Предложения со словосочетанием «точное выражение»

Её очарование – в изысканном стиле и мелодичности стиха, в описании сумеречного мира, мира теней – страны, где всё забывается, в восхитительном владении словом и удивительно точном выражении чувств.
С момента своего рождения наука философия становится своего рода стержнем философского мышления, наиболее ярким, полным и точным выражением философского образа мысли.
Забываю точные выражения, но они возникают, сверкая, в процессе физического действия, письма, будто производить их – настоящее наказание.
Это будет почти точным выражением тех наблюдений, которые мы можем видеть в нашем уголке солнечной системы.
Если система не рассматривается как вполне изолированная, то вероятно, что строго точное выражение её внутренней энергии должно зависеть от состояния внешних тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кока-кольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие картины он создавал легко и быстро, но были и такие, которые приходилось писать долго и мучительно, стоя часами за мольбертом, в поисках точного выражения своего замысла.
Но что касается раннего времени и последующего, то нужно принять точное выражение самого закона.
Для вращательного ускорения au получим маленькую величину порядка −μg·u/v, поскольку «большой» вклад, пропорциональный синусу, обнулился после усреднения по всем углам (более точное выражение см. в послесловии).
Между прочим, бывают очень точные выражения, в смысл которых как-то не заглядываешь, пока не представится к этому надобность.
Впрочем, «омытый» – не совсем точное выражение, ибо почти десять месяцев в году остров окружают неподвижные, вздыбившиеся торосами ледяные поля.
На занятиях по развитию речи и вне их, в процессе ознакомления с окружающим миром, природой, а также во время чтения произведений художественной литературы воспитатель подводит детей к пониманию того, что слова обозначают предметы и явления этого мира и имеют определённое значение, что для точного выражения мыслей нужно подбирать наиболее подходящие по смыслу слова.
Обеспечению точного выражения содержания правовых актов, исправления юридических ошибок, гармонизации законодательства, планомерному воздействию на правотворческую и правоприменительную деятельность служат юридические технологии.
При этом филологи, полагающие, что письменность даже после введения фонетизации использовалась для записи и передачи и идей, и звуков, не в состоянии понять, что, как только человек обнаружил способ точного выражения речевых форм письменными знаками, письменность утратила свой независимый характер и стала в значительной мере письменной заменой своего устного аналога.
Некоторые смотрят на мою хижину и на вещи в ней как-то завистливо (хотя я не могу описать точного выражения таких лиц, но почему-то мне кажется, что в их лице выражается зависть).
В процессе выполнения этих заданий у детей активизируется сформированное ранее представление о семантике слов и словосочетаний (о значении отдельных слов и оборотов речи), совершенствуется навык отбора языковых средств для точного выражения собственной мысли.
Возможно, я назвал точное выражение для его чувства, но важнее здесь другое – то, что я обращался ко всему множеству ощущаемых клиентом смыслов и представлений, ко всему процессу переживания, который протекал в нём во время его рассказа, а не относился к его повествованию только как к вербальному сообщению.
Он имеет об этом лишь смутное представление, которое либо не сумел, либо поленился ясно сформулировать в уме, а найти точное выражение для путаной мысли, разумеется, невозможно.
Как правило, сенсорная метафора, проецируемая духом, является точным выражением его глубинной идентичности.
Освещение, подсвечивающее неровный вход в шахту, отбрасывает тени на лица очевидцев происходящего, поэтому сложно понять их точные выражения лица.
Высокопарный слог требует точных выражений, ясного понимания положения, а кроме того, он предрасполагает к неторопливости, позволяющей сосредоточиться и осмыслить происходящее.
Они подолгу воюют с собственными предложениями, потому что им важно отыскать точное выражение.
Поэтому верно высказывание, что «отношение государства к науке есть наиболее точное выражение подлинных взглядов власти на будущее страны…».
Где-то в неведомых глубинах, породивших этот мир, существовало довольно точное выражение, определяющее положение вещей в столице: «власть принадлежит мафии».
Но уже следующая ветвь имеет точное выражение цифр: когда родились, когда женились, когда у них появились дети.
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
Ибо эти понятия не в состоянии дать точного выражения мысли, а попытка её уточнения, в свою очередь, привела бы к чрезвычайному усложнению словаря.
– Заклинания ведьм – это простейшая форма заклятий, основанных на точном выражении желаемого в стихотворной форме или с помощью жестов, применяемых в бытовых, технических и лечебных целях.
Автор желает, чтобы новое издание «Социальной статики», которое выпускается теперь в свет для американской публики, не принималось за вполне точное выражение его настоящих взглядов на вещи.
Он не хочет, чтобы этот лозунг приписывался ему как личное достижение: с его помощью он лишь «дал точное выражение идее, которая в то время, так сказать, витала в воздухе» (A. 231).
Безжизненное и мёртвое не может быть выражением жизни, а где такая внешность есть точное выражение внутреннего состояния, там уже нет жизни; неужто же у нас нет литературы; неужто же нам суждено проститься с этою благородною деятельностию, когда мы только что её начали?
