Предложения со словосочетанием «подземный огонь»

Если это так, то его возникновение можно приписать только действию подземного огня.
Длинные широкие клинки с загнутыми концами блеснули в полутьме пурпурно-алым, отразив отсвет подземных огней, тех, что кровянели глубоко внизу, в гномьем котле.
Ни одного необработанного клочка земли величиной хотя бы со скатерть не нашёл бы странник в этом густо заселённом краю, где подземный огонь прогревал почву, а распавшаяся лава придавала ей удивительную плодородность.
Но подземный огонь очень деятелен, а число разрядителей скопившейся опасной энергии ничтожно!
Мгла, клубящаяся в лабиринте улиц, ограничивала видимость, к утреннему туману примешивались ядовитые испарения: истекая из скрытых под руинами тектонических трещин, они просачивались сквозь нагромождения обломков струйками желтоватого дыма, смешивались с утренним туманом, отравляя лабиринты улиц; изредка зловещий багрянец подземного огня озарял окрестности, придавая сумеркам тускло-оранжевый оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мягчеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могилы их были вырыты громом небесным или извержениями подземного огня, и море скрыло их останки; ни одна рыба не находит приюта в его пучинах, ни один челнок не бороздит его поверхности, и оно не шлёт своих даров океану, подобно другим озёрам, как будто его страшное ложе лишь одно способно хранить эти мрачные воды.
Весь углерод, который содержали эти растения, скопился, и из него мало-помалу образовался каменный уголь, благодаря двойному влиянию огромного давления и высокой температуры, происходившей от близости подземного огня, ещё не успевшего в эту эпоху отойти в центр земного шара.
Не знаю, долго ли это продолжалось, но однажды, прилетев на высочайшую гору, где было его логово, он увидел, что вершина её пылает жаром и подземный огонь сокрушает его каменную твердыню.
Это – руна судьбы, которой не избежать; руна тьмы, смерти, всесжигающего подземного огня.
В пещерах было тепло – их согревал подземный огонь.
Здесь глубокие, длинные озёра омывают волнами утёсы гранитные, на которых ветер с шумом качает сосновые рощи; там – целые развалины древних гранитных гор, обрушенных подземным огнём или разлитием океана…
Острова сии, одни изрыгаемые подземным огнём, восстают со дна моря, другие исчезают и, покрываясь водой, становятся подводными камнями.
После согретой подземным огнём горы в лесу было особенно холодно и сыро.
– Ну так он вызвал джаннаю и велел ей сотворить этот вот подземный огонь, разве нет?
Сквозь растопыренные пальцы видел враждебную всему живому богиню подземного огня.
Высоко в небе сверкал их круглый огненный глаз посреди покатого лба, свой подземный огонь превращая в небесное сияние.
Клинки подземного огня вспороли склоны горы и ближайшие к вулкану деревья мгновенно стали пеплом от волны жара, что двигалась впереди… гигантского облака, густо подсвеченного зарницами.
Теперь отсветы подземного огня прорывались из ветвистых трещин.
– Раны от подземного огня крайне болезненны и не заживают. А если и заживают, то не до конца.
– Нас было больше, – повторил он. – Со мной было два брата. Одного мы потеряли, как только вошли в пещеры. Второго погубил подземный огонь
Если бы не вышедшие из берегов реки, и не изломы на земной коре – лава наверняка затопила бы всё живое, но раны на теле мира создали для подземного огня своеобразный барьер.
При внезапной вспышке подземного огня проснувшегося вулкана явилось лицо человечества – на один миг!
Они обычно ничего не стоят, но этот камень находят там, где извергался подземный огонь, и он сам собой плавится, попадая в руки дракона.
Сэм, её отец, обладатель силы подземного огня.
В некоторых местах подземный огонь вырывается наружу.
На тех уровнях рабам никогда не оставляли факелов, и они работали в полной темноте, порой озаряемой слабыми отблесками подземного огня, струйки которого порой стекали по стенам, сжирая на своём пути ярко-оранжевую отраву, которая однако всегда нарастала вновь.
Одна из них повествовала о грозном демоне – повелителе подземного огня, который, якобы, жил в горе.
