Предложения со словосочетанием «подходящее выражение»

– Она пощёлкала пальцами, пытаясь подобрать подходящее выражение, – каких-то новобранцев для вас важнее, чем слова вашего заместителя?
Противник был встречен с прежним мужеством, но полк наконец был опрокинут и – трудно найти более подходящее выражение – увлечён…
Его отношение, несмотря на всё, было оптимистическим (сознавая, что его жизнь была трагична, он находит подходящее выражение в названии известной в тот период пьесы – «Оптимистическая трагедия»).
То, что мы представляем себе, и то, как сами с собой разговариваем, как двигаемся и как используем мускулы тела и мышцы лица для создания подходящего выражения, – всё это предопределяет, насколько успешно мы используем то, что знаем.
Тут он запнулся, задумался, подыскивая подходящие выражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зильбергрош — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь он весь был налицо – от вершины до основания, во всём величии своей необычайной красоты, для описания которой человеческий язык не имеет подходящих выражений.
Возможно, в другое время девушка и восприняла бы эту речь с соответствующим случаю удовольствием и сопроводила бы некоторые факты подходящим выражением лица и скромной улыбкой, но сейчас, стоя к отцу ближе всех, она с возрастающей тревогой отмечала увеличение характерного безумного блеска в его глазах, появившегося под воздействием воодушевления от собственной речи.
Пухлое лицо гегемона задвигалось, ища подходящее выражение.
Возможно, он какое-то время удерживался во взвешенном состоянии, скажем… – он чуть помедлил, подбирая наиболее подходящее выражение, – скажем, какой-то разновидностью силового поля.
Очень подходящее выражение для такой хронической болезни, как желчнокаменная болезнь.
Нет, я не извращенец, просто не всегда умею выбирать подходящие выражения.
Даже в испуге я сдерживаюсь от проклятий, хотя на языке крутится больше дюжины подходящих выражений.
Моей злобе и ужасу нет подходящих выражений; охотно бы в эту минуту убил N.
Подобрать подходящее выражение потребностей оказалось сложнее, чем ощутить.
А поди ж ты, для этого рыжика у меня нашлось подходящее выражение.
Я хотела сказать «ума не приложу» вместо «не понимаю», но у меня не получилось, не было в сфата подходящего выражения, или я получила только знания о языке, но никак не культурный код с фразеологизмами в придачу.
На ум, опьянённый самогоном, никак не приходило подходящее выражение и слово.
Есть кстати подходящее выражение на этот счёт из обихода – «я не в духе».
– Не вполне подходящее выражение, – саркастично сказал он.
Если «встревожить» здесь подходящее выражение.
Он повертелся у зеркала, пригладил пробор, навёл подходящее выражение на лицо.
– М-м-м, – я попытался изобразить подходящее выражение лица, но не смог его подобрать.
Обер-диверсанту понадобилось несколько мгновений, чтобы подыскать более или менее подходящее выражение.
Он никогда не сидел за письменным столом, вымучивая подходящие выражения, он сочинял на ходу и никогда не переносил сочинённое на бумагу (не считая времени учёбы в литинституте).
Большинство людей считает самым подходящим выражением благодарности по отношению к доктору подарок в виде коробки конфет или бутылки коньяка.
Когда появлялась подобная личность [самозванец], народ употреблял даже для этого известное подходящее выражение, что вот-де, «проявился такой-то», и личности эти он называл «явленными», как он привык выражаться о явлении чудотворных икон или мощей угодников.
А если рядом с тобой красивая девушка, редко получается… – бормочу я, а на языке у меня всё вертится подходящее выражение, и вдруг я его всё-таки ловлю за хвост, – относиться к ней, как к сестре.
Иногда бывают настолько необычные и нестандартные ситуации, что у меня не оказывается в запасе подходящего выражения лица. Дилемма, не так ли?
Это был не труд любви, можете не сомневаться. За неимением подходящего выражения назовите это трудом ненависти.
В голову как назло не шёл ни один вариант подходящего выражения лица, которым можно пальнуть по зрителям в случае вокального фиаско.
Волей-неволей она была в курсе подросткового жаргона, но сейчас подходящего выражения припомнить не могла.
– Вы и так находитесь в сознании, если это вообще подходящее выражение в данном случае, поэтому бить себя совершенно излишне.
Нашедший подходящее выражение продолжает, на что я лишь сглатываю комок и всё дальше ухожу в пучину раздумья: – Первый раз предали… пережил.
Мне трудно подобрать подходящие выражения для беседы с таким высокообразованным и светским человеком, как вы…
Потом мы подыщем подходящие выражения, чтобы проинформировать прессу.
Если же это выражение понимать в каком бы то ни было переносном смысле, то нужно для этого понимания подыскать и более подходящее выражение, чтобы не вызвать какого-либо недоразумения.
Я не сразу нашёл подходящие выражения, чтобы заверить короля, что приказания его будут в точности исполнены.
– Он замолчал на несколько секунд, словно подбирая подходящее выражение.
Доктору всегда претило подслушивать, но здесь это вошло в привычку всех обитателей: о настроении тётушки стоило знать заранее и входить в комнату с подходящим выражением лица.
– Он стал искать подходящее выражение: – Ну, вот знаешь, как раньше казнили?
Между прочим, для едва воспринятых политических понятий и тенденций не замедлили подыскать подходящее выражение в новых титулах, какие появляются в актах при имени московского государя.
– Да-да, пожертвовать, – подтвердил он, видимо, не найдя более подходящего выражения.
Наездник, то есть он сам, сидел на коне, «как влитой» – вспомнил он наиболее подходящее выражение, а его тело выполняло все необходимые всаднику действия: пружинило ногами в стременах, крепко держало повод левой рукой, в то время как правая висела свободно вдоль туловища.
Дни один за другим текли сквозь них – да, это вполне подходящее выражение, которое передаёт их странное состояние спокойствия, смешанного с волнением.
Промежуток между этими двумя состояниями мистики называли «тёмной ночью души» – очень подходящее выражение.
– Хорошо, я успокоился. – Ответил я максимально серьёзным тоном, пытаясь придать лицу подходящее выражение лица. – Но сначала…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подходящее выражение»

  • Все горячо и радостно за него хватаются, все повторяют его, носятся с ним, толкуют на все лады, особливо, если"хорошее слово"имеет ближайшее отношение к современной действительности, к тем болям, которые назрели у каждого в душе и ждали только подходящего выражения, чтобы назвать себя.
  • — То-оно… [То-оно… в этом слове сказывается уроженец Пермской или Вятской губернии. Оно употребляется в тех местах каждый раз, когда говорящий испытывает затруднение и не находит подходящего выражения.] Видишь ты… Где уж, поди… Нет! — отрезал он наконец. — Где, поди, покориться. Како коренье… Невозможно мне…
  • Много тостов выслушала она… Ее здоровье пили несколько раз… Говорили и застольные речи. Какой-то уездный предводитель запутался и никак не мог найти подходящего выражения, краснел, отдувался, расплескал вино… И хозяину пришлось отвечать настоящим спичем на английский манер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подходящий»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «подходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подходящий»

ПОДХОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от подходить.

Все значения слова «подходящий»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «подходящее выражение»

Ассоциации к слову «подходящий»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я