Предложения со словосочетанием «подводные течения»

Обман зрения происходит из-за сильного подводного течения, перемещающее песок по океанскому дну.
В этом океане деталей очень легко потеряться, качаясь на его волнах и не замечая мощных подводных течений.
Молодой человек начал подозревать, что в этом месте существует какое-то невидимое подводное течение, и быстрее заработал вёслами, желая овладеть челноком, прежде чем тот очутится в опасном соседстве с лесом.
Никогда не забуду ни тот первый урок, ни подводное течение жизни и характера, которое он во мне открыл.
Тем более в океане, где поверхностные и подводные течения постоянно перемешивают водные массы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощупаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы канаты могли противостоять подводным течениям, их туго натянули и закрепили ко дну котловины при помощи вертикальных растяжек.
Печальным было состояние системы управления государственными учреждениями, где значительно упал уровень компетенции и постоянно имели место подводные течения политических противоречий.
Я видела только, как его унесло подводное течение.
У него больше не было сил сопротивляться скорости движения подводного течения, и он перестал бороться, погружаясь под воду.
Кроме того, коварные подводные течения умудрялись возникнуть буквально из ниоткуда.
Как только мальчик попал в холодное подводное течение, мышцы всего тела напряглись, словно стальные тросы, и пришлось отчаянно работать ластами, чтобы течение не увлекло его за собой как сухой лист.
Тон книги может быть очень лёгким, притом что тема серьёзна и полна опасных подводных течений.
Совершенно магическим образом он улавливал подводные течения, видел истинные намерения людей, что не раз помогало в бизнесе.
Мужчины могли определить, что воды здесь бурные, со стремительными подводными течениями.
Хорошая пенсия плюс консультирование особо продвинутых дипломников, введение в курс сложных подводных течений, неизбежных для любого соискателя, позволяли моей тётушке расходовать деньги на любимое чтиво.
Ещё я расспросил ребят-дайверов, не проявлял ли кто в последнее время повышенного интереса к нашему озеру – рельеф дна, карты подводных течений.
Холодный ветер дул нам в спину, а тёмные тучи надвигались спереди, словно ледяное подводное течение затягивало нас в непогоду.
Поначалу я решила, что подводное течение вынесло меня куда-то за пределы пещеры, но надежда эта испарилась, как только я поднялась на ноги и внимательнее рассмотрела траву.
Время – это своего рода… гм… огромный океан с великим множеством подводных течений и ужасным штормом на поверхности.
Но подводные течения сносят всех утопленников к левому берегу, где камыши.
Туда, где протекала неспокойная река, холодная и полная подводных течений.
Дескать, дорога образовалась под действием подводного течения, а геометрически правильная форма блоков – ничем не объяснимая случайность.
Меня уносило лёгким подводным течением, и было совершенно невозможно устоять на месте.
Пожухшая трава размеренно покачивалась на ветру, как водоросли на дне, увлекаемые в сторону подводным течением.
К ним всегда приводят какие-то подводные течения.
Жизнь внутри общины имела много подводных течений.
Мощное подводное течение подхватило его и стремительно понесло через всё царство к весело танцующим волнам.
Есть поток, который окружает и несёт, никогда не разобраться в его бешеных поворотах, внезапной тишине и отчаянных волнах, будоражащих стремнинах и скрытых подводных течениях.
– Вода должна была выбить огромную яму в том месте, куда падает, и, спустившись с такой высоты вместе с водой, человек не разобьётся – его отнесёт подводным течением вниз по реке.
Температура; как много в имени твоём, ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч, да и не менее могучие подводные течения во власти перепадов температуры, которая неустанно влияет на всё что есть живое.
Он не мог избавиться от чувства, что что-то не так, тёмное подводное течение, которое угрожало подорвать хрупкий мир, над созданием которого они так усердно работали.