Земля вздыбливалась вокруг, расходясь концентрическими кругами, её избороздили трещины и рытвины, из которых то и дело вырывались осколки камней в человеческий рост или языки подземного огня.
Ведь самые страшные прорывы подземного огня угрожают нашей планете.
Он получил ожоги подземным огнём, женщина его вылечила.
Прогретые подземным огнём воды, находили выход в тропических областях планеты.
Там подземный огонь выходит на поверхность, отравляя всё живое своим дыханием.
Они обожали подземный огонь.
Из этих-то вод те, которые приближаются подземному огню, согреваются им, и вытекают горячими; те же, которые текут вдали от огня, сохраняют естественную хладность.
Подземный огонь устроен для мучения нечестивых душ.
Обладали они особенностью – умением подземный огонь в небесное сияние превращать, выковывать из металла чудесные вещи.
Не выходили, словно подземный огонь проникся уважением к белому храму с погибшей колокольней.
Мы же уверены, что дело в другом – просто подземного огня тогда ещё не было или он тогда только-только начинал разгораться.
Когда энергетическая масса гурлов становилась критичной, они превращались в своеобразные детонаторы замедленного действия и в любой момент могли спровоцировать возмущение подземных огней, а те в свою очередь запускали цепную реакцию катаклизмов и социальных волнений.
Чуть в стороне, в соседней линии, скрывается более низкий изумрудный росток моей матери, что сияет ярче подземных огней в глубокой шахте.
Подземный огонь нагревает, создаёт чудные течения и ответственен за другие явления.
Вблизи она смотрелась ещё более угрожающей – угольно чёрного цвета с ярко-оранжевыми огненными прожилками – это подземный огонь защищал гору от непрошенных гостей.
Наши братья, гномы, которым предписывают чрезмерную алчность и прочие грешки, уже давно смекнули, что с подземным огнём шутки плохи и не беспокоят его почём зря, а вот людям это только предстоит выяснить.
В подземном огне должны были погибнуть почти все наши редкие каменья, которые мы ценим больше всего на свете, ибо они продлевают гномам жизнь, а людей делают бессмертными, рецепты бесценных эликсиров, превращающих медь в золото и делающих любой самый обыкновенный камешек острее и твёрже алмаза.
Скала эта, очевидно, прикрывала небольшой кратер, естественно образовавшийся на этом месте, и только её тяжесть мешала выходу подземного огня.
Тем не менее и этого хватало, чтобы солдаты торопились и без всяких понуканий – от страшного подземного огня, который в любую минуту может вырваться наружу, лучше убраться как можно быстрее и дальше.
Многоноги являлись безмозглыми родственниками элайнов, но были столь же крепки, а потому и они без труда выжили после явления подземного огня.
Да будет вам известно, мы, демоны, появляемся из ласковых струй подземного огня путём слияния двух начал, брошенных туда нашими будущими родителями.
Осознание собственной никчёмности жгло его изнутри, будто пожиравший торфяник подземный огонь.
Ему мерещились тени хищных тормагов и мертвенные сполохи подземных огней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземный огонь»

  • Он, с биением сердца и трепетом чистых слез, подслушивал, среди грязи и шума страстей, подземную тихую работу в своем человеческом существе, какого-то таинственного духа, затихавшего иногда в треске и дыме нечистого огня, но не умиравшего и просыпавшегося опять, зовущего его, сначала тихо, потом громче и громче, к трудной и нескончаемой работе над собой, над своей собственной статуей, над идеалом человека.
  • Она появлялась еще несколько раз на сцене; унесена была, наконец, другими русалками в свое подземное царство; затем — перемена декорации, водяной дворец, бенгальский огонь, и занавес опустился.
  • В вагоне подземной дороги я несся туда, где на стапеле сверкало под солнцем еще недвижное, еще не одухотворенное огнем, изящное тело «Интеграла». Закрывши глаза, я мечтал формулами: я еще раз мысленно высчитывал, какая нужна начальная скорость, чтобы оторвать «Интеграл» от земли. Каждый атом секунды — масса «Интеграла» меняется (расходуется взрывное топливо). Уравнение получалось очень сложное, с трансцендентными величинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «подземный огонь»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я