Карта словосочетания «подземные силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подземные силы»

В этом месте береговой утёс, казалось, был расколот действием подземных сил.
Стена в этом месте как бы раздвинулась, уступая напору подземных сил.
Море, чёрное как чернила, волнуемое подземными силами, вздымало маслянистые волны и катило их к береговым утёсам, где они разбивались с мрачным гулом.
Он решил использовать подземные силы, для чего подчинил себе племя подземных рудокопов, известное ещё по древним преданиям.
Это он обитал в её знойном серо-каменном море, некогда взбудораженном подземными силами и навсегда застывшем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухватливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должно быть, позже подземные силы подняли получившуюся скалу к поверхности моря – но только для того, чтобы вновь опустить под воду, а затем вновь поднять.
Но геолог, увидев уродливые скалы, громоздившиеся с левой стороны, не колеблясь, приписал бы им вулканическое происхождение: они, несомненно, являлись продуктом работы подземных сил.
Но ещё более неразумно и опасно вызывать подземные силы.
Но некому было бояться гнева подземных сил.
Для них оно не выглядело бредом, как для неприкаянной души погибшего капитана, хотя бы потому, что они знали об изначальных пророчествах и сами столкнулись с неведомой подземной силой.
Однако учёные ещё не в силах убедительно объяснить, какой же подземной силе приписать её чудесное спасение.
Надо прислушиваться к жизни нашего собственного инстинкта, той великой и умной подземной силы, без которой наша жизнь была бы совсем невозможной.
Предполагая же, что фундамент для постройки коралловых островов вулканического происхождения, пришлось бы предположить, что подземная сила действовала с таким рассчетом, чтобы поднять землю как раз не доходя двадцати – тридцати метров до уровня океана.
Глубинные подземные силы постоянно её разламывают и делят на большие каменные плиты.
Игры с подземными силами опасны.
Такая ситуация ещё более усугубляется тем, что весь регион перерезан разломами, вдоль которых разные участки местности прижимались друг к другу и разрушались по мере того, как терзаемая подземными силами земная кора в древности подвергалась сжатию и образовывала складки.
– Ни небеса, ни подземные силы теперь не разлучат нас! – воскликнул я, когда к искренности внезапной страсти, которую она внушила мне, начало примешиваться что-то мелодраматическое.
На обширном пространстве, в двадцать квадратных миль, подземные силы проявляли себя во всевозможных видах.
Уже и аппаратура давно разрушена, и та цивилизация в руинах, а то и руины давно рассыпались в пыль, но этот призрачный памятник, питаемый подземными силами, магнитным полем планеты, всё ещё напоминает о давно ушедших веках…
Мы, как видно, движемся по тонкой корке, которая может в любой момент треснуть под воздействием дремлющих подземных сил.
Она приняла это как знамение того, что она отвергнута богами, что над нею тяготеет проклятие подземных сил.
Если в апреле леса по краям шоссе стояли голые и только набирались живительной подземной силы, то нынче они радовали глаз свежей зеленью.
Пашня, масленистая, в красных мазках, шевелилась, взбухала, выдавливалась могучими подземными силами.
С помощью подземных сил я заставлю врагов твоих показаться мне со всеми их замыслами.
Неотразимое действие подземных сил превратило к тому времени наиболее пытливых владельцев автохтонов в тяжело больных, но весьма состоятельных, влиятельных и осведомленных существ.
Наверное, не одного путника засосала в себя эта вязкая подземная сила и прикрыла сверху, как гробовой доской, сырой, тёмной хлябью.
Прежде всего, непонятно почему разряжение напряжений ведёт к землетрясению, а не наоборот – к умиротворению подземных сил.
В одну руку она брала ветку лавра, в другую – шерстяную нить, которой был обмотан омфалос (символический «пуп земли» – нечто вроде большого яйцеобразного камня), что символизировало тесную связь с тайными подземными силами.
Их источник питали подземные силы.
Не помер, не дался подземным силам, хотя те забрали его звериную мощь.
Обычно даже самые одинокие книги постепенно и незаметно излучают магнетическую энергию воздействия: будто скрытая во мраке подземная сила расширяет её пределы вокруг пока не замечаемого центра.
– Он ещё молодой. Но его рост и поведение зависят не от времени, а от характера подземных сил. Определить их без приборов нельзя.
Обычные факты благодаря тому, что рядом с ними, в них же самих действуют скрытые подземные силы выступают в трагическом сопровождении.
Человек со своим мышлением, низкими устремлениями станет взрывателем подземных сил и возбудителем извержений вулканов.
Уловив человека однажды, он не отпускает его без колоссальной борьбы никогда, ведь человек всегда один на один с превосходящей непредставимо подземной силой.
Неведомая подземная сила перекрутила, искорёжила исполинские их тела, и с ястребиной высоты обрушила в заросли молодой крапивы.
После того как материк был расколот подземными силами, остатки когда-то могучего племени оказались изолированными и стали вырождаться.
Но геолог по одному только виду этих беспорядочно нагромождённых скал, не задумываясь, сказал бы, что эта земля вулканического происхождения и все эти скалы – продукт работы подземных сил.
Ещё более неразумно и опасно вызывать подземные силы.
Работою подземных сил из воды выдвигались все новые и новые мели, а льдины оставляли на них холмы ледникового наноса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземные силы»

  • Ты падешь жертвой твоего восторженного непониманья, я пойду за тобой в эту пропасть, пойду, потому что люблю тебя, потому что подземные силы меня избрали для твоей гибели.
  • — Приветствую вас у себя, дорогие гости, — грассировал «барин», обращаясь к К. С. Станиславскому и обводя глазами других. — Вы с высоты своего театрального Олимпа спустились в нашу театральную преисподнюю. И вы это сделали совершенно правильно, потому что мы тоже, как и вы, люди театра. И вы и мы служим одному великому искусству — вы как боги, мы как подземные силы… Ол pайт!
  • Дно пролива, истерзанное подводными течениями, работой подземных сил и взрывами штормовых волн, колебавших пучину до основания, напоминало шахматную доску, уставленную фигурами в разгаре игры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «подземные силы»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я