Карта словосочетания «подземный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подземный зал»

Рядовые жители города и не подозревали, что под зданием находится огромный подземный зал.
Спустя несколько минут они добрались до просторного подземного зала, стены которого излучали слабое свечение.
Я оказался в ярко освещённом пламенниками обширном подземном зале, в многочисленном собрании, среди которого были и старый иерофант, приведший меня в пирамиду, и другой иерофант, бывший со мною в галерее сфинксов.
И чары плетут, и детей уводят в свои тёмные подземные залы, и танцуют в каменных кругах в полночь и в полдень, ради всяческих зловещих обрядов.
Попав в такую острую ситуацию, надо держаться вместе, не хватало ещё только потерять друг друга в кромешной темноте подземного зала!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлорпикрин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы их энергия не прожгла и не уничтожила подопечных, они пребывали в закрытых подземных залах храмов, защищённые силовыми полями с фазовым сдвигом.
Подземный зал станции на три части делят мощные пилоны, на которые опираются белоснежные арки.
В подземном зале воцарилась тишина, все взгляды устремились на девушку.
Как и на многих других станциях, от наземного вестибюля к подземному залу спускаются лестницы, переходящие от кассового зала в подходной коридор.
Вы должны были спуститься в подземный зал ещё пять минут назад.
Они тоже вошли через потайной вестибюль, а оттуда через потайную панель в коридор, из которого вскоре наши лучи последовали за ними, в капюшонах, масках и мантиях, в большой подземный зал для собраний, где было сотня или более других загадочных людей, слонявшихся небольшими группами.
Наконец они оказались в небольшом подземном зале без окон.
Интересно был оформлен потолок подземного зала, от чего, остались, увы, жалкие остатки – ряды очень неглубоких кессонных заглублений разной формы: ряды из пяти круглых кессонов прерываются квадратными.
Очень удивляют археологов подземные города тюрков (под городом ещё один город!), восхищают кирпичные своды подземных залов, продуманность галерей, в которых свободно разъезжались всадники.
Целые подземные залы были окружены многоэтажными гробницами, где покоились мощи первых христианских мучеников.
Не обломки «мебели» наполняли подземный зал, а разбитая аппаратура, не имеющая ничего общего с современными человеческими технологиями.
В самом центре подземного зала находилось невысокое мраморное возвышение, на котором было установлено широкое ложе, с необычайным искусством вырубленное из чёрного камня.
Размеры подземного зала определить было трудно, так как луч фонарика выхватывал только очертания стен, проступающие во мраке.
На полу подземного зала чёрным камнем был выложен шестиугольник.
В этом надёжно охраняемом подземном зале собрались двенадцать человек, представителей разных стран.
Оставшееся от неё сияние разлетелось во все стороны яркими искорками, освещая подземный зал.
Боги, да он чуть не зарычал! Зато отвернулся. От резкого движения взметнулись волосы, разрезая темноту подземного зала белой полосой.
В мрачной тишине подземного зала его голос особенно походил на шелест сухих листьев.
Я прошла главный подземный зал, миновала лестницу на первый этаж и почти добралась до середины переходной галереи, как силы покинули меня.
Она быстро освоилась в новом мире и в новой роли, приступив к обязанностям спустя считаные минуты после того, как её мать похоронили в подземном зале дворца.
Очертания подземного зала проступали постепенно, словно кто-то невидимый зажигал огни.
Большинство друидов без возражений расположилось в подземных залах обителей.
Стены подземной залы были местами украшены скульптурой, и блестящий шар, приделанный к одной из перегородок, озарял её нежно-голубым светом.
В дальнем конце подземного зала лучи фонарей друзей выхватили из темноты целых три прохода, ведущих куда-то дальше вглубь холма.
Наконец он вышел из узкого коридора в широкий подземный зал.
А потом я очнусь в просторном каменном подземном зале, прямо перед камином в виде раскрытой пасти кита, по велению нашего господина извергающей огонь.
Круглый подземный зал был полупустым.
После этого задавать вопросы как-то сразу расхотелось. Несколько минут все шли в полной тишине, пока не оказались в очередном подземном зале.
Это был настоящий подземный зал.
Добавляет впечатление звучащая в полумраке подземных залов протяжная национальная музыка абхазов.
Души пророков похожи на тёмные анфилады подземных зал, в которых живёт эхо голосов, звучащих неизвестно где, и шелесты шагов, идущих неизвестно откуда.
В тусклом подземном зале археологи столпились вокруг ямы, в которой чернел двухметровый саркофаг.
Нет, те, которые замыслили всё это и создали прекрасные подземные залы, напоминающие дворцовые, хорошо разбирались в делах общественных и человеческих, поскольку ничто так не сплачивает людей, как чувство сопричастности к тому, чем можно гордиться; это я говорю о людях-созидателях, людях, наделённых разумом, талантом и волей которых преобразуется окружающий мир.
Из подземного зала выходило ещё несколько ходов.
В этот раз он шёл уверенно и быстро, стремясь поскорее попасть в загадочный подземный зал, похожий на древний храм.
Но ты же помнишь подземный зал на острове.
По имеющимся настройкам можно сделать то же самое и из имперских порталов, но магам придётся затратить гораздо больше энергии, задавая параметры новых координат для переходов, а отправной портал в подземном зале уже пребывал в готовности.
Что за сцены разыгрывались в этих подземных залах неизвестно.
Просторная подземная зала тонула в полумраке.
Множество нетронутых сталактитов и сталагмитов – частично сросшихся в единые узкие столбы, частично ещё растущих по направлению друг к другу – подчёркивали нетронутую красоту подземного зала.
Свет давали множество мелких светлячков, усеивавших стены и, наверное, потолок нового подземного зала.
Высоко под потолком подземного зала тенью пронеслось что-то громадное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземный зал»

  • Вдруг кто-то дернул за одеяло. Алеша невольно взглянул: перед ним стояла Чернушка — не в виде курицы, а в черном платье, в малиновой шапочке с зубчиками и в белом накрахмаленном шейном платке, точно, как он видел ее в подземной зале.
  • Привожу слова пушкинского Пимена, но я его несравненно богаче: на пестром фоне хорошо знакомого мне прошлого, где уже умирающего, где окончательно исчезнувшего, я вижу растущую не по дням, а по часам новую Москву. Она ширится, стремится вверх и вниз, в неведомую доселе стратосферу и в подземные глубины метро, освещенные электричеством, сверкающие мрамором чудесных зал.
  • Еще в семи — и восьмидесятых годах он был таким же, как и прежде, а то, пожалуй, и хуже, потому что за двадцать лет грязь еще больше пропитала пол и стены, а газовые рожки за это время насквозь прокоптили потолки, значительно осевшие и потрескавшиеся, особенно в подземном ходе из общего огромного зала от входа с Цветного бульвара до выхода на Грачевку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «подземный зал»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я