Предложения со словосочетанием «подземная комната»

В одной из стен подземной комнаты виднелась массивная железная дверь, похожая на те, которые обычно закрываются за осуждёнными на смерть.
Это была длинная, узкая подземная комната, настоящая чаща из булькающих, бурлящих колбочек и склянок, бутылей и воронок, соединённых длинной стеклянной трубкой, которая кольцами вилась по всему периметру лаборатории.
Конечно же ключ к нему хранился у кого-то из слуг, которые мнили себя не менее важными, чем сам наместник, и, чтобы получить доступ в подземные комнаты дворца, надо было соблюсти массу сложных, никому не нужных ритуалов.
Судя по всему, это была какая-то древняя подземная комната. Каменный сводчатый потолок, потрескавшийся пол. Посередине стоял круглый каменный стол.
Это был вход в подземную комнату крафта, которая есть под любой деревней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необоримость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, услышав мои слова, этот человек схватил меня за руку и сказал: «Пойдём со мной»; и я пошёл с ним, и он опустился со мной в погреб под землю и ввёл меня в большую подземную комнату, и потом он посадил меня посреди этой комнаты и принёс мне кушаний.
Пусть спустятся вниз и попробуют своей аппаратурой обследовать все стены, пол и потолок подземной комнаты.
Взору друзей предстала огромная подземная комната.
Осталось полдня подождать, пока вся земляная масса с раствором застынет и тогда можно выполнить вскрытие грунта, лежащего в конце подземной комнаты.
Наконец, по металлической ходовой лестнице начали спускаться один за другим люди во главе с долгожданным начальником археологов, который сразу подбежал к сделанному проходу и, схватив первый попавшийся фонарь, с криком «Вперёд!», пролез во вторую подземную комнату.
– Нашлось объяснение наличию скелета с запиской в первой подземной комнате.
Это целая подземная комната, даже по современным меркам довольно большая.
В углу подземной комнаты находилась железная дверь, покрытая сине-зелёной патиной. Он с усилием открыл её и попал в канализационную систему.
В подземной комнате снова стало тихо, когда существо, сидевшее под колоколом, отшатнулось прочь от того, что сияло на столе.
В небольшой подземной комнате горел странный голубоватый светильник, ничего не освещавший и не дававший тени.
Когда он наконец-таки выкопался из кучи грунта, то уже вдвоём они вошли в тёмную подземную комнату.
Старушка, слегка качаясь из стороны в сторону, словно гусыня, двинулась к лестнице, с кряхтением поднялась по ней, ненадолго осветила подземную комнату ярким солнечным светом, а затем, закрыв люк, возвратила в комнатку нарушенный было покой.
Огорчённый и унылый, он покинул подземную комнату.
И если до начала идти было довольно прилично, то конец коридора находился совсем рядом – подземная комната судей.
Над подземной комнатой дом полный людей, и если кто-нибудь из них услышит вибрацию металла, то непременно решит, что к ним пытаются пробраться звери.
Прибыв во дворец, они спустились в одну из секретных подземных комнат, которых там было довольно много.
Дом его был укрытый от взоров, и в нём существовало несколько подземных комнат, куда нелегко было проникнуть.
Снова тяжкий медный удар потряс подземную комнату, заставляя находившихся там людей настораживаться и напрягать все внимание.
– Но если вы всё-таки желаете услышать моё мнение …, – аль-Зубия кивнул, и аль-Нид заявил: – Если пообещать каждому воину по алмазу, что хранятся в специальных подземных комнатах, то да.
Внизу в подземной комнате висело полотно с изображённым на нём пламенем, такое же пламя я видел на проповеднике, выступающем перед прихожанами.
Она присаживается у среднего подвального окна и всматривается в плотно задёрнутые коричневые шторы, как бы вызывая из глубины подземной комнаты желанную подругу.
Но даже смерть на поле брани представлялась мне сейчас соблазнительнее любого будущего, так или иначе связанного с отцовским домом и этой ужасной подземной комнатой, пол которой покрыт ровным слоем речного песка.
Он был намного больше и имел подземную комнату, о которой ходило множество слухов.
Благодаря этому татары так и не смогли обнаружить самые глубокие подземные комнаты.
