Предложения со словосочетанием «философские теории»

Философско-гносеологический и онтологический– основные положения, нормы и принципы философской теории познания и онтологии в их соотнесении с особенностями предметной области истории психологии.
В этой главе нам хотелось бы ознакомить вас с современными философскими теориями пофигизма.
Происходило развитие, углубление, обогащение собственно философских представлений, возникали различные философские теории и течения.
Философское исследование инноваций в большинстве случаев производится в контексте прикладного использования более или менее известных философских теорий.
Однако в одном отношении то, что он написал, может достаточно чётко встать в один ряд со многими другими знаменитыми философскими теориями прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодобавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этой задаче помогают философские теории, показывающие, что в мире всё взаимосвязано.
Обязательными частями такого курса являются краткая история мировой философии, включая восточную; основные проблемы философской теории, как они были сформулированы классическим немецким идеализмом (дух и материя, сознание и самосознание, мысль и язык и другие), а также современная философия науки.
Также здесь представлены наиболее важные идеи микроэкономики и теории принятия решений; принципы научного метода в их применении к решению повседневных задач; основные идеи формальной логики, а также гораздо менее известные принципы диалектического мышления и важнейшие философские теории о том, как протекает (или должен протекать) мыслительный процесс у учёных и обычных людей.
На его полках копились серьёзные книги, и он начал формировать собственные философские теории.
На почве деизма рождаются разные философские теории, согласно которым историю делают гении, толпа, человечество, наука и техника и проч. и проч.
Первой серьёзной попыткой построения философской теории психической болезни была феноменологическая психиатрия, возникшая в начале XX века, а также появившийся чуть позже проект Dasein-анализа.
Поэтому своей задачей я вижу не создание философской теории познания от нуля, но модернизацию старого варианта для новых условий научного поиска, появившихся и существующих уже несколько столетий.
Едва известная публике ещё десять лет назад, объектно-ориентированная онтология в последние годы стала одной из самых провоцирующих по своему влиянию на искусство и гуманитарные науки философских теорий.
Я сейчас как раз разрабатываю новую философскую теорию.
Они осмысляют действительность, строят догадки, гипотезы, разрабатывают философские теории и учения.
Наука пока не знает такой философской теории общества, которую можно было бы назвать универсальной и всеобъемлющей.
Составными частями марксизма являются философская теория диалектического материализма, исторический материализм, политэкономия капитализма, учение о создании коммунизма.
Существует множество философских теорий, в которых разъясняется, что значит быть возможным, существовать как реальная альтернатива.
Порой кажется, что культурология для того и предназначена, чтобы утопить в море исторической случайности вечные истины миропонимания и вечные ценности человеческого бытия, раскрывавшиеся именно в таком качестве вечных в рамках философских теорий недавнего прошлого.
Наши исследования имели результатом вывод, что использование уже существующих, признанных научным миром философских теорий не даёт ответа на основной вопрос – каковы перспективы человеческой цивилизации?
Эта моя первая философская теория. Идеализм какой-то. Как её проверить? Время? Жизнь?
Если бы удалось найти позитивное научное решение психофизической проблемы, то многие существующие философские теории утратили бы всякую актуальность – именно потому, что они, по сути, продукт спекуляции на научной нерешённости проблемы сознания.
Возможно ли вообще существование достоверной философской теории возникновения, существования и развития окружающего мира?
Ведь важность предлагаемой философской теории биполярности, её жизненность, и в особенности – своевременность практического использования проверить может каждый.
Важным аргументом в пользу философской теории является её объяснительный потенциал, т.е. способность решать проблемы в своей области.
Эти причины могут представлять препятствие для ответственности только в составе философских теорий.
Но в совокупности с некоторыми философскими теориями подобные научные открытия могут представлять подлинную опасность для убеждений в наличии у нас ответственности и свободы воли.
Во-первых отметим, что политические, экономические и философские теории оказывается имеют ярко выраженный национальный аспект.
Исходя из анализа современного состояния философских исследований возраста, можно констатировать, что они находятся в стадии перехода от рефлексии над отдельными возрастами к попыткам конституировать возраст как особую область исследований в рамках философской антропологии и создания систематической философской теории возраста.
Философские теории могут быть ложными.
Возникновение марксизма означало появление новой, подлинно научной философии, опирающейся на данные наук о природе и обществе и, в свою очередь, вооружающей эти науки правильной философской теорией и методом исследования.
Недостаток же всех известных философских теорий автор видел в том, что они стремятся не выражать социальные факты, а преобразовывать их.
Второе направление, напротив, обосновывает необходимость построения конкретной, сугубо философской теории, которая смогла бы объяснить не только всеобщие особенности и закономерности развития, но и его реальные основные ступени.
Для тех, кто желает изучить философские теории и получить логическое обоснование для веры, я в данной работе укажу несколько авторитетных источников.
Но вот ещё один подводный камень: ряд философских теорий предостерегает от использования западного набора терминов, иными словами, европейских категорий мышления для анализа других эпох и иных цивилизаций.
Практически все достижения современной науки и техники созданы на основе философских теорий придуманных незапамятные времена.
А человек-то по-прежнему страдает, делает глупости, разрывается между чувством и долгом, пытается уразуметь своё поведение в этом мире и часто не понимает, отчего ж он ничуть не счастливее древних греков, скажем, если с тех пор за тысячи лет столько великих умов построили столько философских теорий.
В своё время он прошёл в аспирантуре курс «Критика современных буржуазных философских теорий».
Разумеется, мы далеки от того, чтобы приписывать детям обладание сколько-нибудь разработанными философскими теориями и соответствующую этому способность дать ответы на широкий круг вопросов, относящихся к объекту теории.
Существуют и иные философские теории любви, которые связывают её с единым, как правило, метафизическим истоком.
Более того, существуют целые философские теории, имеющие целью просто получать удовольствие от размышлений.
Намного важнее и значительнее для нас сегодня то, что холодная война шла между двумя прямо противоположными системами, опирающимися на отрицающие друг друга философские теории и имеющими абсолютно разные цели.
Метафизическая стадия– время преобладания абстрактных ненаучных философских теорий.
Средневековая логика является, по большей части, трактовкой и анализом античных философских теорий.
Естественно, что они испытывали склонность к поискам добродетели, счастья, божественной реальности и при случае имели возможность обнаружить положительное значение в возникших ранее философских теориях.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские теории»

  • Помимо всякой философской теории, всякой гносеологии, я всегда сознавал, что познаю не одним интеллектом, не разумом, подчиненным собственному закону, а совокупностью духовных сил, также своей волей к торжеству смысла, своей напряженной эмоциональностью.
  • На вселенских соборах дело шло не о философских теориях, а о жизни и смерти, о религиозном восприятии таинственных реальностей.
  • Мне кажется, что ум человеческий в каждом отдельном лице проходит в своем развитии по тому же пути, по которому он развивается и в целых поколениях, что мысли, служившие основанием различных философских теорий, составляют нераздельные части ума; но что каждый человек более или менее ясно сознавал их еще прежде, чем знал о существовании философских теорий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «философские теории»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я