Предложения со словосочетанием «подобные теории»

Соответственно, у читателя подобных теорий может создаться впечатление полной предопределённости и безысходности всей нашей жизни.
Однако чисто по-человечески западные союзники не могли не формулировать подобные теории и делать из них выводы.
Но тут следует заметить, что в начале XX века подобные теории оспаривались многими и вовсе не были общепринятыми.
Неудивительно, что подобные теории способствуют формированию у родителей тревожного типа воспитательного поведения, которое проявляется в окружении ребёнка любовью и заботой.
Сторонники подобной теории – как правило, не слишком волевые люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проанонсировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные теории обобщались и дорабатывались, чтобы наилучшим образом служить потребностям нацистов, и возводились в официальный культ.
Идеальным объектом подобной теории, по логике, должен стать сам спорт как социальный феномен, рассматриваемый через свою наиболее сущностную характеристику.
Следовательно, гипотезы и теории, подобные теории двух источников, отходят на второй план и теряют свою значимость.
Всякий, кто критикует подобные теории, рискует прослыть человеком самоуверенным и даже агрессивным.
И я надеюсь, что когда я доберусь до разбора подобных теорий, это станет вполне очевидным.
Подобные теории возникают естественным образом в моделях великого объединения.
Может быть, подобную теорию создать и нельзя, по крайней мере такую, которая выводила бы государственную политику из постулата о том, что государство выбирает эффективные средства для достижения своих целей.
Применительно к каким-то историческим эпизодам некоторые из подобных теорий бывают отчасти верными.
В сущности, подобные теории состоят, с одной стороны, из набора постулатов, объясняющих вариации появления технических новшеств, а с другой стороны, из моделей, описывающих механизм отбора.
При всей своей неполноте и нечёткости подобные теории были избавлены от мистицизма и веры в сверхъестественное.
В основе подобных теорий – наиболее известной из них является «Теория передачи полномочий» (Agency Theory) – лежит противопоставление интересов владельцев фирмы и её управленческого персонала (в случае корпоративного построения фирмы, когда её владельцы не занимаются оперативным управлением, а нанимают соответствующий персонал).
Сегодня доказана несостоятельность подобной теории.
Из-за того, что объяснения играют в науке такую центральную роль, и потому, что возможность экспериментальной проверки в случае неразумных объяснений оказывается мало полезной, лично я предпочитаю называть мифы, суеверия и тому подобные теории ненаучными, даже если их предсказания можно проверить на опыте.
Как правило, философы встречают подобные теории с большим скепсисом, который объясняется тем, что эти «теории всего» чаще всего страдают редукционизмом и чрезмерно упрощают ту область действительности, которую они якобы пытаются объяснить.
На наш взгляд, подобные теории неверны.
История российской революции уже продемонстрировала некоторые из чудовищных последствий применения подобной теории, которая имеет дело только с несуществующими идеальными типами – иначе говоря, с обществами, где царит полная гармония, а также обществами с постоянным и незатихающим конфликтом.
– Тётушка, конечно, отвергла подобную теорию
Я никогда не слышал подобной теории рисунка, ни до, ни после этого урока.
Подобные теории заговора – чушь, но можем ли мы утверждать это с абсолютной уверенностью?
– Отрицать существование неизведанного – такая же опасная крайность, как и продвигать подобные теории.
Лучше оставить подобные теории маме, которая буквально везде готова увидеть романтику. И это был один из её главных недостатков.
Также подобная теория лежит в основе индийской системы йоги.
Тем не менее мы должны перебрать и отбросить все естественные объяснения, прежде чем принять подобную теорию.
Между тем подобная теория опровергается и китайской политической цивилизацией, да и многими другими историческими примерами.
Впрочем, невзирая на все аргументы рассудка, я ощущал, что подобная теория выглядит неудовлетворительной.
Чтобы создать теорию такого порождения, требуются категории, отличные от тех, которыми пользуется лингвистика языка, причём подобная теория выделяет для себя иной, нежели поэтика, предмет.
– Не смотря на отрицание подобной теории моими коллегами, я всё же считаю, что древний мир имел куда более плотные связи, чем полагается.
Вместо этого большая часть подобных теорий просто берёт одно понятие, а затем противопоставляет его всем остальным.
Это означает, что подобные теории выражают не факты, которые невозможно столь поспешно исчерпать, а предвзятые понятия авторов, составленные ещё до начала исследования.
Но в действительности подобные теории также оказываются чрезвычайно опасными и разрушительными.
Легионеры начали между собой перешёптываться, и в конце концов, через пару – тройку дней подобную теорию я открыто услышал от одного из магов.
Я не стану тратить ваше время на доказательство абсолютной бесплодности подобных теорий.
Можно придумать бесчисленное множество подобных теорий, объясняющих вообще всё, и, к сожалению, многие люди подвержены впадению в подобного рода метафизическую интоксикацию или менее тяжёлые психиатрические состояния.
Одни авторы подобных теорий принадлежат к школе психоанализа (ключевая роль отводится импульсам, идущим из подсознания), другие основывают свои выводы на наблюдениях за животными.
– Но ты не веришь подобной теории?
– Здравствуйте! Удивило, пожалуй, что именно вы предложили подобную теорию.
Подобные теории находят подтверждение и в квантовой физике.
Это прежде всего теоретическая концепция семнадцати золотых законов поэзии, что-то подобное теории семи степеней любви, что тебе уже знакомо по второму номеру журнала «ОРФЕЙ», как то: закон единства формы и содержания, закон высшей степени, закон композиции, закон образности, закон завершённости, закон гармонии, ряд законов звуковой организации стиха, закон концентрации, закон психологизма, закон соответствия, закон созидательности, закон лиризма, закон востребованности, а также тех творческих принципов (свод правил) которые и делают нашу творческую группу – группой «ОРФЕЙ».
Даже самым видным неоклассическим экономистам пришлось признать существование важных экономических законов (подобных теории эволюции и естественного отбора), которые не допускают эмпирической верификации (Rosen 1997).
История тайных обществ – наверное, самая благодатная почва для расцвета подобных теорий.
То, что подобные теории именуют исключительно «бессознательным», следовало бы скорее относить к сфере сверхсознания.
Как числа – изобретение разума, ибо самим мерцающим звёздам нет никакого дела до чисел, до разного антропоцентристкого принципа, до самого носителя подобной теории.
Иногда в наличии подобных теорий видят существенный признак зрелости науки: дисциплина может считаться подлинно научной только тогда, когда в ней появляются объяснительные теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные теории»

  • Но чем добросовестнее ученый, тем меньше он сам может удовлетвориться подобными теориями: лишь только он принял какую-нибудь, чтоб скрепить связку фактов, он наталкивается на факт, очевидно, не идущий в меру; надобно для него сделать отдел, новое правило, новую гипотезу, а эта новая гипотеза противоречит старой — и чем дальше в лес, тем больше дров.
  • Лишь в позднейшие времена (почти на наших глазах) мысль о сочетании идеи прямолинейности с идеей всеобщего осчастливления была возведена в довольно сложную и не изъятую идеологических ухищрений административную теорию, но нивеляторы старого закала, подобные Угрюм-Бурчееву, действовали в простоте души единственно по инстинктивному отвращению от кривой линии и всяких зигзагов и извилин.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «подобные теории»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я