– После отдыха по контрольному звонку соберёмся в кают-компании, обсудим план работ, позавтракаем и начнём обследование подземных комнат.
Так и не сумев определить, откуда исходит свет, жрец медленно обвёл глазами подземную комнату – в самой её середине находился высокий, худощавый с длинными ниже плеч волосами и мягкой бородой человек.
Я оказался в достаточно просторной подземной комнате, в центре была начерчена пентаграмма, на этот раз, похоже, мелом, а не кровью, да и по краям стояли пока незажжённые свечи, а не что-то похуже.
Наши беглецы вместе со своей безмолвной ношей спокойно прошли через анфиладу ухоженных, круглосуточно освещаемых факелами подземных комнат и, наконец, оказались в её торце – там обнаружилось жёсткое, похожее на скамью ложе, небольшой деревянный стол и два табурета, а на стене висел большой, уже выцветший гобелен с какой-то охотничьей сценой.
Укрытие находилось под молельным залом: вход в подземную комнату скрывался под тяжёлыми мраморными плитами.
Он стоял в изогнутой подземной комнате, напоминавшей по форме банан; крышу поддерживали бетонные колонны.
Света, проникающего через открытую дверь, было достаточно, чтобы разглядеть подземную комнату.
С тех пор она чинила часы и игрушки, копила деньги и вскоре купила подземную комнату с низким потолком, чтобы открыть собственную мастерскую.
Была она в какой-то подземной комнате, улыбалась ему, но синие глаза смотрели с печалью.
В одной из таких подземных комнат располагалась лаборатория маркиза, где он занимался изучением медицины.
Стоит отметить, что в одной из подземных комнат базы находится голова статуи древнего бога, покрытая пылью веков.
Как только вы откроете дверь, перед вами раскроется мрачная подземная комната с низким потолком и пыльными стенами.
Выдолбили в бетоне и выкопали в земле арену, тем самым углубив подземную комнату.
Он пожал плечами и в самом деле вышел, лишь приказал повесить на дверь подземной комнаты три секретных замка, а ключи от них положил в денежный сейф в своём кабинете.
Магический огонёк зажёгся, освещая наполненную перепуганными людьми подземную комнату.
Но едва он ступает на верхнюю ступеньку, небольшая подземная комната освещается галогенным светом.
Всё вокруг напоминало подземную комнату, освещённую факелами.
Должно быть некоторое количество хорошо изолированных, желательно подземных комнат.
Эта переноска заняла более двух недель времени, и таким образом исподволь и мало-помалу всё увеличивалось тут количество весьма разнообразных предметов, которые обратили наконец подземную комнату в маленькую химическую лабораторию.
На запрос о том, может ли он приручить и эту тварь, последовал утвердительный ответ, но женская часть эльфов всё же спряталась в убежище, а мужская облачилась в доспехи, предусмотрительно оставленные в этот раз в прохладе подземных комнат.
В этой надышанной подземной комнате я столкнулся наконец с тем, отчего долго прятался в родной школе и успешно избегал в профессиональном училище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземная комната»

  • "Зачем я это ей сказал?" — думал на следующее утро Литвинов, сидя у себя в комнате, перед окном. Он с досадой пожал плечами: он именно для того и сказал это Татьяне, чтоб отрезать себе всякое отступление. На окне лежала записка от Ирины; она звала его к себе к двенадцати часам. Слова Потугина беспрестанно приходили ему на память; они проносились зловещим, хотя слабым, как бы подземным гулом; он сердился и никак не мог отделаться от них. Кто-то постучался в дверь.
  • Но наконец пружина потянула и незримая подземная работа Кишенского совершилась: в одну прекрасную ночь Висленева, Горданова и Ванскок посетили незваные гости. Сначала это, конечно, каждое из этих трех лиц узнало только само про себя, но на заре Ванскок, дрожа до зубного стука от смешанных чувств радости и тревоги, посетила Висленева и застала его сидящим посреди комнаты, как Марий на развалинах Карфагена.
  • Нижний этаж по расположению комнат напоминает верхний, а под этим этажом находятся подвалы, частью от времени разрушившиеся, и молва гласит, что из некоторых подвалов когда-то были подземные ходы, выходившие в поле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «подземная комната»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я