Ещё пару минут опускались, пока не прошли подводное течение, оно оказалось медленным, но простиралось по глубине от трёх с половиной километров до трёх семисот.
Впрочем, берш иногда выходит для кормёжки на подводные бровки, расположенные на меньшей глубине (4–5 м), в водохранилищах – на склоны затопленных русел рек, туда, где имеются подводные течения.
Значит, тут море болотистое, нет подводных течений, а вода не очень солёная; где-то в это море впадает большая река.
Впрочем, сегодня молодая коллега хотела произвести должное впечатление, не стремясь искать подводные течения обстоятельств.
Покачиваясь в еле заметных подводных течениях, я вдруг остро понял полную бессмысленность суеты, неважность статусов, вычурности и прочей шелухи.
То ли водные духи играли с ней, то ли подводные течения тут были слишком сильными и как она не пыталась, но не могла сдвинуться с места.
Я заметил, что меня несёт каким-то подводным течением, но куда – никто не знал.
– Я не трушу, просто стараюсь не спешить. В таких речках бывают подводные течения, они очень опасны!
Внутренняя тишина становится подводным течением.
И если ты пытаешься найти какое-то подводное течение в моих словах, если ищешь подвох, то я открою тебе свою маленькую тайну.
Подобно тому, как мореплавателям необходимо учитывать многие внешние глобальные факторы, – направление подводных течений и ветра в тех или иных местах, пиратскую активность, время года и прочие условия, – точно так же, чтобы реально повлиять на имеющуюся реальность и подтолкнуть мир к изменениям, нужно понимать глобальные законы и направление их действия в тот или иной момент.
Есть черты, свойственные (независимо от половой принадлежности) всем, кто становится или уже стал опытным пловцом в неспокойном и полном подводных течений море бизнеса.
Наличие особой камеры позволяло выпускать водолаза для работы на дне, а небольшие полые чугунные колёса, выдвигающиеся из специальных ниш с помощью гидравлических механизмов, давали возможность передвигаться по дну (даже на предельной глубине погружения), не подвергаясь влиянию подводных течений.
Не требовался страховочный трос, на случай каких-либо неизвестных подводных течений.
Заныривают туда и больше не возвращаются, потому что существует некое подводное течение времён и пространств, занырнуть в которые нетрудно, а вынырнешь непременно в другом месте, потому что течением сносит.
Однажды там, где находилась песчинка, прошло бурное подводное течение.
На лодке мы сюда никогда не пробирались, но то, кто делал это, говорили, что идти на вёслах нелегко – сильны подводные течения.
Моя мать живёт на красивом острове в океане, а если захочет, опускается на дно и ведает подводными течениями.
Я безвольно опускался на дно, влекомый подводным течением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подводные течения»

  • Не говорю уже о тех подводных течениях, которые двинулись в стоячем море народа и которые ясны для всякого непредубежденного человека; взгляни на общество в тесном смысле.
  • Дно пролива, истерзанное подводными течениями, работой подземных сил и взрывами штормовых волн, колебавших пучину до основания, напоминало шахматную доску, уставленную фигурами в разгаре игры.
  • Но мужички, вероятно по незнанию географического положения города Орлеана, продолжали предлагать ему подводное путешествие вниз по течению извилистой речки Гнилотерки и уже стали поощрять его легкими толчками в шейные и спинные позвонки, как вдруг, к неописанной радости Лежёня, раздался звук колокольчика, и на плотину взъехали огромные сани с пестрейшим ковром на преувеличенно-возвышенном задке, запряженные тройкой саврасых вяток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подводный»

  • ПОДВО́ДНЫЙ, -ая, -г. 1. Находящийся, расположенный ниже поверхности воды. Подводное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВОДНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подводный»

ПОДВО́ДНЫЙ, -ая, -г. 1. Находящийся, расположенный ниже поверхности воды. Подводное течение.

Все значения слова «подводный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к слову «подводный»

Синонимы к слову «течение»

Ассоциации к слову «подводный»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я