Предложения со словосочетанием «нравственные устои общества»

Если обостряются социальные отношения, и ослабевают нравственные устои общества, то это ведёт к обострению противоречий между людьми, формирует негативные взгляды на осуждённых, что неизбежно отрицательно влияет на формирование уголовно-исполнительной политики.
Как ржавчина разъедает металл, так коррупция разрушает государственный аппарат и разлагает нравственные устои общества.
Независимо от того, является ли он прямо аморальным, как в случае с нерадивыми родителями, или попросту диким, как иск калифорнийского компьютерщика, он разъедает нравственные устои общества, делает его безответственным и инфантильным.
Другой серьёзной проблемой является падение нравственных устоев общества.
На нравственные устои общества влияет уровень правовой культуры населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономика пробуксовывает, социальная сфера недополучает соответствующих финансовых и материальных ресурсов, разрушаются нравственные устои общества.
Когда человек поставлен на страже нравственных устоев общества, в котором он живёт, то… нужна особая осторожность.
– Позже «Вечную жизнь» обвинили в подрыве нравственных устоев общества.
Ведь им казалось, что время неуклонно разрушает нравственные устои общества; люди стали более эгоистичными и мене чуткими по отношению друг к другу.
Религиозный догматизм и культ силы снижали нравственные устои общества.
Но в повседневной будничной обстановке мало где можно было встретить такую обольстительную красотку, принципиально не покоряющуюся нравственным устоям общества.
Как ржавчина разъедает металл, так коррупция разрушает государственный аппарат и разъедает нравственные устои общества.
Слабость духовной жизни стала приводить к падению нравственных устоев общества, к росту преступности.
Вседозволенность непозволительна – она разрушает нравственные устои общества, вносит беспорядок в умы граждан и вообще является вредной идеей, придуманной врагами для разрушения государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные устои общества»

  • До тех пор, пока люди будут неспособны устоять против соблазнов страха, одурения, корысти, честолюбия, тщеславия, которые порабощают одних и развращают других, они всегда сложатся в общество насилующих, обманывающих и насилуемых и обманываемых. Для того, чтобы этого не было, каждому человеку надо сделать нравственное усилие над самим собой. Люди сознают это в глубине души, но им хочется как-нибудь помимо личного усилия достигнугь того, что достигается только таким усилием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «устоять»

  • УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЯТЬ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «устоять»

УСТОЯ́ТЬ, устою́, устои́шь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть.

Все значения слова «устоять»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «нравственные устои общества»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «устой»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я