Карта слова «обжиг» примеры предложения

Предложения со словом «обжиг»

Сандро занялся обжигом кирпича, Георгий пошёл по стопам отца – стал гончаром.
Глина имеет высокое содержание железа – более 10%, поэтому при обжиге керамика приобретает жёлтый или красный цвет.
За это время вокруг мызы выросли деревни, заработали изразцовый и кирпичный заводы, было возведено множество хозяйственных построек, включая сараи для обжига извести.
Воздушная известь – это результат обжига известняка, который при этом радикально изменяет свои свойства и превращается в комовую известь, лёгкую и пористую.
После первого обжига изделия делят на три группы, каждую из которых затем вторично обжигают по своей технологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнопрядильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе освоения огня наступает период, когда он применяется не только для приготовления пищи, но также для обжига посуды.
Гипс – это порошок сероватого или белого цвета, который производится из гипсового камня в процессе обжига и помола, или наоборот.
Потом его прожигают в печи, и он делается крепким. Если он недостаточно просох, то во время обжига может лопнуть.
Для получения более низкой пористости материал подвергается обжигу при высоких температурах.
Их отличает полихромная роспись с характерным блеском, которого достигали за счёт высокой температуры обжига сосудов.
В зависимости от возраста детей, целей занятий, материальных возможностей учреждения полученные работы можно подвергнуть обжигу или оставить необожженными.
Орнамент обычно прочерчен острым или заострённым инструментом из кости, дерева или кремня перед первым обжигом и заполнен белым мелом так, что узор бросается в глаза.
Перед обжигом горшки, как правило, покрывают глазурью, солью или золой, благодаря чему керамика становится водонепроницаемой.
После высыхания глина сохраняет любую форму без образования трещин и усадки, а после обжига становится столь же прочной, как и камень.
Это говорит о том, что уменьшение содержания железа в глазури значительно продвинуло производство в плане техники обжига.
В основном это связано с тем, что глину сложнее готовить к работе, она пачкает руки и окружающие поверхности, а готовые работы без последующего обжига недолговечны и не могут использоваться в быту.
Лишь кое-где рядом с убогими жилищами ремесленников-рабов виднелись небольшие кузни с горнами да печи для обжига керамической посуды.
Может быть, где-то есть способ контроля обжига ещё более мелких изделий?
Обжиг производился в печи, оборудованной вентиляцией и отверстием в дверце, через которое закладывалась посуда и велось наблюдение за происходящим внутри.
Существуют более дорогие виды плитки, для производства которых также применяется технология двойного обжига.
Его получают из осадочной горной породы, в состав которой входит двуводный гипс, с помощью обжига и помола.
Получаемые в результате обжига низкоосновные силикаты и алюминаты придают романцементу способность схватываться в воде.
На обломках посуды также есть следы вторичного обжига, но следов огня на дне ямы не обнаружено.
Он производится путём обжига глины с добавлением красителя, поэтому отличается разнообразием оттенков.
Другие ораторы отмечали «самотёк в работе», отсутствие чётко разработанной технологии: как расположить деталь в печи, как должен проходить обжиг, температурный интервал и т. п.
Ведь для этого необходимо было заготовить древесину, пережечь её в древесный уголь и лишь затем проводить обжиг в специальной печи.
Здесь были кубки, стаканы и чашки, выдолбленные из дерева и тыквы; были тарелки и кувшины, выточенные из дерева, и очень много гончарной посуды красного обжига, самых различных форм и размеров: суповые миски, ковши, кувшины и так далее.
Чтобы выделить медь или другие металлы из руды, необходимо воздействие очень высоких температур (процесс плавки), и вероятно, что первыми обнаружили это гончары, когда экспериментировали и пробовали новые методы обжига керамики.
Он предложил способ обжига смеси гашёной извести с глиной, в результате чего получалось порошкообразное вещество, которое при смешении с водой затвердевало на воздухе в камнеподобную массу.
Похоже, что они были самодельными и только на стадии обжига попадали в гончарную мастерскую.
Иногда, если необходимо получить плитку с отличным от стандартных параметров размером (например, для бордюра), применяется дополнительный третий обжиг.
Известь – обобщённое название продуктов обжига (и последующей переработки) известняка, мела и других карбонатных пород.
Были приняты и другие меры: те, кто готовил фарфоровую массу, не знали, как работают печи, те, кто занимался обжигом, не имели представления о сырьё.
Работа садчика тяжёлая, надо закатывать тяжёлые вагонетки с кирпичом-сырцом в раскалённые печи обжига.
Даже самый жаркий обжиг фарфора осуществляется именно сухой берёзой.
Пазы потолка на чердаке заливались глиной, а потом засыпались землёй, как правило, – с кострищ от обжига угля.
Слуги продолжают обжиг глины на подступах к горе, Егор пошёл мыться, скоро подойдёт.
Залогом импорта служила активная экспортная торговля, причём наиболее технологичным и востребованным китайским товаром была керамическая посуда высокотемпературного обжига.
Древесный, неодинаковой степени обжига, взятый от самых разных мастеров.
О массовом производстве керамики свидетельствуют остатки больших печей для обжига гончарных изделий.
– Начиная строительство, зодчие знали, что древесины на растопку печей для обжига потребуется много больше, чем можно найти на равнине, поэтому приказали насадить лес.
Ведь несправедливо, рассуждал он, отдавать гончарную мастерскую человеку, который мало смыслит в изготовлении глины, в обжиге готовых изделий и тому подобном.
Одно помещение было предназначено для подготовки глины, в другом работали гончары, в третьем происходил обжиг
Да что там остановишь – чуть промедлит рука, чуть задержится кисть, и после обжига краска окажется в этом месте ярче и гуще, чем нужно, а то и вовсе безобразное пятно объявится.
Длился обжиг от 7 до 10 дней, а иногда и до 17 дней, что зависело от погоды, от степени влажности и плотности кирпича-сырца.
Как только основная печь была готова, я сразу же начал обжиг магнезита и шамота, смешанного с угольной пылью в тиглях, установленных на угольной подушке.
Но однажды завод заработал летом – и в ближайшем к месту обжига руды саду, при доме горного начальника, не осталось ни одного листа на деревьях.
Её производят путём обжига руды в кучах, при котором она конденсировалась на холодных предметах.

Цитаты из русской классики со словом «обжиг»

Значение слова «обжиг»

Цитаты со словом «обжиг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обжиг»

О́БЖИГ, -а, м. Спец. Действие по глаг. обжечьобжигать (в 4 знач.). Обжиг керамических изделий. Обжиг строительных материалов. Обжиг руды.

Все значения слова «обжиг»

Синонимы к слову «обжиг»

Ассоциации к слову «обжиг»

Каким бывает «обжиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я