Предложения со словосочетанием «подрывать устои»

Оно всячески подрывает устои этого священного института, чему способствуют и нравы самого общества, и его предрассудки, и его лицемерная подозрительность.
Без всяких сомнений, цифровая революция виртуально подрывает устои практически во всех отраслях.
Когда появилась эта концепция, она подрывала устои общества.
Вы влезаете во внутреннюю политику других стран, ваша жажда реформ уже подрывает устои, посягает на фундаментальные основы европейского общества!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археорнис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот вторая часть моей теории подрывала устои привычных представлений о работе с призраками.
Любой из этих ходов был блестящим, любой коварно подрывал устои древнего язычества.
Одно лишь то, что наука подрывала устои и ставила под вопрос традиционные медицинские подходы, приводило к полному отсутствию заинтересованности в поддержке науки со стороны лечебных учреждений.
Возможно, именно из этого вызревала ненависть и готовность подрывать устои.
Если поэтическое безумие подрывает устои строгой морали, за что поэты и подлежат изгнанию из государства, то безумие философов правит самим государством, это безумие не анархии, а идеократии.
Эта война подрывала устои государства.
Ибо я – тот самый, кто подрывает устои социалистического общества и, стало быть, работает на «недружелюбный» Запад.
Она медленно шла по тёмной улице и тоскливо слушала нравоучения о том, насколько вероломно её вопиющее поведение и неслыханной дерзости проступок подрывают устои советского общества.
– Я же говорил, что бабушка, уходя из дворца, подписала договор, что её потомки никогда не станут стремиться к трону и подрывать устои королевской власти.
Если институт государства блокирует возможности этого тандема, подрывает устои гражданского общества, тогда реальностью становится модель авторитарного или тоталитарного режима.
Хватит своими действиями подрывать устои нашей страны!
Зачем основателю клуба подрывать устои своего клуба?
Крестьянская реформа 1861 г. хотя и явилась крупным буржуазным преобразованием, но проведена была в такой форме, которая не подрывала устоев господствующего класса – земельного дворянства.
Каждое такое не снятое в процессе законотворчества противоречие грозит противоречием в области действительного, что само по себе подрывает устои властеотношений, бытия государства как системы упорядочивания социальной материи.
– Да объяснил, что я уволена за то, что подрываю устои компании, не забочусь об имидже фирмы, упускаю важных клиентов и ещё что-то говорил, но я ничего не запомнила, потому что уже плохо понимала о чём он говорит, да и не важно это уже.
Взяточничество наносит существенный вред государству, подрывает устои установленного им правопорядка.
Аналитический и критический рационализм великих картезианцев пережил их самих; порождённый борьбой, он обратился на неё, чтобы её осветить; в то время, когда буржуазия подрывала устои королевского строя, он обрушился на устаревшие значения, стремившиеся их оправдать.
– Я директор рекламного агентства и вовсе не собираюсь подрывать устои бизнеса.
– Эта организация подрывала устои религии, предсказывая возвращение демона, якобы существовавшего там несколько тысяч лет, находящегося до сих пор в спящем состоянии.
Они подрывали устои именно западной традиционной культуры.
– Ты же понимаешь, что эти разного пошиба ведьмы, религиозные сектанты, фанатики подрывают устои нашего государства, сеют смуту и панику в обществе.
Он столь щедро угощал публику историческими примерами, народными традициями и заключениями неизвестно откуда взявшихся международных экспертов, что даже интеллигентным людям становилось не по себе от того, что они столько лет малодушно пили заморские напитки, подрывая устои отечественной экономики, и вообще преступно маячили на пути прогресса.
Либо смертная казнь через повешение, ибо фальшивомонетничество подрывает устои государства.
Это бесило церковников, потому что подрывало устои католической церкви и папскую власть.
В голову пришла вдруг фраза как раз для дневника, который не что иное, как черновик будущей книги: «Непрерывно подрывая устои общества, вы помогаете человечеству».
Может, по мнению властей, именно потому мы и подрывали устои страны.
Мыслительная деятельность подрывает устои общества, кроме того, это весьма скучное занятие.
Король согласился с её выбором, но заключил с ней договор, в котором принцесса обещала, что её потомки никогда не будут стремиться к трону и подрывать устои королевской власти, король же от имени всех его преемников обещал всегда поддерживать её род и даровать ему монаршескую милость.
Забастовки сами по себе подрывают устои общества.
Продавщица была трезвой реалисткой, стояла на позициях марксистколенинской философии, то есть в мистику и чудеса не верила, а потому по привычке быстро настрочила заявление на врага народа, который подрывает устои социалистической экономики, подпольно торгуя некондиционным товаром, самогонкой, стало быть, с этим делом надо что – то решать, а иначе как же…
То есть с той самой пятой колонной, которая своими действиями подрывает устои государства.
Они оба будут подрывать устои советской власти?
Он понимал, что оскорбляет графа самим своим существованием, всей своей жизнью и карьерой: человек, который по рождению был обеспечен счастьем и благополучием, обязан ненавидеть человека, который всего добивался сам – и этим подрывал устои общества.

Ассоциации к слову «подорвать»

Все ассоциации к слову ПОДОРВАТЬ

Значение слова «подорвать»

  • ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОРВАТЬ

Значение слова «устоять»

  • УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подорвать»

ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом.

Все значения слова «подорвать»

Значение слова «устоять»

УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть.

Все значения слова «устоять»

Синонимы к словосочетанию «подрывать устои»

Ассоциации к слову «подорвать»

Ассоциации к слову «устой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я