Юридические технологии способствуют правильному пониманию смысла законодательства, позволяют обеспечить точное выражение содержания правовых актов, их доходчивость и доступность, в связи с чем юридические технологии являются важнейшей частью юридической практики.
Смысл своего новаторства он объяснял не какой-либо умозрительной системой, а стремлением к наиболее точному выражению увлекавших его идей.
Но чтобы каждый признал то же самое и в себе самом и к себе самому приложил и каждый как за собой, так и за противником оставил право на только ему присущие, собственные, душевный склад, образ мышления и язык и чтобы, стало быть, двое людей, обмениваясь мыслями, постоянно отдавали бы себе отчёт в ненадёжности своего оружия, многозначности всех слов, недостижимости действительно точного выражения, а потому и необходимости всячески идти другому навстречу, обоюдной доброй воли и интеллектуального рыцарства – такие прекрасные, казалось бы, само собой разумеющиеся между двумя мыслящими существами отношения практически встречаются до того редко, что мы от души рады всякому, даже отдалённому их подобию, всякому, пусть частичному, их осуществлению.
Надо подобрать для этого мнения какое-нибудь точное выражение.
Сколь бы ни стремился язык к точному выражению описываемого, он никогда не приблизится к нему настолько, чтобы сделаться точным его клоном.
Знай, цифра – гораздо более точное выражение сути божества!
Они создают ксенофобскую атмосферу, пытаясь доказать, что именно она и является наиболее точным выражением отношений православных к мусульманам.
Знаю, сделать это довольно сложно, но ему замечательно удалось, и более точного выражения здесь, как ни старайся, не подберёшь.
Вот точное выражение – подстраховаться: от слова «страх».
Был он взят, по точному выражению участников, руками, то есть невредимым, живым, но кто-то поспешил с ним, поэтому имя его, как и прочих, осталось неизвестным для русских.
Вот уж точное выражение: весь мир – театр, а люди в нём – актёры, подумала она.
– Необходимы строчки оптимизма, и ваше столь точное выражение наиболее чётко характеризуют ситуацию.
– У писателей удивительным образом получается уменьшать количество слов за счёт точных выражений и сокращения ненужных описаний.
Более того, они дружно кивнули, очевидно, в знак того, что вариант языкатого мальца им нравится больше как образное и точное выражение глубинной сути малопонятного лексического явления.
Тем самым мы подчёркивали свою исключительность – ведь мы не просто «студентусы», мы владеем инструментами формирования точных выражений, языковых формул.
При депрессии пациенты работают медленно и сильно затрудняются в выборе точных выражений.
Концепция взаимодействия предполагает, что точным выражением взаимоотношения между наследственностью и окружающей средой является не арифметическое действие сложения, но арифметическое действие умножения.
Следовательно величина теплопродукции является точным выражением обмена в организме человека.
Всегда удивлялся способности мужчин одним широким и скользящим взглядом оценить всю женщину целиком и если его спросить, как она выглядит, то двумя, тремя точными выражениями они могли выразить всю её суть….
В общем о кофициенте физической деформативности во вселенной разных степеней и уровней уже упоминалось и в частности, как о главной фундаментальной задаче математики и физики для решения основополагающей загадки мироздания в вычислительной форме, где именно фактор непредсказуемости возникающей из-за физической безконечности при детальном научном формулировании физической деформативности событий обретает точное выражение и следовательно точную предсказуемость, где даже отсутствие полной физической вероятности может тотально воплотиться в 100% вероятности каждого из событий, поскольку физическое событие не может быть не тотальным, но его динамика и изменение не имеет тотального выражения, что и выступает фактором деформативности, произвольного творчества и самым основопологающим предметом вычисления для понимания и предсказуемости событий с физической точки зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точное выражение»

  • Сказав это, он вдруг ушел; я же остался, стоя на месте и до того в смущении, что не решился воротить его. Выражение «документ» особенно потрясло меня: от кого же бы он узнал, и в таких точных выражениях, как не от Ламберта? Я воротился домой в большом смущении. Да и как же могло случиться, мелькнуло во мне вдруг, чтоб такое «двухлетнее наваждение» исчезло как сон, как чад, как видение?
  • Да, еще: когда я спросил, уже взяв записку, какой же ответ? тогда она сказала, что без ответа будет самый лучший ответ, — кажется, так; извините, если я забыл ее точное выражение, а передаю, как сам понял.
  • — Она была босиком, — это совершенно точное выражение, и туфли ее стояли рядом, а чулки висели на ветке, — ну право же, очень миленькие чулочки, — паутина и блеск. Фея держала ногу в воде, придерживаясь руками за ствол орешника. Другая ее нога, — капитан метнул Дигэ покаянный взгляд, прервав сам себя, — прошу прощения, — другая ее нога была очень мала. Ну, разумеется, та, что была в воде, не выросла за одну минуту…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «точное выражение»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я