Карта словосочетания «огонь солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огонь солнца»

Пульс стучал в висках, глаза обжигало полыхавшее закатным огнём солнце.
Благодаря огню солнца вода обретает способность к трансформации, и так возникают климатические циклы.
День медленно поднял тяжёлые веки, бросил тусклый взгляд на окрестные холмы, будто ливень прошлой ночи совсем погасил огонь солнца.
Но мгновенно поменялось оно при виде яркого, пылающего огнём солнца, которое сразу же ослепило меня своими лучами.
Огонь солнца расплавляет поверхность планеты, и она, нагреваясь, выбрасывает в небо ослепительные искры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда человеку трудно, зажгите свечи огонь и ваше сердце согреет большого огня солнца – тёплая материнская ладонь.
Огонь солнца обвёл чёрно-белыми контурами резкие черты аристократического лица, знакомого каждому курсанту, кто когда-либо получал стипендию.
И бенгальских огней солнца.
Её огонь, яркий огонь солнца, разгорался в паутине проводов и оснастки, освещая стариковские щёки и высокий лоб; путешественник погружался во тьму, голова его кивала от вибрации, а на губах застыла по-детски счастливая улыбка.
Край налитого оранжевым июньским огнём солнца тонул в тёмной водной глади.
Да будет он и весь его род испепелён огнём солнца, а пепел рассеян по пустыне!..
Даже невзрачные, серо – коричневые стволы деревьев, отражая уходящий огонь солнца, озарялись могучей пылающей красотой.
В зените среди густой синевы и белых клочков палило золотистым огнём солнце.
Налитое огнём солнце клонилось к окоёму, уже касаясь его одним краем.
Сила четырёх элементов из древней научной мифологии воскресла здесь: энергия воды, воздуха, небесный огонь солнца и сила земных недр, заключённая в радиоактивной руде.
Когда всё вокруг: и ещё прячущиеся в прохладных уголках остатки боязливой ночи; и умывающийся небесными росами в звёздно-космической изморози рассвет; и ленивые, сонные земные твари, разогревающие свои бока для движения в первозданном тепле; и всё, пробуждающее в себе животворный огонь солнца, – всё, казалось, может и должно продолжаться так вечно!
Жидкий огонь солнца, питающий каждого из нас, питающий самих богов.
Горячий вихрь змеёй прополз через всю долину, без злобы обнял девушку, даря огонь солнца сквозь тонкое пурпурное платье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь солнца»

  • Девушка улыбнулась. Перед ней, в огне солнца, такие же, как четверть часа назад, сверкали алмазы, и не были они ни темней, ни хуже. Их прошлое сгорело в костре собственного их блеска.
  • Всех других путей шире и роскошнее он, озаренный солнцем и освещенный всю ночь огнями, но мимо его в глухой темноте текли люди.
  • Река то, верная своим высоким берегам, давала вместе с ними углы и колена по всему пространству, то иногда уходила от них прочь, в луга, затем, чтобы, извившись там в несколько извивов, блеснуть, как огонь, перед солнцем, скрыться в рощи берез, осин и ольх и выбежать оттуда в торжестве, в сопровожденье мостов, мельниц и плотин, как бы гонявшихся за нею на всяком повороте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «огонь солнца»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я