостоятельность философского познания, он окончательно её подчиняет науке.
Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
Философия начинает с борьбы против мифа, но кончается она тем, что приходит к мифу, как увенчанию философского познания.
Далее идёт философское познание, которое есть также гуманизация, познание тайны бытия в человеке и через человека, познание смысла существования, соизмеримого с человеческим существованием, с человеческой судьбой.
Но это не относится к первоначальным философским интуициям, к зарождению философского познания, к философскому творчеству в собственном смысле слова.
При самом пристрастном желании трудно было бы открыть в истории духа человеческого рост научности философского познания.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философское познание»

  • Приходят к тому, что философское познание должно быть экзистенциально, но оно невозможно, потому что познающий разум не может познавать существования, которое никогда не может быть объектом.
  • Невозможно отделить философское познание от совокупности духовного опыта человека, от его религиозной веры, от его мистического созерцания, если оно есть у человека.
  • Это прежде всего религиозное беспокойство и религиозное искание, это — постоянный переход в философии за границы философского познания, в поэзии — за границы искусства, в политике — за границы политики в направлении эсхатологической перспективы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «философское познание»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я